Кот преткновения

 

— Кабы не этот кот, я бы, может, вообще на тебе не женился! кричал Петя, прижимая к себе черного перса с белой манишкой на груди.
Петя не осознавал, что почти дословно повторяет фразу из известного советского мультфильма.
— Вот ты как заговорил! Зинаида прищурилась, уткнула руки в боки и шагнула вперед.
Петя на всякий случай попятился. Не то чтобы он боялся, но лучше перебдеть.
Супруга не перешла в нападение; вместо этого, набрав побольше воздуха в лёгкие, заголосила:
— Лучшие годы!.. Да если бы не ты!.. Вся жизнь коту под хвост!
Этого кот вынести уже не смог: утробно взвыв в унисон с Зинкой, он спрыгнул с рук Пети, изрядно оцарапав их при этом, и ретировался.
Хотя ничего нового Зина не сказала, а лишь повторяла древнюю мантру, выдуманную женщинами на заре времен, слова, вылетавшие как из пулемета, ранили не хуже пуль.
И Петя побежал. Пригнувшись, он пересек открытое пространство кухни. Затем ужом проскользнул пересеченную местность коридор. Нырнув через порог спальни, он почувствовал себя в глубоком тылу, так как отступать всё равно было уже некуда. Оставалось убедить себя в некоторой, пусть даже временной защищенности и обреченно плюхнуться на брачное ложе, чтобы с наслаждением мазохиста зализывать моральные и физические раны.
Мазохистом Петя не был, но судьба штука коварная. Женившись на милой девушке Зине, он и подумать не мог, в какие цепкие руки попал. Супруга взялась за него основательно. В расход пошли виниловые диски и собственноручно собранная светомузыка, когда-то модные брюки-клёш и плакаты со звездами. Зинаида соскребла даже переводные картинки с дамочками, которые в юные годы Петя с любовью клеил на двери комнаты, кафель туалета и даже на верхнюю деку гитары. Из Пети за прожитые годы вытрясли всю душу. А самое жуткое Зина не уважала его хобби. Хотя, казалось бы, как можно Вертись перед мужем да показывай потом фото подружкам.
Взгляд его скользнул по стенам. Будучи в душе художником, он старался запечатлеть лучшие моменты. Вот фото Зинки сразу после свадьбы еще молодая, веселая. Огонек в глазах задорный, не то что теперь. И волосы в косу сплетены, а сейчас что Химка!
А здесь они на море. Фото кривое, фотоаппарат, поставленный на таймер, упал в самый ответственный момент. Но до чего же весело было, счастья сколько! Поэтому и красуется на стене этот шедевр с заваленным горизонтом. А рядом новогоднее с Мартиком, кот лучше всех вышел.
Петя пытался участвовать в конкурсах, отправляя свои работы на суд профессионального жюри, но тщетно. Фортуну он лицезрел только со спины. А всякая творческая личность знает, что топить горе необходимо в вине. Петя не стал исключением.
Топил, чего уж, и делал это регулярно, а с недавних пор и вовсе ушел в запой.
Зинаида, в отличие от жен моряков, не стала ждать, когда муж просохнет, и объявила ему развод.
И Петя, который давно уже устал быть мазохистом поневоле, был даже рад такому исходу, но кот, любимый кот, который прожил с ними девятнадцать лет своей кошачьей жизни, неожиданно стал камнем преткновения.
Петя провел рукой по лицу, смахивая невидимую пелену лет:
— Фигу, пусть хоть что забирает, а кота не отдам. Надо бежать, — решил он для себя и, встав на четвереньки, заглянул под кровать:
— Мартик, кис-кис, Мартик, вылезай, мы уходим, — позвал фотограф, скребя по полу пальцами, имитируя кошачье царапанье.
— И куда это ты с моим котом намылился Зина подошла тихо; Петя, не успев встать, затравленно взирал на нее снизу-вверх. Наверняка такой взгляд бывает у приговоренного ровно за мгновение до того, как голова окажется на плахе.
Жена, теперь уже практически бывшая, разглядывала его, словно червя. На ее лице отразилось все презрение, которое она испытывала к несчастному фотохудожнику, не нажившему ни денег, ни славы. Зато на руках, мегера, держала Мартика. Кот вытянул лапки в белых чулочках и утробно мурлыкал, резонируя с мирозданием.
Петя, кряхтя, поднялся. В пояснице предательски щелкнуло, и он, охнув, плюхнулся на постель:
— Это мой кот! А всякую шелупонь себе бери! Он исполненным щедрости жестом обвел интерьер спальни, имея в виду всю квартиру целиком.
— Без тебя разберусь! фыркнула Зинка и, обойдя кровать, села с другой стороны. Не бойся, мой хороший, не бойся, мой пушистый, мамочка тебя не отдаст этому безработному неудачнику.
Запрещенный удар попал по живому. Еще месяц назад Пётр числился штатным фотографом в местной газете. Годами числился и вдруг перестал. Турнули. Даже без двухнедельной отработки.
Может, именно это стало последней каплей в и без того тонущих отношениях, а может, нет, но Зинка указала ему на дверь. Дескать, ничего ее не связывает с безработным алкашом. Ни детей не нажили, ни счастья.
Боль, досада и обида на жену, за удар в спину в тяжелую минуту всё это захлестнуло Петю жгучей волной. Глаза заволокло алым, и с криком: «Ах ты, предательница!» он, доселе не возражавший ни в чем, кинулся на нее с кулаками.
Кот, испуганно заорав, взвился ввысь. Зинка, взвизгнув, повалилась на мохнатое бежевое покрывало. Петя завис над ней, готовясь переступить черту человечности.
Мерзкий звук, похожий на блеянье будильника, заполнил комнату. Что-то хлопнуло, запахло серой и гарью.
Успев подумать о возможном пожаре, фотограф, алкоголик, неудачник и без одной секунды рукоприкладчик завис в воздухе.
Петя видел прямо под собой раззявленный в крике Зинкин рот, очерченный алой помадой, ее сморщенное, как у младенца, лицо. Видел свой кулак с прожилками вен, занесенный для удара. Даже самого себя мог разглядеть в большом настенном зеркале. Вот он, Петя, тридцати девяти лет отроду. Оскалился, глаза навыкате, застыл, будто на фотоснимке.
— Да, картина не из приятных, могу вас понять, — прозвучал сбоку незнакомый голос с хрипотцой. Но, поверьте, самые значимые моменты нашей жизни обычно так и выглядят.
Петя почуял, как по хребту промчался эскадрон мурашек. Он попытался оглянуться, но реальность держала прочно.
Заметив его потуги к движению, невидимка уточнил:
— Вы как, успокоились Готовы к переговорам Если да, моргните один раз.
Петя что есть силы моргнул и тут же почуял, как незримая сила поднимает его и осторожно усаживает аккурат посередине кровати.
Нажмите на фото, чтобы читать полностью.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *