Доктор Петр

 

Доктор Петр Дверь районной поликлиники, жалобно звякнув сразу всеми стеклами распахнулась, впуская в провонявший антисептиками и хлоркой вестибюль молодого парня в замызганной дермантиновой

Дверь районной поликлиники, жалобно звякнув сразу всеми стеклами распахнулась, впуская в провонявший антисептиками и хлоркой вестибюль молодого парня в замызганной дермантиновой куртке. Не обращая внимания на толчею возле регистратуры он нетвердой походкой, будто с жесткого бодуна, оттерев плечом давно прописавшихся тут бабулек, доковылял до окошечка.
— Куды-ж ты прешь, ирод окаянный! Мать твою веслом через плечо во все дыры. Зенки зальють с утра и шастают — шастают, лишь бы не работать! — заголосила бабка в малиновой беретке поверх крашенных в рыжий цвет волос.
— Да мне только спросить… — с трудом вымолвил Вовчик и показал куда-то за спину.
— Всем вам тока спросить, а потом шнырк и уже в кабинете, вырастили на свою голову ахламонов! — вступила в бой, сухонькая старушенция в вязаной пухлявой кофточке, с интересом разглядывая полированную ручку ножа, торчащего из Вовкиной спины. — Тут люди с утра очередь держуть, смотрите нарисовался, спросить ему!
Вовка махнул на них рукой и болезненно сморщившись, нагнулся к окошечку.
— Алë! Живые есть
— Мущ-щина, вы не видите у нас планерка! — возмутилась девушка в белом халате, дожевывая печеньку. — Ожидайте!
Вторая регистраторша ничего не сказала, она разливала кипяток по чашкам из пожелтевшего пластикового чайника с гордой надписью » Tafel» на боку, но посмотрела очень грозно и Вовка, испуганно отпрянул от зловещего окошка. Он попытался присесть на ободранную клеенчатую кушетку, но ног уже почти не чувствовал, а потому просто грузно завалился на бок, заняв половину неудобной, жесткой скамьи.
— Ты посмотри хамло какое! Пожилые люди стоят, а он барон, етить его мать — развалился! — сорвалась на визг крашенная бабулька.
— Да не говори, Петровна! Что ж тебя отец в унитаз не сплюнул, рожа твоя бесстыжая, — поддержала пухлявая кофта, — никакого уважения! Чë глазы-то вылупил, чë вылупил
— Да наркоман, поди!
— Что ж за молодежь пошла…
Вовка уже не слушал возмущенные вопли. Он, угасающим взглядом, изучал плакат нарисованный фломастерами и приклеенный скотчем к облезлой стене. «Это надо знать о СПИДе!» — гласили кривые, разноцветные буковки. Огромный зловещий шприц, который несла на спине странная козявка в мини-юбке и ажурных чулках, как бы намекал — бойся, мол Вовка беспорядочных связей с гигантскими шприцами и козявками трансвеститами. Он прикрыл глаза.
— Мущ-щина! Мущ-щина с перегаром! — противный, как лязг ножа по пенопласту голос, вырвал его из накатывающего оцепенения, — доктор по адресам у тяжелых, будет только в одиннадцать.
— А я мля, легкий, — с трудом разлепляя ссохшиеся губы, прошелестел Вовка.
— А я вас не взвешивала, — огрызнулась регистраторша и захлопнула окошко.
Длинный коридор поликлиники с облезлыми ДВП-шными дверями оканчивался зарешеченным окном. «Что тут воровать, плинтуса что-ли» — подумал парень и решил сам поискать помощь. Шаркая, вдруг ставшими такими тяжелыми ногами по вздувшемуся, местами вытертому линолеуму, он поковылял вглубь учреждения, читая стеклянные таблички на кабинетах.
Старшая сестра — заперто.
ЛОР — этот уши ремонтирует.
Бухгалтерия — вообще мимо кассы.
Электрощитовая — мало ему клинка в спине.
Эндокринолог — что-то совсем мистическое.
Зам. по АХЧ — прапор что ли
Кабинет физиопроцедур — дверь приоткрыта.
— Здрасте! — Просунул лохматую башку Вовка.
— А-а-а! — Завизжала голая по пояс толстуха, безуспешно пытаясь прикрыть маленькими ладошками, героические сисяндры.
— Вам, что горит — с укором спросила строгая, процедурная сестра, — видите, женщина электрофорез принимает!
— У меня нож в спине торчит, — парень повернулся, показывая свою беду.
— Фу, мерзость какая! — Воскликнула толстуха и закрыла ладошками глаза. Освободившиеся, вдруг, тяжелые груди радостно запрыгали, как бы здороваясь с Вовкой.
— Так это не ко мне, это к хирургу милок. — Тетка поправила очки и внимательно присмотрелась, — только он сегодня не принимает, на завтра талончик возьми.
— В рот мне… — начал, было парень, но тетка ловко захлопнула дверь прямо перед его носом, не дослушав изысканную речевую конструкцию.
ХОЗ. инвентарь — прочел следующую табличку Вовка и грустно понурившись, поплелся дальше.
Апостол Петр — это что за доктор такой Вовка толкнул дверь и ослепительный золотистый свет, вдруг заполнил мрачный коридор поликлиники.
— Здрасте! Можно к вам
— Конечно! Проходи, раз пришел…
РусланТридцатьЧетыре

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *