Видящий

 

Видящий О ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! Голос твой как прозрачное золото солнечных лучей, слова пылинки, танцующие в потоке света. Нежный шёпот подобен ладоням, протянутым к

О ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! Голос твой как прозрачное золото солнечных лучей, слова пылинки, танцующие в потоке света. Нежный шёпот подобен ладоням, протянутым к лампе оранжево-красным просвечивает жизнь и тепло. Слова любви из твоих уст жёлто-розовый рассвет, извечное начало и возрождение всему.
Прекрасна ты, возлюбленная моя, и утешение твоё стелется, как напоенная росой трава в речных низинах, густой, влажной зеленью. Ласка твоя светло-рыжая, мягче шерсти кота. А терпение цвета гранита, что не даёт пасть слабым душам в час горечи.
Крики уличная грязь после дождя. Обвинения металл решёток. Разбитые надежды утрачивают цвет, они похожи на потеки по стеклу во время дождя. Настанет день, и я забуду тебя. Он настанет.
*
Вспоминая наши разговоры, я немного скучаю. Я всегда считала авантюрой знакомиться в интернете, когда собеседник может оказаться кем угодно. Мной тогда руководило отчаяние мне уже не восемнадцать, и одиночество не только гнетет, но и пугает.
Когда мы с ним в первый раз созвонились по скайпу, я почувствовала себя девчонкой-семиклассницей. Всё было настолько в первый раз, настолько удивительно. Что он непростой человек, я поняла сразу. Но решила, что наше знакомство перст судьбы.
Мне никогда не увидеть мир таким, каким видел его он. Я пыталась, но моё восприятие бледная тень того, что доступно ему. Я страшно гордилась. Считала себя новой Галой, музой, ради которой он станет творить прекрасное. Но он постоянно ускользал от меня. То появлялся, то исчезал. Звонил по ночам. И никогда не предлагал встретиться. Его словно интересовало во мне что-то, чего не вижу я сама.
Я не жалею, что между нами все кончено. С ним моё одиночество было только сильнее. Порой я думаю, что мне стоило найти его, позаботиться, стать тем якорем, что привяжет его к реальности. Но я сделала всё, что могла. Моя совесть чиста. Я хочу не только любить, но и быть любимой.
*
— Прибавьте на соло-гитару высоких, в зале слишком темно! Да, так. Давайте заново!
В перерыве басист и ударник курили вместе на улице.
— Думаешь, он ширяется
— А хрен его знает. Он больше на психа похож.
— Ты как вообще на него вышел
— Женек на выписке сказал, что он гений, новый Ричи Блэкмор. Включил послушать, ну я и позвонил сразу.
— Музыка его вставляет, это да. Но мне с ним некомфортно в команде, стремный он какой-то. Не знаешь, чего ожидать.
— Думаешь, он правда особенный
— Увидим.
Все столики в баре были заняты. У сцены скопилась толпа, исторгнувшая из себя крик, когда вышли музыканты. Лицо гитариста исказила гримаса. Он замер посередине сцены. Повисла пауза, в толпе зашептались. Гитарист вытащил из кармана повязку и тщательно завязал глаза, а потом махнул рукой остальным. И зал окрасился музыкой.
Их альбом стал сенсацией. Но не большей, чем известие, что группа распалась.
*
Я снова поменял маршрут, но, кажется, это не помогло. Их шаги тошнотворно-болотного цвета, ни с чем не спутаешь. Они снова следили за мной. Сначала я не понимал, что им нужно от меня. Если хотели украсть гитары или оборудование, обчистили бы квартиру уже давно. Но потом до меня дошло: им нужна моя музыка!
Я каждый день измеряю расстояние между вещами на столе линейкой. Они роются в моих бумагах. Они знают все пароли на моем компьютере. Но им не похитить того, что я ещё не создал. Даже если они подкупят моих музыкантов, нашего руководителя, я всегда могу уехать и начать всё заново. Я не позволю застать себя врасплох, слышите!
У меня больше нет песен. Они крадут их быстрее, чем я пишу. А знаете, почему Они уже в моей голове. Их шёпот как мерцание лампочки в тёмном коридоре. Не могу так больше. Не могу.
*
Я не знаю, для кого веду этот блог. Сначала я надеялся, что мне напишут такие, как я. Поймут, помогут. Но чуда не случилось.
Я так устал от людей. У меня болят глаза от их шума. Я то пытаюсь скрывать, что я не такой, будто я урод, то выставляю свою непохожесть напоказ ну-ка, взгляните, как я могу!
Я ненавижу свой дар. И выжимаю из него все соки, чтобы оправдать своё существование.
Я много пишу о том, как мне трудно. Однако есть в моей жизни и приятное. Ночью я выключаю свет, зашториваю окна и смотрю на мягкие, радостные цвета Битлз, оглушительно яркую Металлику, грубоватые мазки Нирваны, эпические полотна Iron Maiden. Иногда так пролетает вся ночь.
Были ли среди них Видящие Или я одинок не только в пространстве, но и во времени
*
Выдержки из истории болезни пациента М., 25 лет.
Больной предъявляет жалобы на то, что за ним следят, пытаются украсть записи его произведений из личных вещей, а последнюю неделю напрямую из головы.
Из анамнеза жизни:
В детстве опережал сверстников по развитию. Отличался замкнутым, раздражительным характером. С шести лет посещал музыкальную школу, отличался талантом к музыке, бросил в четвёртом классе из-за отсутствия интереса к темам занятий, далее занимался музыкой самостоятельно.
В школе учился на отлично только по тем предметам, которые нравились: литература, русский язык, художественная культура. По остальным предметам успеваемость была удовлетворительной. Отношения с одноклассниками и учителями напряжённые.
Закончил девять классов, прекратил получение образования «чтобы не мешало заниматься музыкой». До настоящего момента подрабатывал, играл в музыкальных группах.
Из анамнеза настоящего заболевания:
Накануне госпитализации тяжело переживал разрыв отношений с девушкой и распад рок-группы.
Из психического статуса:
Слуховая синестезия (цветной слух).
*
Прошло полгода после выписки, и я снова пишу в этот блог. Мне нужно выговориться. Я не уверен, правильное ли решение принимаю.
Я перестал писать музыку после лечения. Да, меня сейчас никто не преследует, но те образы, что я вижу, стали менее яркими. Я по-прежнему вижу звуки, но они теперь стертые, тусклые.
Поэтому я перестал принимать таблетки. Я знаю, чем всё закончится, но не могу поступить иначе.
Моя новая песня будет пурпурного цвета.

 

Видящий О ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! Голос твой как прозрачное золото солнечных лучей, слова пылинки, танцующие в потоке света. Нежный шёпот подобен ладоням, протянутым к

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *