Тлиньк. Тлиньк. Тлиньк.

 

Тлиньк. Тлиньк. Тлиньк. Жадно ловлю пересохшими губами капли, и вода кажется самой вкусной на свете. Вода равно регенерация, без неё никак. Пить, пить! Немного полегчало, появились вопросы.

Жадно ловлю пересохшими губами капли, и вода кажется самой вкусной на свете. Вода равно регенерация, без неё никак. Пить, пить!
Немного полегчало, появились вопросы. Когда я успела стать пленницей Где нахожусь и как давно здесь… Что вообще произошло
Ответов не было. В голове пустота, как после ядерного взрыва. Пить, пить. Да к чёрту! Пока не так важно, что и где, главное, что есть вода. С каждой её каплей я оживаю.
Сначала вернулись силы в мышцы рук, потом я смогла встать на ноги. Воду стало собирать гораздо проще: я уже не хватала губами капли, но черпала жизненную энергию ладонями прямо из грунта.
Память тоже стала возвращаться: воспоминания, словно детали для пазлов, понемногу складывались в единую картину.
Война с неземным разумом длилась долго. Бесконечные бои вошли в норму, многие территории были бесследно стёрты с лица земли. После окончательного свержения власти основные кланы были вынуждены бежать в леса или горы, и это, конечно, удалось не всем.
Интересно, какие потери мы понесли в целом В нашей группе оставалось всего около двух сотен бойцов, когда меня схватили. Да уж, план не сработал, зато мне удалось увести врага от временного пристанища. Надеюсь, наши ушли выше по течению если так, если они сумели, потеря одного бойца ничтожно малая цена за свободу.
От воспоминаний отвлекли внешние звуки. Да, пора бы осмотреться я находилась в странном помещении: грунтовая каморка, явно под землёй вроде погреба но никакого намёка на выход через верх. Зато в одной из стен круглая дверь. Звук шёл снаружи, там что-то громыхало (возможно, такие же двери) и совершенно нечленораздельно выражалось.
Я попыталась обратиться не вышло. Значит, и для драки я ещё слишком слаба. Если что, буду паинькой, главное разведать обстановку.
Долго ждать не пришлось, через несколько секунд в мою каморку вошли двое иных. Они переглянулись, и, тот, что повыше, проговорил что-то на своём иноземном. Ни черта не понятно Второй приблизился я даже сообразить не успела и ввёл мне под кожу какую-то хрень.
— Эй, ты, пойдём, расселась тут. На выход, говорю, — иной схватил меня под локоть и потащил к выходу. Раз ожила, значит, можешь работать.
***
В бункере я находилась уже пару недель. Календарей здесь, конечно, не было, но я делала засечки, — мы остаёмся собой, пока способны мыслить. От друидов их единственных выпускали наверх, чтобы собрать энергию солнца мы узнали, что находимся метров на тридцать ниже поверхности земли и что наверху пологая равнина. Значит, оставалась возможность побега, правда, довольно призрачная.
Сверхспособности здесь не работают. Иные гасят сигнал, а значит, обращение невозможно. Если бы только попасть наверх пожалуй, хватило бы всего пары минут, чтобы обратиться и покинуть это место. Конечно, нужно брать в расчёт охрану она, разумеется, есть, но наверху её обойти будет гораздо проще.
В бункере нас содержат в пространстве, замкнутее которого не придумаешь. По периметру тянутся спальни, по центру рабочий блок. Здесь каждый выполняет свою работу. Мастерят, пишут программы, создают карты и так далее в зависимости от назначения. Тех, кто отказался служить, уничтожают, и лучше вам не знать, как это происходит.
Бункер заперт кодами, за периметром есть автоматизированный блок управления, где собираются иные. Там же и охранный пост, и лифты. Они поднимают наверх, к свету. Больше всего здесь не хватает именно его солнечного света. Роботам ещё ничего, но членам остальных кланов совершенно точно.
С иными общаемся мы представители. Как и по каким принципам они избрали именно нас, остаётся за кадром. Скорее всего, это было рандомно. Мне, можно сказать, повезло: у представителей есть возможность посещать блок управления — для предоставления отчётности по работе команды. Мы установили контакт, или, используя наш язык, можно сказать, что я втёрлась им в доверие.
Языковых трудностей нет: при выходе из карцерного блока мне ввели под кожу микробов переводчиков. Пока микробы находятся в моём теле, я полиглот. Удобно, чёрт возьми. Надеюсь, когда я окажусь на свободе, способность останется. Точнее, если я окажусь на свободе.
***
Уже два месяца я живу под землёй. Привычно двигаюсь, выполняя свою работу. Руковожу небольшой группой, состоящей из нескольких пеших латников, четырёх лучников, пары шаманов и пары таких, как я. Мечтаю вывести всю группу но точно не выйдет.
Я обдумала, кажется, тысячу вариантов. Риск просто гигантский, а лифтов всего два, к тому же один из них опускается во время подъёма второго. У латников и лучников нет вспомогательных средств их, конечно, вычистили ещё на входе. Шаманы при виде солнца ненадолго впадут в нирвану. Остаются только мои надеюсь, у нас получится уйти живыми. Мы приведём подмогу, освободим весь бункер, а потом подорвём здесь всё к чёртовой бабушке.
Я, наконец, нашла способ уйти отсюда. В блоке есть рабочий пульт, значит, к нему подаётся энергия. Нужно совсем немного, достаточно нескольких секунд конечно, я не знаю наверняка, но надеюсь. Пока есть надежда, мы остаёмся собой.
Побег запланирован на воскресенье. Будет смена «увальней» так мы прозвали иных, менее внимательных к обстановке, чем остальные. После утреннего отчёта, когда они пойдут в столовую, в управленческом блоке останутся только Клава и Одноглазый. Клаву беру на себя я, Одноглазым займутся оба моих товарища.
***
— Куда ты собралась — Клава было преградил мне путь к левому лифту, но я широко улыбнулась. Иные хорошо распознавали наши эмоции и жесты, и, как и ожидалось, это подействовало. Что случилось
— Я оставила в блоке управления бумаги, — с чистой совестью соврала я. Надо же, впервые со мной такое
Клава сверлил меня взглядом, видимо, размышляя, что ему делать: открыть блок или подождать управленцев. Хмыкнув, он всё же жестом указал мне идти. Клава открыл дверь и пропустил меня первой. Глянул вопросительно. Я кивнула и сделала шаг вперёд. Ещё секунда, прыжок, разряд всё спланировано до мгновений.
— С Одноглазым всё, быстрее! Ток
— Есть, — сердце дёргалось, как загнанное животное.
Лифт. Друиды говорили, что подъём занимает сорок пять секунд. Главное, успеть, главное, чтобы увальни не хватились раньше, не отключили подачу энергии.
Мы жадно пили припасённую воду понадобятся силы, чтобы обратиться.
***
Солнечный свет заливал равнину. Живые запахи врывались в ноздри, кожа горела и трепетала. Я обращалась в птицу.
Я смогла лететь, став одним движением ветра, куда-то вдаль, в поисках своих.
Страшное позади. Я обязательно найду их.
Пока мы мыслим и надеемся мы живы.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *