Иллюзия счастья

 

Иллюзия счастья «Центр Воспоминаний». Мужчина немного помялся у входа и неуверенно вошел внутрь. Внутри за стойкой стояла молодая девушка и мило улыбалась. - Здравствуйте. Скажите, а это правда,

«Центр Воспоминаний». Мужчина немного помялся у входа и неуверенно вошел внутрь. Внутри за стойкой стояла молодая девушка и мило улыбалась.
— Здравствуйте. Скажите, а это правда, что здесь написано мужчина протянул рекламную листовку: «У нас вы можете заново пережить любой день из своей жизни».
— Здравствуйте. Да, конечно. ответила девушка.
— А как это работает
— Очень просто. Вам нужно только указать конкретный день, и вы сможете заново пережить все события, будто это происходит сейчас.
— Это будет как сон
— Почти, но не совсем так. Всё что вы чувствовали в тот момент, всё что видели, что ощущали. Любой день будет воспроизведен в точности, как вы его пережили. Изменить ничего не получится это только ваше воспоминание. И должна предупредить. Если в этот день было что-то не самое приятное, к примеру, вы испытывали боль, то вы переживете это заново.
— Хорошо. Я бы хотел попробовать.
— Тогда заполните, пожалуйста, этот бланк и приступим.
В комнате было светло. По периметру стояли кровати, больше напоминающие капсулы. Некоторые были пусты, где-то лежали люди. Казалось, они просто спали.
— Вот сюда, пожалуйста.
— Что мне нужно делать
— Просто ложитесь. Наши специалисты всё сделают.
Мужчина лег, и к нему тут же подошла девушка в белом халате.
— Вы у нас впервые
— Да.
— Не бойтесь. Это совсем не страшно. Я просто сделаю вам укол.
Комната поплыла перед глазами, и мужчина перенесся в свои воспоминания.
Он открыл глаза. Это было раннее утро, и сегодня было много приятных хлопот по организации дня рождения сына. Ему сегодня десять. Большой праздник для маленького человека. И пока сын спит — нужно забрать торт для праздника: особенный, невероятно дорогой и необыкновенно вкусный. Потом заехать за подарком, который заказали еще месяц назад, и который, как назло, слишком долго доставляли в их город. Ругаться со службой доставки не было настроения, но он обязательно потом оставит им негативный отзыв на сайте.
И скорее домой. Подарить сыну подарок и увидеть его счастливые глаза. Ведь он так давно об этом мечтал. А после встретить гостей, вечером обязательно задуть свечи на торте и загадать желание. Интересно, что загадал сын
Потом праздник закончится, гости разойдутся по домам, а они с женой будут сидеть, уставшие, но счастливые. Сын подойдет к ним, обнимет, и скажет, как сильно он их любит, и что это был лучший его день рождения. Он уже взрослый, и понимает, как нелегко родителям дался этот день. Особенно маме. Ведь через два месяца должна появиться сестренка. А пока они сидели втроем. Счастливые.
Мужчина открыл глаза. Перед ним было уже знакомое лицо девушки в белом халате. Воспоминания действительно были яркими, и казалось, что всё это случилось вчера, а не пять лет назад. И сейчас он оглядывался по сторонам, пытаясь снова вернуться в реальность.
— Все в порядке Спросила его девушка.
— Да. Спасибо.
Как в бреду, мужчина вышел из Центра на улицу. И заплакал. Казалось, что давно затянувшаяся рана снова начала кровоточить. День рождения сына было последним его ярким воспоминанием. Через неделю какой-то пьяный водитель выедет на встречную полосу, и его жена и сын погибнут. Жена мгновенно. А сын Будет неделю лежать в коме и умрет, не приходя в сознание. И с тех пор жизнь разделится на «до» и «после». С тех пор в его жизни больше не будет счастья.
— Вам нужна помощь
Мужчина обернулся. Это была молодая девушка.
— Нет, спасибо. Со мной все хорошо.
— О, вы тоже ходили сюда. девушка указала взглядом на вывеску. Вероятно, вспомнили что-то грустное. Или то, что уже нельзя вернуть.
— Вы там были
— Была. Их реклама по всему городу. А у нас у всех есть воспоминания, или день, который хотелось бы пережить заново. Меня, кстати, Лиза зовут. Хотите, можем сходить выпить кофе Здесь недалеко есть приятная кофейня.
***
В кофейне действительно было уютно. Они говорили. Обо всём. Сначала о воспоминаниях. Потом о жизни. Мужчина только сейчас заметил, какой красивой была эта девушка. Они просидели в кафе до позднего вечера. А потом он зачем-то предложил провести ее до дома. Чёрт знает, зачем он это сделал. Но с тех пор эта Лиза вошла в его жизнь. А еще через месяц девушка переехала к нему.
Лиза была внимательной и заботливой. Всегда могла выслушать, как прошел день и помочь советом. Почти как его жена.
Лиза была хозяйственной. Всегда встречала его с работы вкусным ужином, гладила его рубашки, и с легкостью управлялась по дому. Почти как его жена.
Лиза была терпеливой. Она никогда не устраивала скандалов и истерик, а в любом споре всегда шла на компромисс. Почти как его жена.
Лиза была во всем почти как его жена. Но только почти И это съедало его изнутри.
Ему казалось, что он полюбил Лизу. Но, в то же время, казалось, что это было неправильно. Казалось, что это было предательством по отношению к его жене и сыну.
А что если это не любовь Что если ему только так кажется Ведь последний раз это было так давно, что и не вспомнить. Или все-таки можно..
***
— Здравствуйте. девушка за стойкой мило улыбалась.
— Здравствуйте. Я бы хотел воспоминание.
— Хорошо. Заполните анкету и пройдите в ту комнату.
И снова медсестра в белом халате. Снова укол и это легкое головокружение. Воспоминания нахлынули волной.
Ясный солнечный день. Его молодая жена в белоснежном платье. Свадебные клятвы. Он нёс её на руках. Он любил её. Он был счастлив.
Он вышел из Центра Воспоминаний и снова плакал. Ничего не вернуть. Да, Лиза была прекрасна. И он, возможно, всё-таки полюбил её. Но не так сильно, как когда-то любил свою жену.
Решение пришло само собой. Он возвращался в Центр. Он бежал, он спешил. Казалось, что это можно сделать только сейчас, иначе момент будет упущен.
— Вы что-то забыли девушка за стойкой казалась взволнованной.
— У вас можно навсегда остаться в воспоминаниях
— Что вы имеете ввиду
— Я хотел бы до конца жизни жить в воспоминаниях. И никогда не возвращаться в реальность. Это возможно
— Думаю, мы сможем вам помочь. Но это не дешево.
— Мне всё равно. Сколько угодно.
Он побежал домой.
Сумма была внушительной. Все его сбережения, все накопления. Всё равно мало.
А ведь можно еще продать дом. И машину. И всё, что у него есть. Тогда должно хватить. Всё равно это ему больше не нужно. Ведь там его жизнь в прошлом. В воспоминаниях.
Лиза долго плакала. Кричала, просила остаться. Но неужели ей не понятно Он не любит её достаточно сильно, чтобы выбрать жизнь с ней.
***
— Подпишите документ, что вы согласны до конца жизни не выходить из анабиоза. А затем мы проведем вас в отдельную комнату.
На этот раз девушки в белом халате не было. К мужчине подошел врач в зеленой униформе и лишь спросил: «Не передумали». Но он не передумал. Он с трепетом ждал встречи со своими любимыми. Со своей семьей.
— Готово. сказал врач. Увозите.
Санитар повез каталку с лежащим на ней мужчиной по длинному коридору. За тяжелой дверью с табличкой «Склад» была просторная комната с множеством больничных коек. Почти на всех лежали люди, подключенные к экранам и датчикам.
— Что, еще один спросил кладовщик.
— Да. Что-то их всё больше и больше. Этот который
— Тысяча пятьсот шестнадцатый.
— Неужели там так хорошо, в этих воспоминаниях
— Попробуй. Потом и мне расскажешь. ухмыльнулся мужчина.
— Как-нибудь обойдусь без этого.
— Кстати, этот последний тут до конца жизни. сказал кладовщик, изучая документы. И группа крови у него редкая. Как раз такая, как тебе нужна. Ты попроси, может тебе пересадят его почки. А что, здоровый мужик был, молодой. Ему бы ещё жить да жить. Идеальный донор.
— Вот повезло. обрадовался санитар. Спасибо, друг. С меня причитается.
— Да, пустяки.
Санитар вышел из помещения, а кладовщик взял телефон и набрал нужный номер:
— Алло. Да. Я нашел тебе донора сердца.

 

Иллюзия счастья «Центр Воспоминаний». Мужчина немного помялся у входа и неуверенно вошел внутрь. Внутри за стойкой стояла молодая девушка и мило улыбалась. - Здравствуйте. Скажите, а это правда,

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *