в этот день меня опять били

 

в этот день меня опять били Такое происходило довольно часто. Я пытался знакомиться с ребятами с улицы, и все было хорошо до тех пор, пока они не узнавали, что я - из семьи аристократов. Они,

Такое происходило довольно часто. Я пытался знакомиться с ребятами с улицы, и все было хорошо до тех пор, пока они не узнавали, что я — из семьи аристократов. Они, выросшие на улице, ненавидели меня за то, что я жил в чистом доме, мог мыться чаще, чем раз в неделю, ходить в новой одежде, а не в обносках. Я прекрасно понимал это и изо всех сил скрывал свое происхождение. Но в итоге они узнавали, ловили меня в пустом переулке или загоняли в тупик. И били. Так было и в этот раз. Сначала я пытался сопротивляться, но они навалились на меня впятером, повалили на землю и начали пинать. Они били меня так остервенело, что в один момент я даже подумал, что умру. И именно в этот момент я услышал голос, который изменил всю мою жизнь.
— Эй, парни, не думаете, что бить тех, кто не может вам ответить — несправедливо
Спустя несколько минут мои обидчики, прихрамывая и поддерживая друг друга, сбежали. А эльф, красоту которого не портила даже кровь, сочащаяся из разбитой губы, протянул мне руку и спросил мое имя.
— А-антонио… Спасибо тебе, — ответил я.
— А я Кетоэль. Но все зовут меня Зариксом. Это значит «вор» на орочьем, — жизнерадостно улыбнулся он.
И с этого дня у меня, наконец, появился друг…
***
После этого события моя жизнь изменилась. Все свое свободное время я стал проводить вместе с Кетоэлем. Никогда не унывающий, он полностью перевернул мое отношение к миру, научил меня бороться до конца, даже когда нет ни единого шанса на успех и, что самое главное, бороться не за себя. Бороться за тех, кто слабее. И не важно в чем это выражалось.
Так, вместе с ним мы сотни раз ввязывались в драки из-за абсолютно незнакомых нам людей, вставали на сторону нищих мальчишек, которым жадные лавочники давали меньше, чем остальным за те же деньги, даже устраивали забастовки против жестокого обращения с рабочими. Словом, за четыре года знакомства с эльфом я испробовал слово «справедливость» в лучшем из его значений.
И вот наступил день моего шестнадцатилетия. День, когда я официально мог подать документы в школу Рыцарей Порядка. Так я и поступил. Кетоэлю я решил не говорить об этом до того момента, пока не получу официальное согласие. Возможно, именно это привело к тому, что происходит сейчас. Возможно, мне стоило еще тогда уговорить его пойти вместе со мной. Сейчас я жалею об этом, но тогда я решил пойти на поводу у своей гордыни и устроить сюрприз своему единственному другу. Но сейчас уже в любом случае поздно что-то менять…
***
Но не буду забегать вперед, а вместо этого опишу один из дней, который стал для меня очень важным. Я, как и в любое другое воскресенье, рано утром пришел к дому эльфа и, дождавшись пока Теодор бессменный дворецкий семьи Эльвинг , откроет дверь, вошел в огромную, даже по меркам аристократов, гостиную.
— Вы к молодому господину как всегда, чопорно спросил седовласый управляющий.
— Да, мы с Кетоэлем планировали
Не успел я закончить фразу, как эльф, спускающийся в этот момент со второго этажа, перебил меня:
— Сколько раз я просил называть меня просто Кето
— Но, сэр, — Теодор всегда добавлял «сэр», когда обращался к моему другу, — «эль», значит «благородный». Не отказывайтесь от своего наследия.
— А «Кето» значит «жизнерадостный», Тео, — с неизменной улыбкой отвечал ему эльф, — а где ты видел хоть одного жизнерадостного благородного Как по мне, так они все постоянно загружены какими-то проблемами.
— Видимо, мне никогда не удастся вас переубедить, сэр, — устало вздохнул мажордом.
— Ты, как всегда, абсолютно прав, Тео, — рассмеялся мой друг и, повернувшись ко мне, спросил, — ну что Готов
— А сам как думаешь я многозначительно поправил сверток на плече, в котором лежала рабочая одежда.
— Ну, тогда пойдем
***
Этот день мы провели в Тихом Уезде одном из самых бедных и, как ни странно, спокойных районов города. Мы помогали заделывать прохудившиеся крыши, носили воду от реки, чинили покосившиеся заборы, рассказывали о последних новостях, словом, помогали, чем могли. И вечером, невероятно уставшие, мы сидели на крыше одного из немногочисленных двухэтажных домов Уезда и смотрели на закат.
— Знаешь, было бы неплохо, если бы все аристократы отдали хотя бы треть своих богатств и разделили между бедными, — вдруг произнес эльф, — тогда никому не пришлось бы страдать так, как страдают те, кому мы сегодня помогали.
— Не знаю, Кето, не знаю, — чуть подумав, ответил я, — не все ведь сразу родились в нищете. Многие из бедняков сами дошли до такого состояния, пропивая и проигрывая деньги
— Нет, Антонио, — строго прервал меня эльф, и впервые за многие годы знакомства я увидел на его лице не привычную улыбку, а непреклонную решимость. Решимость помогать абсолютно всем, кто в этом нуждается. — Нет, Антонио, люди всегда остаются людьми, независимо от их прошлого, будущего или настоящего. А я навсегда останусь тем, кто помогает людям. Запомни это, Антонио
Еще несколько месяцев мы с эльфом провели именно так, помогая всем, кому могли. Но в один день, который не был обычным с самого начала, все изменилось.
— Антонио, — услышал я голос моей личной горничной и почувствовал мягкое касание, — вставайте, Антонио, уже полдень.
— Спасибо, Роуз, — потянувшись, ответил я, — видимо, вчера я все же перестарался.
— Юному господину не стоит так напрягаться, — голосок Роуз журчал, как чистый ручей, и уносил мою усталость.
Спустя несколько минут я сидел за столом в гостиной и, ведя спокойную беседу с горничной, неспешно принимал трапезу.
— …кстати, а где отец, Роуз
— Мистер Генри, как и всегда, отправился на службу, — без тени раздражения ответила она, — и, уходя, он просил передать вам письмо, которое я положила на ваш прикроватный столик.
Видя мой непонимающий взгляд, она устало вздохнула:
— Вы опять все утро смотрели только на меня
— Ничего не могу с этим поделать, — улыбнулся я, улыбкой как-бы прося прощения.
— Хорошо, сейчас я схожу за письмом, — снова проигнорировала мою реплику она, поднимаясь на второй этаж.
А в мою голову, в этот момент начали приходить самые мрачные мысли. Чем могло быть письмо, если его просил отдать лично отец, с которым мы не так давно повздорили из-за разности взглядов Может ли это быть документом о моем отстранении от наследства Или просто гневная речь о моем поведении Или что-то гораздо более худшее Из-за волнения я не мог проглотить ни кусочка. Но вот, Роуз, наконец, спустилась и положила передо мной белый конверт с печатью школы Рыцарей Порядка. Черт, а я ведь совсем уже забыл о том, что именно сегодня мне должны были прислать ответ… Трясущимися от волнения руками я начал вскрывать конверт, и первыми двумя словами, которые я увидел были «поступление одобрено»…
Меньше, чем через двадцать минут я уже был у дома эльфа. Привычно постучавшись, дождался пока Теодор откроет дверь и сразу понял, что что-то не так.
— Вы к кому, юный сэр — холод в голосе дворецкого заставил меня усомниться в том, что на улице стоял самый разгар лета.
— К Кетоэлю, Тео, к кому же еще — постарался разрядить обстановку я, но в следующий миг услышал то, что испугало меня сильнее, чем что-либо за всю мою жизнь.
— Кетоэль мертв, — перед тем, как дверь захлопнулась я все же успел заметить слезы, стекающие по каменному лицу мажордома…
***
Я упрямо отказывался верить в то, что моего друга больше нет, но тем не менее, в моей голове роились сотни мрачных мыслей. Возможно, он стал жертвой грабителей или, наоборот, защищал того, на кого они напали Или в темноте упал с одного из мостов, во множестве разбросанных по всему Городу Благородных — району Андора, наиболее приближенному к дворцу.
Думая о подобном, я совершенно не следил за тем, куда шел, а когда опомнился — был уже в самом центре Тихого Уезда. Я знал этот район города не так хорошо, поэтому невероятно обрадовался, увидев знакомый дом с ярко-зеленой крышей. В нем жил старик Вивальди, которому мы с Кетоэлем (от нахлынувших воспоминаний защемило в груди) очень часто помогали по хозяйству. И хотя Вивальди когда-то называли лучшим вором города, последние двадцать лет он не занимался ничем, кроме своего огорода и собирания слухов и сплетен.
Постучавшись в дверь, я изобразил подобие улыбки, дабы не расстраивать старика своей хмуростью. Да так с ней и остался стоять, когда дверь открылась…
— Кетоэль — не веря своим глазам, произнес я.
— Кетоэль умер, — привычная жизнерадостность в глазах моего друга сменилась скорбью, — Мое имя Зарикс…
Когда я вошел, эльф рассказал мне о том, как поссорился с отцом и ушел из дома без единой монеты. Как Вивальди впустил его глубокой ночью и разрешил оставаться столько, сколько потребуется. И, наконец, о том, что он попросил старика обучить его воровскому мастерству, дабы забирать у богатых и отдавать бедным. Я пытался его переубедить, но он лишь ответил: «Закон далеко не всегда означает «справедливость». Я это уже понял. Когда-нибудь поймешь и ты». И тогда я просто смирился.
-…этот день был ровно пять лет назад. Через год после этого старик Вивальди умер, завещав Зариксу все свое имущество, а также дело всей своей жизни. А мой друг меньше, чем за 2 года стал настолько известен, что среди Рыцарей Порядка его стали именовать Неуловимым. Не сидел на месте и я. Закончив школу, я поступил в подчинение сэра Монтсберри — одного из Дюжины Правосудия. И, через несколько лет, меня начали бояться все грабители и бандиты Андора, которые называли меня Неотвратимым за то, что я мог докопаться до любой тайны. Все это время мы с эльфом продолжали общаться. Более того, он оставался моим единственным другом и с ним я проводил времени куда больше, чем с кем-то еще. Но, все не может быть так радужно, иначе я сейчас не сидел бы в этом баре и не заливал бы горе дорогим пойлом. Дело в том, что прямо сейчас моего единственного друга ведут на эшафот…- монолог парня прервала с громким стуком распахнувшаяся дверь.
— Вы слышали Принцесса отказалась от престола, чтобы спасти жизнь Зариксу Неуловимому! — прокричал мальчуган, стоящий на пороге, и тут же убежал.
В таверне поднялся неимоверный шум, а собеседник Антонио — парень его возраста с темными длинными волосами и пустым взглядом — слегка усмехнулся и произнес:
— Я хотел ударить тебя за то, что ты сидишь здесь и ничего не делаешь для спасения своего друга, — его голос звучал устало и незаинтересованно, — но раз уж все так обошлось и тебе некуда больше торопиться — давай я расскажу тебе свою историю…
———
Первая часть: часть:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *