Первая часть тут:

 

Первая часть тут: Чаепитие (ч. 2)Прогулка у моряВосходящее солнце распылило серебро по водной ряби и начало выбивать искры из волн тонкими лучами. Широкая полоса пустынного пляжа медленно

Чаепитие (ч. 2)
Прогулка у моря
Восходящее солнце распылило серебро по водной ряби и начало выбивать искры из волн тонкими лучами.
Широкая полоса пустынного пляжа медленно заселялась чайками. Ленивый прибой пытался отогнать надоедливых птиц, но впустую, чайки только игриво отпрыгивали от пены, а после вообще взлетали и нагло усаживались на воду за линией прибоя.
Лёгкий бриз играл с пеной раскидывая водяную пыль, а иногда спускался ниже и перебирал золотистые песчинки, словно любуясь своим богатством.
И вдруг ветер притих, затаился: он наблюдал за крайне странной парочкой, вывернувшей на пляж из-за ближайшего утёса.
По прохладному песку пружинящей походкой шла девушка. Стройные ноги в лёгких босоножках почти не оставляли следов на песке, будто девушка только для вида касалась его ногами и вовсе не считалась с гравитацией.
От сырости каштановые волосы свернулись в очаровательные колечки, а зелёные глаза излучали абсолютное умиротворение и по глубине своей могли поспорить с морем.
Рядом шёл необычайно крупный рыжий кот и брезгливо трусил лапой каждый раз, когда наступал на тёмное пятно мокрого песка, отчего его походка была больше похожа на странный танец, чем на неспешную прогулку.
Солнцу стало любопытно. Оно медленно поднялось, чтобы не спугнуть неожиданных гостей, и прислушалось к их разговору.
— Сэм, не проще перейти на другую сторону и идти по сухому песку, чем постоянно отряхивать лапы
В ответ прозвучало лишь мерное сопение. Девушка с удивительной лёгкостью подняла кота:
— Неужели ты так разленился, что тебя на нужную траекторию вручную переставлять надо — она перенесла его подальше от воды.
В ответ опять раздалось мерное сопение.
Девушка подозрительно пригляделась, удивлённо хмыкнула и, набрав побольше воздуха в лёгкие, зычно скомандовала: «Рота подъём!». От неожиданности кот подпрыгнул на месте метра на полтора.
— Вот же изверг, — отдышавшись, пробормотал Сэм. — Так ведь и заикой остаться можно!
— А нечего спать на ходу. Меня вообще поражает это твоё умение: спать и идти, не спотыкаясь и не врезаясь в препятствия.
— Лиза, ты же знаешь, я не могу вставать так рано, а ты на кой-то ляд вытащила меня из дома на рассвете. Как я по-твоему должен себя вести Петь и плясать Мне вообще положено сейчас вовсю блуждать по снам, а не по сырым пляжам. Нахмурился кот.
— Да что ты понимаешь, — фыркнула Лиза. — Рассвет — это же самая мистическая пора.
Кот остановился и принялся флегматично вылизываться:
— Нет, самая мистическая пора закат, поверь эксперту, — заметил он между делом. — И, кстати, с тебя чай, раз уж ты меня разбудила.
К удивлению Сэма, девушка сняла со спины небольшой рюкзачок, достала оттуда цветастый лоскутный плед, термос, судочек из которого доносился интригующий запах еды и две походные эмалированные чашки.
Она расстелила плед на песке, уселась на него и открыла судочек. К огорчению кота там оказались омлет, огурцы и сыровяленая колбаса, которую Сэм не ел по причине слабого желудка. Он жалобно посмотрел на Лизу.
— А мне чай без ничего пить что ли
— Нет конечно, ты думаешь я могла оставить тебя без завтрака улыбнулась девушка и достала из рюкзака ещё один судочек в котором оказалась курица тушёная в сливочном соусе, а следом появилась пачка творога с изюмом. В глазах кота пробежала янтарная искорка.
— Это всё мне заворожено прошептал Сэм.
— Ну, немного творога я у тебя отберу, десерт нам всё-таки на двоих.
Они ели, пили ароматный чай и болтали:
— Слушай, а что ты имел в виду, когда сказал, что тебе в такое время «положено вовсю блуждать по снам»
— Ну, я же всё-таки из чеширской породы. прочавкал кот. Вот помнишь, я к тебе на рассвете на чай забегал Это же тоже был сон.
— Как это — удивилась девушка. — Мы ведь действительно пили чай и ели печенье, я проверяла потом, чашки стояли с остатками чая и печенья убавилось.
— И тем не менее это был сон. Сон в реальном времени, если хочешь. Это когда всё ощущаешь и всё происходит как бы наяву, только во сне. И видишь ты его ровно столько времени, сколько происходят события, а не за пару минут до пробуждения, как это происходит с обычными снами. И если ты проснёшься во время такого сна, а потом уснёшь снова сможешь в него вернуться. Так вот мы, чеширы, способны по таким снам гулять или даже создавать их для тех, с кем хотим увидеться.
— Вот оно что, — понимающе протянула Лиза. — Я-то думала, что ты так приходил, по-простому, а я потом снова уснула. Тогда извини, что разбудила тебя сегодня в такую рань.
— То-то же — наставительно произнёс Сэм.
Солнце поднялось окончательно и рассвет перерос в полноценное утро. Чайки кричали и носились в поисках еды. Ветер, притаившийся от подозрительной пары, вышел из своего укрытия и принялся снова перебирать песчинки на пляже. А ленивые волны медленно слизывали с кромки берега следы, оставленные недавними гостями в песке.
И даже волнам показалось странным, что следы эти обрывались так резко, будто, оставившие их, внезапно исчезли, как и не было.
Но какое морю до этого дело.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *