Сказки Адама. Сказка для Михаэля

 

Сказки Адама. Сказка для Михаэля Мать твою, Олег! Михаэль наступал ученого, потрясая перед его носом сборником поучительных сказок для детей от трех до пяти лет. У нас в лаборатории находится

Мать твою, Олег! Михаэль наступал ученого, потрясая перед его носом сборником поучительных сказок для детей от трех до пяти лет. У нас в лаборатории находится существо, способное жонглировать органикой, как моя обезьянка апельсинами. Если тварь выйдет из-под контроля, нам всем хана!
Словно в доказательство своих слов, Михаэль указал рукой на трехслойное пуленепробиваемое стекло, отделяющее лабораторию от изолятора, в котором в поисках пищи беспрестанно ворочались бурые щупальца. Гигантская система желудков пульсировала и сжималась, изнывая от постоянного голода, а где-то в глубине, пряталось живое ядро, постоянно мутируя и перерождаясь.
От одной мысли о том, что эта прожорливая субстанция выйдет из под контроля и начнет поглощать все, до чего сможет дотянуться, Михаэля передернуло. Олег, твою мать! Посмотри, это же монстр! И вместо того, чтобы разработать надежную систему контроля, ты два месяца занимаешься чем Вот этим!
Михаэль хлопнул книгой по лабораторному столу с такой силой, что сам невольно вздрогнул от удара. Олег отпрянул на несколько шагов, закрывая спиной дверь в изолятор, в котором все разом замерло. На секунду в лаборатории повисла тишина.
Я прошу тебя. Олег выставил руку вперед и обернулся к дверному иллюминатору. Тшшш Адам, успокойся, все хорошо. Мы не ругаемся.
Когда копошение в изоляторе возобновилось, Олег обернулся на Михаэля, покачав головой:
Давай я заварю нам чай, и мы спокойно поговорим.
Олег, я к тебе не как к другу пришел, а как к главе проекта. Михаэль бросил еще один взгляд на изолятор и понизил тон, переходя с крика на тихое рычание. Проекта, который я заказал и проспонсировал. Никакого чая.
Он обошел стол, демонстративно сел в кресло Олега и глянул на часы.
У тебя есть пятнадцать минут. Потом у меня совет директоров, и если ты не хочешь, чтобы я заявил о закрытии проекта, постарайся мне объяснить, какого черта ты каждый день вместо работы читаешь этой твари сказки на ночь.
Олег со вздохом сел на неудобный табурет, приставленный к лабораторному столу, и посмотрел в сторону изолятора. Михаэля ни на секунду не покидало ощущение, что существо за стеклом внимательно следит за ними и прислушивается к разговору.
Помнишь, как на заре проекта мы решили, что нам нужно что-то большее, чем просто биологический принтер Что-то, что сможет не только выполнять четкие приказы, но решать задачи, которые не под силу даже таким специалистам как я
Михаэль не ответил. Он продолжил молча буравить ученого взглядом.
Мы заложили в основу биологической машины человеческий мозг и ограничивать его работу имплантами, электрошоком и психотропными веществами негуманно.
Негуманно Михаэль не удержался от язвительного комментария. Все, над чем мы работаем, негуманно. Мы военная корпорация, Олег. Тут нет бабочек, радуги и пони! Если мы Это, он указал пальцем в сторону изолятора, не возьмем под контроль, то будет такой, он с трудом подобрал не матерное слово, конфликт, которого человечество и представить себе не может!
Олег не усидел на месте. Вскочив с табурета, он начал прохаживаться вокруг стола.
Неужели ты не понимаешь, что любое разумное существо стремится к свободе воли Ты хочешь избежать конфликта в точности тем путем, который эти конфликты создает!
Я хочу, чтобы наш проект не угробил всех. Всех это я, на секундочку, имею в виду человечество!
Единственный способ предотвратить гибель людей сделать так, чтобы Адам сам никому не хотел причинить вреда!
О чем ты
О морали! О высокой морали, нравственности и воспитании! Это понятия, которые он способен воспринять потому, что в нем намного больше человеческого, чем ты думаешь.
При чем тут твои сказочки на ночь
Истории и сказки преодолевают наши внутренние психологические барьеры. Они с детства формируют наше глубинное понимание того, что плохо, а что хорошо. Самые жесткие ограничения у нас в голове, понимаешь Обмануть систему охраны легче, чем обмануть самого себя. Олег ходил по лаборатории, сопровождая каждое свое слово жестами, будто читал лекцию на кафедре института. На протяжении всей истории людей искусственно загоняют в рамки. Но скажи, кого останавливают эти законы Меня, тебя Олег уперся руками в стол, склонился и исподлобья посмотрел на Михаэля. Если бы за наши эксперименты нам грозила не тюрьма, а пытки или даже сожжение на костре, нас бы это остановило
Михаэль отрицательно покачал головой, медленно переводя взгляд в сторону.
Единственное, что может нас остановить, Олег постучал пальцем по виску, находится здесь. Сказка это, если угодно, примитивный код программирования сознания. И он работает. Понимаешь
Не совсем, но продолжай.
Я лучше расскажу тебе сказку. Устраивайся поудобнее.
Когда ароматный мятный чай немного остыл и уже можно было сделать глоток, Олег снова сел на табурет напротив Михаэля и тихо, спокойно начал свой рассказ:
Давным давно, когда на небе еще не было Луны, а по Земле ходили полчища кровожадных монстров, на небе жили Древние Боги. Они летали среди облаков, нежились в лучах солнца и вели между собой долгие беседы о смысле жизни. Не было у них домов, одежд, не было пола и не было лица. Это были совсем не те Боги, которых мы знаем сейчас. У каждого Древнего Бога был свой дар. Один мог лечить, другой делать вино, третий менять день и ночь. Разделение труда, в общем.
И вот, однажды, Бог Правитель пришел к Богу Творцу, поставил перед ним большую бутылку вина и сказал ему:
Творец, сегодня я снова посмотрел сквозь облака на монстров Земли, потом поднял взгляд и окинул наши владения, но все красоты мира не приносят мне покоя и радости. Я хочу чего-то великого, чего-то значимого, того, что изменит мир вокруг меня. У меня нет силы, чтобы творить, но у меня есть власть и потому приказываю тебе создать в мою честь нечто необыкновенное и порадовать меня.
С этими словами Бог Правитель исчез за облаком, а озадаченный Бог Творец откупорил бутылку вина и распивал ее до самой ночи. Накатили на него разом ностальгия по былым временам, тоска, одиночество и груз ответственности. Стало ему так бедово, что захотелось выть. Икнул Творец два раза и создал на небе Луну.
Всю ночь Бог Правитель любовался на новое ночное светило, умиленно вздыхал, слушал вой Творца, которому вторили монстры. На Земле пришли в движение моря и океаны, начались отливы и цунами. Мир изменился.
Но когда ночь прошла, на небе снова взошло солнце. Оно было ярче и величественнее луны. Бог Правитель выругался как следует и пошел к Богу Творцу, менять техническое задание.
Луна это хорошо, сказал он, но светит она хуже солнца и видна только ночью. А я хочу, чтобы имя мое восхвалялось, чтобы каждый миг я чувствовал свое величие. Понимаешь
Творец слушал, кивал, но не понимал ибо было у него сильнейшее похмелье. Устав от болтовни Правителя, он икнул три раза, взял ком земли и неуклюже слепил человека.
Что это спросил Правитель, уставившись на мерзкое создание.
Ик Это человек сын твой. ответил Творец.
Чего Сын А чего он такой уродливый Он вообще на меня не похож! Ты нафига его сотворил! возмутился Правитель.
Ты сказал скучно тебе и грустно. Хочешь великого, что изменит мир. Вот тебе человек. Скучно не будет, обещаю.
И что мне делать с таким вот уродливым сыном Правитель скептически посмотрел на корчащееся в муках тело.
Дай ему имя и полюби его, как любят отцы своих детей.
Бог Правитель сначала хотел наказать Творца за вольную интерпретацию технического задания, но понял, что уже внес аванс вином, да и другого исполнителя не найти. Потому он молча отдал Творцу вторую бутылку для опохмеления и присмотрелся к человеку. Человек же, узрев Бога, пал ниц и начал молиться, восхваляя его.
Хм, а это уже приятно. умилился Правитель, взял человека в свои ладони и начал укачивать. Не бойся, малыш. Я буду защищать тебя. Ты хоть страшненький и тупенький, но восхваляешь меня. Я нареку тебя Адамом и поселю на Землю. Там много вкусных монстров, тебе понравиться. А если будет скучно, мы еще раз зайдем к этому алкоголику и он нам еще чего-нибудь прикольного сотворит. Женщину, например.
И поселил Правитель сына своего, человека, на Землю. И вскоре размножился человек и стал самым страшным монстром. Он так и остался уродливым и тупеньким, вечно творил всякую фигню, но никогда не забывал отца своего Бога. Поклонялся ему и восхвалял. И за это Бог любил его и оберегал.
Вот такая сказка.
Олег улыбнулся и откинулся на спинку стула, вопрошающе глядя на Михаэля.
Забавная история, но чему она должна учить Адама Михаэль махнул рукой на гигантский пульсирующий желудок за стеклом. Как возлюбить Бога
Это была сказка не для него, а для тебя,.
Ах ты мне эту сказку рассказывал И что, по-твоему, она должна была что-то изменить язвительно спросил Михаэль.
А она уже изменила. Олег довольно улыбнулся. Ты наконец начал называть своего сына по имени.
Так, хватит! Михаэль вскочил на ноги и прошелся по лаборатории. От негодования его слегка потряхивало. То, что Адам создан на основе моего ДНК не делает его моим сыном. Я не понимаю, как ты собираешься обезопасить нас своими сказочками, но я доверяю системе блокировки и вон тем большим огнеметам на потолке. Я вернусь через месяц, а пока, не угробь нас, кусок гуманизма.
Михаэль встал и пошел на выход, цедя сквозь зубы: «Хренова Шахерезада».
Когда двери за Михаэлем закрылись, Олег выдохнул и устало потер лицо. Через несколько минут Адам осторожно преодолел порог защиты, и открыл дверь изолятора, неторопливо вползая в лабораторию. Обвив щупальцами ноги Олега, он выделил из себя отросток в форме человеческой головы и положил ее на колени.
Почему папа так сердится тихо спросил Адам своим мелодичным высоким голосом.
О, это сложный вопрос. Олег посмотрел на Адама и усмехнулся: У него характер такой, сложный. Давай лучше я расскажу тебе сказку о мальчике, который вырос большой и сильный, научился лепить монстров из глины, но так и не перестал бояться темноты
Автор: Передерий

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *