Волшебство и реальность

 

Волшебство и реальность Золушка смотрела в чердачное окошко и тяжело вздыхала. Казалось, то, что произошло с ней на прошлой неделе просто приятный сон, который к реальности никакого отношения не

Золушка смотрела в чердачное окошко и тяжело вздыхала. Казалось, то, что произошло с ней на прошлой неделе просто приятный сон, который к реальности никакого отношения не имеет. Но не такой исход она надеялась, когда в самый тяжелый и горестный момент, перед плачущей над горкой гороха и чечевицы девушкой появилась фея с волшебной палочкой. Не о том мечтала Золушка, когда спешила на бал в прекрасном платье и хрустальных туфельках. Не те у нее были чаянья, когда она покидала дворец под бой часов. Но вот, целая неделя прошла, а прекрасный принц, с которым она познакомилась на балу, так и не появился. Впрочем, следовало ли ожидать иного Неужели кто-нибудь когда-нибудь отыскивал человека по туфельке Чушь! Да и не станет наследник престола гоняться за случайной знакомой. Золушка почувствовала, как щиплет в носу и как по щеке скатывается слеза. А ведь кричал вслед, что непременно отыщет ее
Во дворе слышались какие-то крики и суета. Что там происходит
— Золушка! противный требовательный голос одной из сестер донесся снизу. Золушка! Ты где
Золушка поморщилась, с неохотой встала и покинула чердак.
— Золушка! кричали теперь уже обе сестры, да еще и мачеха в придачу. Золушка! Немедленно одень нас! Мы едем смотреть на принца.
— Снова Разве не насмотрелись на него на балу в сердце кольнуло болезненными воспоминаниями о чудесных проведенных вместе часах.
— Глупая, глупая неумытая бедняжка. Принц будет проезжать сегодня по главной улице нашего города. Его нужно поприветствовать.
«Он ищет меня! взволнованно подумала Золушка, и рука ее, затягивающая корсет старшей мачехиной дочке, дрогнула. Он приехал за мной!»
Золушка, словно во сне, не замечая ничего вокруг, одела сестер, помогла мачехе облачиться в желтое парчовое платье, выпроводила их за ворота. А затем опрометью бросилась на чердак, размотала и достала два своих сокровища хрустальную туфельку, которая, в отличие от платья, не исчезла бесследно в ту полночь, и алмазную запонку принца, которая случайно запуталась в ее волосах, когда они целовались, и он гладил ее золотистые кудри. Запонку девушка обнаружила уже дома. Она прижала драгоценности к груди, потом спрятала в кармане передника и торопливо, дворами и закоулками, побежала к главной улице, чтобы увидеть из-за спин горожан едущего принца. Он, конечно же, заметит ее взгляд, остановится. Повернет к ней коня и подъедет сквозь расступающуюся толпу. А после он спешится и попросит ее примерить туфельку. Нежно обует ее маленькую ножку, которой как раз впору придется его находка. И из кармана передника вывалится пара. И принц поцелует Золушку.
— Наконец-то я тебя нашел, — скажет он. Выходи за меня замуж.
Пока она мечтала, принц и его свита, судя по крикам толпы, показались из-за поворота. Золушка становилась на носочки, вытягивала шею, подпрыгивала, но все равно ничего не могла разглядеть. Наплевав на осторожность и на страх быть замеченной мачехой или сестрами, девушка принялась карабкаться на старый дуб, который рос у дороги. Невозможно! Невозможно допустить, чтобы ее счастье так и проехало мимо!
Дуб уже был облеплен местными ребятишками. Они с удивлением уставились на вполне взрослую девушку, пытающуюся взобраться как можно выше. Золушка наконец нашла себе удобное местечко, откуда было хорошо видно приближающихся всадников.
Он ехал впереди. На белом коне. В зеленом берете с роскошным пером. С завитыми белыми кудрями. Со шпагой у пояса. В белоснежном плаще. Он улыбался. И
— Это не он! вскричала Золушка, чем вызвала вначале недоумение, а затем смех окружающих ее детишек. Это же не принц!..
А толпа кричала:
— Слава Его Высочеству! Да здравствует принц!
— Но это не принц — заламывала руки несчастная Золушка. Ее принц был черноволосым и сероглазым. Худощавым и высоким, с лукавой улыбкой. Совсем другим Может это другой принц
— У принца есть брат спросила она у сидящего рядом. Мельком Золушка заметила, что это не ребенок, а парень ее возраста, какой-то оборванец.
— Только сестра, — быстро ответил тот, не отрывая ищущего взгляда от едущих. Он вглядывался в них так же жадно, как и сама Золушка, но девушка этого не видела ей совершенно было не до него.
Рядом с принцем ехала принцесса. Статная высокая блондинка с холодным надменным взглядом. Золушка растерянно посмотрела на нее, затем на незнакомого принца, на своего соседа по ветке и снова на принца. Задержи Золушка взгляд на сидящем рядом парне хотя быть на мгновение дольше, она непременно бы заметила, как тускнеют его глаза, как он разочарованно хмурится.
— Это не она — тихо сказал он.
— Это принцесса Натали, я видела ее на балу, — не оборачиваясь, зачем-то ответила Золушка.
— На балу засмеялась какая-то девочка с нижней ветки. И что ты делала на балу Сажу трусила
В голову сразу же полезли разные мысли, Золушка почувствовала, как заливается краской. Зачем она сказала про бал Кто же поверит, что такая чумазая оборванка была во дворце и видела принца и принцессу.
Она поспешно слезла с дерева и побежала назад, еще быстрее, чем спешила сюда увидеть принца.
Что же такое происходит Она бы подумала, что фея, бал, танцы, принц все это сон. Но ведь принцессу она узнала! Та действительно была там. И этот другой принц его лицо тоже мелькало среди приглашенных. Только Неужели она сходит с ума
— Крестная! Крестная! рыдала Золушка у себя на чердаке. Что же это такое..
А тем временем на дубе, росшем над главной улицей, темноволосый сероглазый парень, рассеянно глядел вслед уезжающим принцу и принцессе. В руке он сжимал алмазную запонку, а за пазухой держал хрустальную туфельку, уже понимая, что вторая (и запонка, и туфелька) не у принцессы по крайней мере, не у этой принцессы. Тогда с кем он танцевал на том балу, когда волшебник-крестный помог вовремя завершить всю тяжелую работу, порученную злобным отчимом, превратил измазанного в саже паренька в шикарного принца и дал возможность повеселиться до полуночи в королевском дворце В кого он влюбился Кого обещал найти Конечно, глупо было это обещать, ведь какая принцесса обрадуется таком жениху Но не попытаешься всю жизнь станешь жалеть, — так всегда говорил покойный отец.
Год спустя
Золушка приказала себе не думать о принце. Больше никогда. И больше никогда не влюбляться все это самообман. Похоже, фея-крестная, в ту ночь создала не только волшебное платье, карету и лошадей, но и волшебного кавалера, который наверняка растаял точно также, как и все остальное колдовство на двенадцатом ударе часов. Как издевка, остались материальными лишь хрустальная туфелька и алмазная запонка. Две эти вещи Золушка положила в плетеную из лозы коробку и закопала в саду под яблоней. Наверное, правильнее сказать не закопала, а похоронила. Потому что выкапывать когда-нибудь их она не собиралась.
Крестная больше так и не появилась, как Золушка ни плакала, как ни взывала к ней, как ни просила. Зачем было все это нужно Платье, бал, принц.. Чего фея добивалась Золушка много об этом думала. Может быть, взрослая волшебница просто хотела показать наивной крестнице, что сказок не бывает, и что мечтать глупо Судьба Золушки уборка и зола, а не дворцы и балы. А как же туфелька.. Просто напоминание о том, чего быть не может.
Целый год прошел с тех пор. Золушка изменилась, она уже не пела, оставшись одна, и не танцевала со шваброй, когда никто не видел. Уже не злилась на грубое обращение мачехи и сестер. А разве должно быть по-другому Больше не предавалась мечтам, а концентрировалась на работе более тщательно натирала полы или чистила кастрюли. Мечты только мешают. Поэтому, когда они приходили, Золушка яростно гнала их прочь. Разве только во сне они все-таки прорывались, и ей снились бал, музыка, сероглазый принц
Сестры вернулись с рынка очень взволнованными. Она возбужденно переговаривались между собой, но Золушка уже давно не прислушивалась к их разговорам. В этот раз они затронули ее сами:
— Ты слышала о новом указе принца спросила старшая.
— Конечно же нет! Что она могла тут услышать! подхватила младшая. Принц приказал всем девушкам города прибыть на главную площадь. Знаешь для чего
— Нет, — равнодушно ответила Золушка.
— Для примерки туфельки! Он наверняка ищет себе жену!
— Что за чушь.. сердце почему-то застучало сильнее.
Принц Эдуард (как позже узнала Золушка, того светловолосого незнакомого красавца на белом коне звали именно так) хотел примерить всем девушкам королевства туфельку. Что будет с той, кому она подойдет, в указе не сообщалось, но девушки уже придумали свою версию так принц ищет себе жену.
Золушка была уверена, что это какая-то другая туфелька, и все просто совпадение, или очередная издевка судьбы. Принц Эдуард никогда не танцевал с Золушкой, никогда не поднимал хрустальный башмачок, а значит никак не мог искать именно ее. И девушка твердо решила не идти сегодня на главную площадь. Ни в коем случае не идти!
Конечно же, ни сестры, ни мачеха уговаривать ее не собирались, поэтому Золушка отправилась на свой чердак, чтобы никого не видеть. И в этот момент произошло второе за всю ее жизнь волшебное событие на старой тумбочке у постели Золушки стояла плетеная коробка, а в ней хрустальная туфелька и запонка. Никаких следов земли, словно коробка никогда и не была закопана похоронена. Кто это сделал, кто откопал и принес ее сюда И зачем..
Девушка упала на постель и горько зарыдала. Но вот в чердачное окошко влетел голубок и заворковал, пританцовывая, словно пытаясь позвать Золушку.
Будто сомнамбула, она поднялась, взяла в охапку коробку, и ноги сами понесли ее на площадь, где уже бурлило море из девушек городка. Некоторые уже успели примерять туфельку и разочарованными переходили из той части площади, где выстроилась очередь кандидаток, в ту, где собирались любопытные. Другие все еще надеялись.
— Обувь слишком тесная, словно кукольная эта туфелька, — сказала одна из девушек, только что прошедших примерку, она, похоже, вовсе решила уйди домой. — Неужели принц хочет на ребенке жениться
— А что он говорит накинулись на нее претендентки. Он так и сказал, что женится на той, кому подойдет
— Ничего он не говорил, — поджала губы девушка. Мне вот кажется, что просто шутку он придумал, чтобы посмеяться над всеми нами.
Золушка не подходила близко, она просто стояла в сторонке, прижимая к груди коробку. Когда очередь практически обезлюдила, а среди тех, кто хотел посмотреть, чем закончилась примерка, уже было не протолпиться, девушке стало казаться, что она стоит на сцене одна, все смотрят только на нее, а свою роль она не выучила совершенно. Ей захотелось убежать, но от волнения и страха ноги ее не слушались.
Принц Эдуард посмотрел на девушку и сказал:
— Подойди сюда. Похоже, осталась только ты.
А когда Золушка не сдвинулась с места, он рассмеялся, перекинулся парой слов со своими помощниками и, отделившись от свиты, сам направился к ней. В руках его была та самая хрустальная туфелька Золушки. Но слезы застилали ее глаза, и девушка не могла ничего разглядеть. А еще она совершенно ничего не понимала. Сейчас она даже не знала, хочет ли, чтобы туфелька ей подошла. Ведь принц Эдуард совершенно чужой и незнакомый ей человек. Его женой она точно не хотела становиться.
Тем временем ножка проскользнула в башмачок. Принц ахнул:
— А я и не знал, что такие маленькие ножки бывают! Думал все это шутка!
Голова Золушки закружилась, ноги подкосились, и она упала, роняя коробку.
Эдуард поддержал девушку без чувств, а через площадь к ним бросился парень из свиты принца. Он упал на колени рядом, и чуть ли не вырвал Золушку из рук принца.
— Да жива она, жива, — смеялся Эдуард. Просто чувств лишалась А вон и вторая туфелька вывалилась из коробки. И твоя запонка. Поздравляю, Шарль. Ты нашел свою прекрасную незнакомку.
Читай продолжение по ссылке:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *