Я смотрю на свои руки, что белее снега

 

Я смотрю на свои руки, что белее снега Не моргая. Не двигаясь. Не дыша. Ведь жизнь мою у меня уже давно отобрали. За окном буйная осень. Октябрь. Лето больше не умирает, нет. Его похоронили, и в

Не моргая. Не двигаясь. Не дыша. Ведь жизнь мою у меня уже давно отобрали. За окном буйная осень. Октябрь. Лето больше не умирает, нет. Его похоронили, и в городе царит яркий траур цвета осенних листьев. По мне же никто и никогда не заплачет. Ведь официально, хотите верьте, а хотите нет я жив.
На столе в тихой забегаловке, где я часто провожу свои вечера, стоит нетронутая чашка кофе и больше ничего. Я покупаю один и тот же напиток раз за разом, просто для того, чтобы вот так сидеть и смотреть в окно или читать что-нибудь. Каждый раз уходя, я оглядываюсь на злосчастную чашку и тяжело вздыхаю. Аромата кофе почувствовать мне больше никогда не удастся. Да и банально выпить его, увы, тоже.
Ко мне привыкли оба бармена молодой улыбчивый парень и девушка с вечными темными кругами под глазами. Каждый раз они наливают кофе точно зная не выпью. Не трону. Просто посижу, сохраняя ледяное безмолвие. Раньше… Раньше я был не таким.
За окном, отчаянно сигналя и освещая яркими фарами мокрый асфальт, прокатила машина. Ну да, машина. Вот примерно такая однажды сбила меня поздно вечером. Черная, как смоль. Впрочем, это уже не важно ведь официально я остался жив и даже не пострадал, а значит, искать ночного лихача незачем.
Даже не пострадал.
Я глупо захихикал. Не пострадал!
Да я корячился там, в теплом сфере фонарей, на жестком асфальте! Я истекал кровью, чувствовал, как уходят все мои силы, как утекает кровь, как я становлюсь трупом. И нет совершенно ничего удивительного, что когда кто-то подошел ко мне и предложил не просто жизнь, а целое бессмертие за какие-то жалкие чувства, я согласился. Кто ты, случайный всемогущий прохожий Зачем ты поймал меня в момент духовной слабости!
Я помнил лишь его улыбку. Широкую, довольную, жуткую, похожую на полумесяц. Она была улыбкой не злодея, но наставника. Вот и все, что могло выдать в этом громадном мире того человека, что изменил мою жизнь навсегда.
В ту ночь я сразу перестал чувствовать боль. Кровь исчезла, пропали ушибы, и лишь потрепанная одежда напоминала ты чуть не сдох, парень. А только что был действительно странный и необычный сон.
Как оказалось, не сон. Реальность. С тех самых пор я стал живым трупом. Мне не требовалась еда но я не чувствовал вкуса. Мне был чужд сон но я не видел сновидений. Мое тело не знало больше боли и страданий, холода или жары но и само оно побелело, и, по словам людей вокруг, было холодным, словно тело мертвеца. Счастливые обладатели жизни не ведали, что я и есть мертвец. Я нежить, или, если угодно, зомби.
Ледышка.
К счастью, тот, кто лишил меня моих ощущений, оставил слух и зрение. Я мог существовать среди людей. Надо сказать, что отсутствие трат на еду и масса свободного ночного времени дали мне преимущества. Я много работал, очень много. Лишь это могло уберечь от ледяной тоски, что сковала тело.
К моему столику подошел бармен. Я с интересом посмотрел на него, затем огляделся. В маленьком заведении никого кроме нас двоих не было.
Извините, я ни в коем случае не хочу лезть в вашу душу…
Разве
Я бы мог общаться с людьми. Но разве голос, который рождала теперь не глотка, а некая темная сила внутри меня, могли привлечь людей Нет!
Мой незваный собеседник поник. Его лицо на секунду стало белым, как мое, а сам он задрожал, как осенний лист.
Нет.
Ты смелый. Очень.
Я говорил мало. Редко. Мог бы больше но кому охота стоять рядом с источником тьмы Поначалу были у меня попытки говорить со всеми но этим я лишь приносил негатив, холод и страх в чужие жизни. Люди под милым предлогом уходили меньше, чем за минуту. Думали, что я просто неприятный человек. Отнюдь. Раньше вокруг меня собирались и девушки, и парни. Я был лидером, а не одиночкой. Я любил этот мир, и какая глупость не хотел стареть! Сейчас мне сорок, пусть и выгляжу как в ту роковую ночь молодым парнем. Только кожа побелела.
Я знаю. Так скажите. Почему вы никогда не пьете кофе Если не хотите, чтобы вас выгнали, так у нас много людей никогда не бывает, вы не мешаете… Что-то другое
У меня действительно была еще одна причина.
Как тебя зовут
Арсений.
Возьми чашку в руки, Арсений. Что ты чувствуешь
Тепло.
Еще!
Запах…
Теперь выпей. Не бойся, я дарю тебе этот кофе. Давай!
Он отпил.
Вкусно
Да.
А теперь представь на секунду что ни одно из твоих ощущений я испытать не в силах.
Он удивленно вскинул брови. Взмахнул руками, чуть не разлив напиток.
Почему!
Да потому что темной ночью незваная тварь сбила меня, а незваный некромант превратил в труп с работающим сознанием и телом. Давай, зови санитаров. Заодно купи тортик. Ты первый, кому я это рассказал.
Не может быть…
Я схватил его за запястье и сжал. Ярость наполнила кувшин из льда и пролилась на несчастного бармена. В один миг он узрел все терзания моей души.
Не знать боли, не знать тепла человеческого тела, не вдыхать окружающие тебя ароматы и не иметь ровно никакого влечения к противоположному полу. Думаешь, это круто! Думаешь, бессмертие дар! Думаешь, что я счастлив, и уж точно уверен в том, что сможешь воспользоваться моим могуществом, если заимеешь его! НЕТ!!!
Он упал на пол и отполз в сторону. В его глазах я видел первобытный ужас перед зверем, или, скорее, богом.
Путешествовать, читать, смотреть фильмы! ТЫ ДУМАЕШЬ, Я НЕ ПРОБОВАЛ! ДА Я ВЕСЬ СРАНЫЙ СВЕТ ЗА ДВА ДЕСЯТИЛЕТИЯ ОБЪЕЗДИЛ! ДА Я ПРОЧЕЛ И ПОСМОТРЕЛ ЗА БЕССОННЫЕ НОЧИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СТОЛЕТНИЙ СТАРИК, РАБОТАЮЩИЙ В БИБЛИОТЕКЕ!
Я сотрясался от гнева и рыданий, но слез, конечно же, не было. Были страдания.
Я не чувствую адреналина и страх ушел прочь. Радость затупилась, как старый клинок. Ты знаешь, ради чего мы живем
Нет…
Ради получения удовольствий, Арсений. Когда лишаешься их, понимаешь, что смысл жизни не в поиске истины, не в детях и ни в чем другом. Человек существует ради мгновений. Да и сама жизнь его мгновение. Со мной все сложнее. На что тратить время трупу, как не на усыхание в гробу Ты знаешь Нет. Не знает никто. Я такой один… На весь гребаный мир.
Я сел обратно на стул и посмотрел на уже остывшую чашку кофе, будто бы она могла открыть мне секрет свободы тела и души.
В твоем возрасте я думал о бессмертии. Мечтал, знаешь ли. Не хотел, чтобы мое существование было подобно спичке. Зажглась и все. Потухла почти сразу же. Я был идиотом. Все устроено гораздо умнее, Арсений. Мы живем ровно столько, сколько нужно, чтобы испытать все. Потом становится скучно, верь мне. Я не глубокий старик, но у меня было много ночей, чтобы размышлять об этом. Еще мы, кстати, живем ради любви. А любовь, как не печально, лишь следствие сложного биохимического процесса. В основном. Разум мало что решает. Потому я и не люблю никого и полюбить не смогу.
Бармен отошел от шока и спросил:
А как же ваша семья Она же ведь могла помочь вам
Нет у меня семьи. Все давно умерли, а когда были живы, я таил правду. Знаешь, многие после того, как ты прочитал и узнал столько, кажутся тебе идиотами. Нет желания заводить знакомства у тебя. Нет желания заводить знакомство с тобой у других. А. Черт с ним.
Я покачал головой и печально хмыкнул:
Лучше бы я сдох в ту ночь. А не умолял небеса спасти меня и продлить горение моей спички, что вдруг потухла слишком быстро.
Ты понял.
Я удивленно посмотрел на бармена. Он был таким же, как и все те дни, что я здесь провел, но теперь появилось одно смертельно важное отличие.
Широкая и жуткая улыбка. Та самая.
Ты ответил на все свои вопросы. Да, ответил!
Я вскочил с места и метнулся к тому, кто обрек меня на душевные страдания, но встретил лишь пустоту.
Человек-улыбка стоял теперь уже за спиной.
Это все было не просто так, дорогой мой Алексей. Ты же ведь помнишь, как всю свою сознательную жизнь умолял высшие силы дать тебе бессмертие
Помню.
Ненависть к этому могущественному существу переполняла меня. Да он играется со мной! Будто кошка с мышкой, будто птица с жалким червяком.
И как всю сознательную смерть просил нас же вернуть тебе возможность прекратить существование, ты тоже помнишь Помнишь, как просил потушить спичку, что вдруг загорелась слишком ярко
Да. Я помню. Помню! Помню!
И я помнил, как пытался убить себя, сбрасываясь со скалы, разрезая вены, вешаясь.
Твое второе желание сбывается вслед за первым, Алексей. Ты умрешь теперь уже окончательно, а потом родишься новой спичкой, пусть глупой, такой же, как ты двадцать лет назад, но новой. Ты спросишь, зачем, почему именно тебя мы подвергли этому испытанию
Да. Я хочу узнать.
И здесь все дьявольски просто. Ты был выбран случайно.
Серьезно!
Да. Как случайно заболевают люди смертельными болезнями, так и ты обрел свое бессмертие случайно. Поверь, мой друг, все в этой жизни происходит неожиданно, и нет человека, что застрахован от всего. Ты запомнил, Алексей
Я запомнил. Но у меня есть вопрос. Кто ты
Из моих глаз текли слезы, а руки… Руки вновь чувствовали, и смертельная бледнота уходила с них. Я вдохнул запах кофе и впервые за два десятилетия ощутил невероятный вкус.
Ты хочешь это знать Действительно хочешь Желания ведь бывают обманчивы…
Да. Я хочу знать!
Мое сердце вновь билось, а голос… Голос больше не был похож на ледяное дыхание ветра.
Я ХОЧУ ЭТО ЗНАТЬ!
Улыбка дьявольского создания стала еще шире.
Мы те, кто освещает мрак ночи горением спичек, вот и все. И помни, Алексей. Цени, что имеешь. Не желай того, чего нет у тебя. А теперь засыпай. Пора бы уже заснуть за столько времени.
Я блаженно закрыл глаза и упал на холодный пол. Да, он был холодным. А я теплым… Я был живым. Минуту но был!
А затем все заволокла спасительная, чудная мгла, в которой не было чувств. Но, к счастью, разума не было тоже и минус на минус дал плюс.
Лишь вдалеке, светясь серебряным месяцем, плясала чья-то улыбка.
Большой Проигрыватель

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *