Финалист IIТурнира Шторма, 2 место

 

Финалист IIТурнира Шторма, 2 место Эскель МирасВорчливый автомат рожал детей. Один за другим чорики выпрыгивали из родильной капсулы, отряхивали с пушка пыль и весело бежали по стрелочкам,

Эскель Мирас
Ворчливый автомат рожал детей. Один за другим чорики выпрыгивали из родильной капсулы, отряхивали с пушка пыль и весело бежали по стрелочкам, нарисованным на полу. За долгие годы службы стрелки поистерлись. Каждый раз по дороге в мастерскую Эскель обещал себе их обновить и каждый раз забывал краску.
— Не толкайтесь, поцелуйте маму, — повторяла матка-автомат. — Будьте послушными, помните про свою миссию. Не толкайтесь. Когда же это закончится!
Эскель провел рукой по роженице и спросил:
— Сколько уже
— Триста восемнадцать, погоди, — матка напряглась. — Триста девятнадцать.
— По статистике нужно девятьсот, для верности тысячу, — чорики радостно пищали, прыгая вокруг Эскеля. Он присел, погладил малышей и слегка подтолкнул самого назойливого к стрелкам.
— Не знаю, сколько я ещё вынесу, — выдохнула матка. — Сегодня родился один мутный. А это со мной впервые.
— Ты доложила — обеспокоено спросил мистер Мирас.
— Когда бы я это сделала — возмутился аппарат. — Я отправила его, куда следует. Но ты же знаешь моих деток, будь внимательнее.
Эскель кивнул и последовал за непоседами.
В мастерской уже горел свет и играла музыка. Мистер Мирас вставил беруши и подошёл к столу.
Слева от рабочего стола стоял очиститель. После открытия резервуара чорики по одному прыгали по трубе, где проходили обработку от родильной пыли. Перед столом висел экран, на котором появлялась схема. А справа располагался конвейер для существ. Эскель включил экран, вдел нить в иглу и завел очиститель.
Пять чориков выпали на стол, детки весело прыгали и лезли в руки мастера. Эскель подул на малышей, и они замерли. Ловко протыкая кожицу с пушком, стежок за стежком, Мирас пришивал чориков друг к другу по схеме. Они чуть взвизгивали, когда игла проходила под кожей, но Эскель не слышал этого.
Мирас набирал темп и на третьем существе уже вошёл в привычный ритм работы, когда один из чориков запрыгнул на конвейер.
— Вот негодник, — воскликнул Эскель и попытался поймать разыгравшегося малыша. Но тот уже скрылся за лентой. Экран заморгал красным, и даже сквозь беруши мастер услышал вой сирены. Испуганные чорики заметались по полу. Эскель отключил питание, и мир начало трясти.
Мирас из всех сил держался за стол, чориков подбрасывало к потолку, они громко кричали.
— Тише, тише, — тщетно пытался успокоить малышей мастер. Мир сильно тряхануло, и все затихло. Чорики испуганно забились под стол и дрожали.
Эскель выпрямился и заглянул за ленту. Не обнаружив беглеца, Мирас решил воспользоваться заминкой и достать его. Он протиснулся по конвейеру в трубу, и, держась за стены, спустился вниз.
Падение длилось пару секунд, Мирас поднялся на стене из существ. В самом углу он увидел притаившегося нарушителя. Малыш заметил Эскеля и протиснулся между существами вниз. Мастер достал моток ниток и присвистнул. Все ниточки, что скрепляли чориков, тут же устремились к мотку.
Освободившись от нитей, квадратные малыши начали складываться в ровные линии и пропадать. Эскель не видел подобного раньше и не знал, как исправить ошибку. Он метался по исчезающей стене, пока не исчез последний малыш.
Внезапно включился свет, и Эскель увидел огромное странное существо, смотревшее на него. Существо раскрывало рот и крутило головой. Мирас попытался подпрыгнуть к трубе конвейера, но та была слишком далеко.
«Питание включено, там чорики и матка, — испуганно подумал он. — Что же будет»
И словно ответом на его вопрос сверху упал один малыш. Он заметался по полу. Эскель начал быстро переплетать нити, пока у него не получилось подобие авоськи. Мирас поймал чорика, но тут сверху завизжал ещё один малыш. Мастер поймал его налету. Эскель быстро вытащил беруши из ушей, чтобы отчётливо слышать писк малышей.
Силы были на исходе, огромная голова округленными глазами наблюдала за Мирасом. Но он старался не обращать на неё внимание, ведь малыши падали один за другим. Негодники нашли лазейки и валились со всех сторон, но авоська не наполнялась.
Эскель посмотрел в неё, сетка оказалась пустой. Попадая в неё, чорик просто исчезал. Мастер выбился из сил, когда почувствовал, что тело больше не подчинялось ему. Но он продолжал ловить малышей.
Существо увлеченно наблюдало за процессом, внизу мелькали пальцы. Эскель ловил малышей, пока снова не погас свет. Он упал на пол и постарался обдумать произошедшее.
Роль ловца чориков совсем не прельщала мастера.
«Если чорики пропадают, попав в сетку, то и я смогу выбраться отсюда,»- подумал он, подобрал упавший моток и медленно нить за нитью расширил авоську.
Сначала Мирас засунул правую ногу, затем левую. Авоська растягивалась, поглощая мастера. Эскель провалился внутрь. Вокруг было темно, изредка мерцали огоньки. Жужжание давило на уши. Эскель висел в воздухе и не мог пошевелиться. Его тело начало удлиняться, две ноги срослись в одну. Руки сильно вдавило в туловище. Мастер осознал себя уже длинным червяком. Его скрутило в жгут, и включился свет.
Мирас оказался на том же поле, где ловил чориков. Неведомая сила вела его вперед.
— Что же это такое — воскликнул он, как вдруг перед его лицом возник привязанный малыш. Он дрожал от страха и пытался вырваться. Эскель, сам того не желая, открыл пасть и проглотил малыша вместе с путами. Боль пронзила тело, его словно растягивали на дыбе. Мираса развернуло и он, открыв пасть, направился к новой жертве.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *