Пирожковый кот

 

Пирожковый кот Каждый раз, едва бабушка Стефания затевала пирожки, кот Марципан приходил помогать. Ну да как, помогать. Просто сидел на табуретке или на подоконнике и внимательно наблюдал за

Каждый раз, едва бабушка Стефания затевала пирожки, кот Марципан приходил помогать. Ну да как, помогать. Просто сидел на табуретке или на подоконнике и внимательно наблюдал за процессом. Кот был рыжим, умным, не в меру любопытным даже для кота. Он то и дело норовил ткнуть лапой в муку, за что его ругали, или пытался понюхать начинки, разложенные по мискам.
Бабушка Стефания пекла и сладкие пирожки, которые уплетались с чаем, и пирожки посытнее, который вполне сошли бы за полноценный обед. Когда пирожки подрумянивались в духовке, бабушка Стефания приоткрывала дверь квартиры и весь подъезд знал о том, что скоро можно зайти и угоститься. Конечно, не за просто так. Бабушка Стефания брала с каждого гостя по интересной истории, но обычно этим люди не ограничивались. Они приносили шоколадные конфеты в шуршащих обертках, крендельки, леденцовые тросточки. Приходили не только за пирожками. Детвора просто обожала кота Марципана. А как не обожать, ведь он ластится, запрыгивает на колени, громко мурчит, мол, погладь меня, посмотри какой я хороший да пригожий.
Марципан, к слову, нашелся на мусорке. Бабушка Стефания возвращалась из магазина, и не смогла пройти мимо рыжего котенка. Он жалобно мяукал, заглядывал в глаза, терся об ноги, мол, возьми с собой, я тебе другом стану. Отчего же и не взять такого красавца. Выяснилось, что характер у Марципана покладистый, и бабушка Стефания нарадоваться не могла. Все приговаривала, что повезло с таким славным котом.
И сам Марципан радовался. В квартире у бабушки тепло, уютно и сытно, что немаловажно. Пусть маленькая, квартирка-то, зато не на улице хвост морозить приходится. Кот отлично это понимал, потому старался не расстраивать хозяйку. Он очень любил спать на подушке, удобно устроившись у головы бабушки, наблюдать за птицами за окном, иногда гулял на балконе, но надолго там не задерживался: очень хорошо помнил как улица с ним обходилась. Вдруг и на балконе какие неприятности поджидают.
По вечерам, когда бабушка Стефания, занималась вышиванием, Марципан усаживался на диване, сворачивался клубком. То дремал, то пристально наблюдал за нитками и иголкой. Любил устраиваться на спинке дивана и смотреть телевизор вместе с хозяйкой. Бабушка Стефания имела привычку вслух комментировать происходящее на экране, а Марципан только сонно щурился, внимал, иногда дергал хвостом, мол, правильно говоришь, правильно.
Вот и теперь, когда на улице кружил снег, а календарь отсчитывал считанные дни до наступления праздников, в квартирке и в подъезде пахло пирожками. Надо сказать, что запах этот был неприлипчивым, деликатным даже. Одежда потом пахла так, как должна пахнуть одежда, но не едой уж точно. Марципан восседал на табуретке, неотрывно наблюдая за таинством настоящего волшебства.
Бабушка Стефания говорила, что ее пирожки — одно из лучших средств против хандры, плохого настроения и начинающейся простуды. Особенно те, что с малиновым вареньем. Съешь такой и горы готов свернуть, вот правда.
Беда только в том, что самой бабушке пирожки не помогали. Поводов для грусти мало, но они были весомыми. Взрослая дочь жила в другом городе и редко приезжала в гости. Работа, дети, как белка в колесе крутится. Ну, так она рассказывала по телефону.
Старший сын уже давно в холодной земле лежит, его супруга и дети бабушку Стефанию не навещают, тоже ограничиваются дежурными звонками. Да, все хорошо, не болеем, приехать не получается. Мужа у Стефании нет уж лет тридцать как, ушел за табаком и не вернулся. Уехал добывать его, наверное.
— И знаешь, ведь даже про тебя рассказывала,- говорила бабушка Стефания. — Ладно я, старая да вредная, но на Марципана-то поглядеть нужно.
Кот хитро щурился, дергал ушами.
В день, когда на улице разбушевалась жуткая метель, в дверь постучались. Бабушка Стефания поспешила в прихожую, попутно вытирая руки о фартук. Помимо пирожков решила приготовить большущий шоколадный торт. На пороге стояла ее дочь, двое внуков. У них на куртках серебрился снег, а лица светились от улыбок.
— Никак с метелью принесло вас!- ахнула бабушка и бросилась обнимать родных. Кот Марципан сидел чуть поодаль, задорно поглядывая на гостей, мол, точно, метель. Рыжая и не в меру любопытная.
Тьере Рауш

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *