Явление пророка

 

Явление пророка - Русскоеее радиоооо. Мы заботимся о вашем настроении.- И доброе утро, дорогие друзья! В эфире «Русское радио». Сегодня 23 июля, вторник . И с вами мы Иван Третьяк и Анастасия

— Русскоеее радиоооо. Мы заботимся о вашем настроении.
— И доброе утро, дорогие друзья! В эфире «Русское радио». Сегодня 23 июля, вторник . И с вами мы Иван Третьяк и Анастасия Войтич! Так что же день грядущий нам готовит, Анастасия
— А сегодня, Иван, в городе небывалая жара,- довольно щебечет в микрофон девушка. — Синоптики утверждают, что июль может стать самым жарким за последние десятилетия. Сейчас только 6 утра, а столбик термометра уверенно движется к отметке в 32 градуса.
— Да, запасайтесь водой, очками и бейсболками, а для вас Юлия Чичерина и «Жара».
Двери машины озлобленно хлопают.
— Слышь, Николаич, вырубай радио, без него тошно.
— Что там
— Констатация !- замысловато, с ненавистью, выматерившись, Светлана Александровна отшвыривает листки карты вызова и закрывает лицо ладонями. — Николаич, поехали, там следующий вызов.
Машина скорой помощи медленно огибает припаркованные впритирку автомобили и выбирается на дорогу.
В тишине тихонько бубнит радио:
— …ученые утверждают, что слияние галактик привычное явление во Вселенной, и оно сопровождается столкновением их гигантских центральных черных дыр. … с уменьшением массы излучение становится все интенсивнее. Тогда, на завершающем этапе существования, она уменьшится до размеров квантовой черной дыры и выделит огромное количество энергии в виде излучения. Что мы и наблюдаем на сегодняшний день. И излучение только растет и мы не можем…
Взмахом руки врач просит выключить радио:
— Да Сергей Степанович, мы линейная бригада! Отправь педиатрическую!.. Да… Хорошо. Да. Едем. Николаич, разворачиваем на Ленина. Сейчас тебе адрес покажет.
Взвизг тормозов, недовольные гудки — и машина скорой помощи ускоряется, распугивая остальных участников движения по обочинам тревожным подвыванием и сине-красными проблесками.
У подъезда мечется бледный мужчина.
— Пожалуйста, скорее!
— Что случилось- Светлана Александровна быстро осматривает бледного худенького мальчика, спокойно лежащего на кроватке.
— Не знаю… я на кухню… попить ему… а он лежит! — молодая женщина стоит рядом с кроваткой, вцепившись в край фартука и , не замечая истерзанной бахромы, продолжает комкать и комкать ткань.
— Зрачки расширены, бледная, — мельком отмечает врач. — Так, папа, жену уведите, успокоительного дайте. Есть кому с ней побыть Звоните сейчас. И документы ребенка несите.
Наблюдая за суетой мужчины, Светлана Александровна набирает номер:
— Степаныч, у нас сопор, ухудшается. Десять лет. … Давай, да, пусть примут. … Я в машине оформлю, нет времени. — врач резко сгребает бумаги и поднимается. — Мужчина, все, берите телефон, ребенка, спускаемся.
В машине Светлана искоса бросает острый взгляд на растерянного отца. Он, по-видимому, успел собраться и теперь, не смотря на сухую жару салона машины, бережно укрывает сына своей ветровкой и гладит его хрупкие пальчики.
Загруженный в приемнике на каталку, мальчишка вдруг приподнимается и пристально, не мигая, смотрит прямо в глаза Светлане Александровне. От его взгляда ей почему- то хочется отвернуться — такая льдистая, ухающая пустота несется из его глаз. Челюсть мальчика начинает дергаться, худенькое тельце выгибается, и тут же каталка с мальчиком уносится под тревожные звонки и топот людей в халатах.
Некоторое время Светлана еще сидит в холле, глядя в стену перед собой. Рядом с ней напряженный, как натянутая струна, замер отец мальчишки.
— Ссссышь… Саныч… ты воооот такой мжик! — на пол гаража падают очередные пустые банки.
— А эта ссска…говорю ей, а она…ииинах… ссска… — мужчина, всплеснув руками, садится мимо колченогого стула, но рюмку из рук не выпускает и, резко замахнувшись, вбрасывает ее содержимое в раззявленную пасть.
— Сссныч…ты чо Сныч Ээээ, братух… ээээ…
— Ну, рассказывайте. — Светлана пристраивает бумаги на краешке стола, брезгливо сдвинув захватанные рюмки.
— Нуу, отдыхали мы, понимаешь Да ты не морщись, меня уж попустило. Пили, да. Саныч ничо, нормальный был, хорошо сидели. Потом застыл, думаю счас блеванет, глаза такие бешеные, челюсть дергается так — дырк-дырк. Смотрит на меня, кажись сказать что хочет. Так головой в бок дернул, грит: «Глаза Бога» — и молчит, в стену смотрит. Меня тут вспучило, аж в пот кинуло, думаю: белочку что ль схватил. Грю, Саныч, ты чо. А он раз — и набок. Я вам набрал. Слышь… Айболит, эт чо с ним А От жары что ль Так в гараже ж сидели, тута холодок. Иль паленка Светка, сссссучара!.. — с налившимися кровью глазами ревет мужик.
— Не орите. Нет, это не отравление, сейчас в больницу повезем и посмотрим, — Светлана Александровна резко поднимается и, сгребая бумаги , оглядывает убогое захламленное помещение. — Жене его позвоните, пусть приедет во вторую клиническую с документами и вещами.
Бормотание радио: » … на Земле гамма- всплески можно увидеть раз в миллионы лет. Но зато, если они происходят близко, и мы попадаем в конус, это может повлиять на климат планеты. Если мы попадаем в эту, так сказать, струю с большой концентрацией энергии, это будет очень мощным взрывным событием, возможно, с непредсказуемыми последствиями для планеты…»
— Свет, ну что там
— Еще один без сознания, — врач тяжело вздыхает. — Николаич, давай на Тракторную.
— Да что сегодня за день такой,- начинает раздраженно Юля. Светлана давно не вслушивается в недовольный бубнеж фельдшера.
— Эх, Юля! Девушка ты хорошая, но слишком говорливая. От такой любой мужик сбежит — вопрос времени. — разглядывая коллегу, Света отмечает, что мешки под глазами Юли стали глубже, уже не маскирует тоналкой. Похоже, еще один претендент на руку, пересоленные сырники и квартиру в центре покинул свой пост.
— …возможно, вы слышали, что в 2015 году люди впервые зафиксировали гравитационные волны. Во Вселенной происходит множество событий, порождающих гравитационные волны. Но есть и еще, так называемый, гравитационный фон, который остался от этих событий. Например, от столкновения черных дыр. Вообще, в теории, мы можем послушать гравитационные волны, оставшиеся после Большого Взрыва и это даст огромный толчок в изучении истории Вселенной, но пока наше оборудование не позволяет….
— Николаич, переключи на какую-нибудь музыку, сил нет это слушать, — Юля раздраженно выхватывает откуда-то из-под своего кресла косметичку и начинает шлепать пуховкой под глазами.
— Дорогие друзья, для всех вас Дима Билан и «Молния».
У подъезда скучает девушка, азартно набирающая что-то в телефоне длинными наманикюренными пальцами. Не сразу заметив машину скорой помощи, она с недовольным лицом отрывается от экрана только после второго вопроса Светланы Александровны:
— Девушка, это второй подъезд
— Ну наконец-то! — та сразу включает запись видео и, переходя на агрессивный тон, направляет телефон на врача. — Я вас уже пятнадцать минут жду! Вы не понимаете, что человеку плохо Я буду жаловаться в Минздрав!
Светлана Александровна молча идет в подъезд, девушка семенит сзади, не прекращая высказывать свое мнение о медицине и о данной бригаде скорой помощи в частности. Тренированное ухо врача выхватывает детали происшествия: мужчина, 27 лет, обедал, жалобы на «резкое напряжение по всей голове», головокружение, чувство «замирания» в области сердца и нехватки воздуха, шум в ушах. Попросил воды и потерял сознание, ни на что не реагирует.
Проигнорировав презрительно наморщенный носик и агрессивное требование бахил, Светлана проходит на кухню. Хочется еще раз выматериться, но сдержавшись, она быстро осматривает лежащего.
— Девушка, зовите соседей, мужчин — нужно его на носилках спустить. Доставайте документы и вещи, едем в больницу.
— Никуда я не пойду! — та аж задохнулась от возмущения. — Это ваша обязанность, вы и несите. В больницу не поеду, у меня сегодня съемки! — покопавшись в коридоре в шкафу, швыряет на стол документы. — Сами разбирайтесь и побыстрее, мне уже пора.
…в машине, на подъезде к приемнику, мужчине становится хуже, он выгибается, дергает челюстью, на мгновение его глаза открываются и уже знакомая льдистая пустота заставляет Светлану замешкаться и опустить шприц с лекарством.
Сдав документы и карту, Светлана останавливается в прохладном проеме у выхода из отделения. Достает телефон и слушает гудки на том конце.
— Сергей, подмени сегодня меня кем-нибудь. … Просто мне надо. Это пятый за сегодня, не считая мальчишку. …Я завтра возьму смену. Да, если бы не нужно — не просила бы. Спасибо.
Света набирает второй номер и до приезда такси курит в углу тамбура, не замечая проходящих.
— Светлана Александровна, вы рано. Сегодня Матвей беспокойный, пришлось даже ставить ему успокоительное. — звякнув ключами о тумбочку, Света прислоняется к прохладной стене прихожей, закрывает глаза и слушает голос сиделки.
— Гулять не ходили. Пробовали заниматься, но Матвей был очень возбужденный, даже упал. Застыл сначала, в стену смотрит, думала припадок будет, потом как побежит в комнату к себе. Видимо об ковер запнулся, упал, сознание потерял — ненадолго, секунд тридцать. Ударился не сильно, я лед приложила. Вам не стала звонить, ничего серьезного. Как очнулся — рисовать бросился, до сих пор рисует. Так что сегодня мы не позанимались. Светлана Александровна, вам плохо- пожилая женщина всматривается внимательным профессиональным взглядом.
— Нет, Валентина Васильевна, ничего. Сегодня тяжелый день.
— Да, погода отвратительная, располагает хроников к рецидивам. Ну что, до завтра, как обычно — Светлана встает и достает деньги из кошелька.
— Да, спасибо, Валентина Васильевна.
Закрыв за сиделкой, женщина идет по коридору в дальнюю комнату.
Из- за полуоткрытой двери наблюдает за мальчиком в комнате. Тот сосредоточенно рисует простым карандашом на большом листе. Вся комната завалена целыми листами, обрывками и клочками.
— Привет, — женщина подходит ближе, встает рядом с рисунком, ее рука замирает в воздухе. Именно сегодня очень хочется обнять и погладить эти хрупкие плечики, тонкую шею с большой головой, но, когда наступает ухудшение, это может спровоцировать приступ.
Мальчик, будто очнувшись, отрывается от листа.
— Мам А ты почему рано
От неожиданности Света замирает, пропадает воздух. Но, чтоб не спугнуть, медленно, запрещая себе эмоции, отвечает:
— Сегодня был тяжелый день, много людей болеет.- мальчик задумчиво смотрит на свой лист.
— Хочешь, я тебе подарю мой рисунок Знаешь, — странно дернув головой, мальчик прислоняется к матери, — я сегодня такое видел. Нас было семеро, там мальчик был — как я. Мы будто стали растворяться, а вокруг звезды. Когда меня почти не стало, что-то дернуло и потащило. А остальные пропали. И потом я увидел все — и нашу галактику вокруг и другие, всю Вселенную, всё в ней и тебя … и понял…я должен всем рассказать…
«Кажется, я сейчас потеряю сознание, — голос сына доносится как будто из трубы, поле зрение сужается. — Что происходит, он же глубокий аутист!» В голове бьет, как колокол, кровь. Укусив себя за руку, Свете удается вынырнуть из обморока.
— Мам, ты не слушаешь !- сын нетерпеливо дергает ее за руку и хмурится. — Тебе не интересно
— Что ты, Матюш, интересно, — Света осторожно пробует обнять сына. — Так что тебе приснилось дальше
— Мам, это не приснилось! — мальчик, странно дернув челюстью, хватает изрисованный лист со стола. — Вот, посмотри, я нарисовал!
— Что это, Матюш — Света вглядывается в кажется знакомый узор концентрических линий.
Сын неожиданно глянул прямо в глаза. От знакомой льдистой пустоты Света будто превращается в соляной столб.
— Мам… это Глаза Бога.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *