Драконовская мера или специалист с «уникальным опытом»

 

Драконовская мера или специалист с уникальным опытом - Кажется, я начинаю понимать значение идиомы вечная мука, - хмуро бросил дракон в пространство и закусил губу. - Мне суждено умереть в

— Кажется, я начинаю понимать значение идиомы «вечная мука», — хмуро бросил дракон в пространство и закусил губу.
— Мне суждено умереть в этой проклятой пещере, — прошептала принцесса и её плечи задрожали, — Яду бы..
— Не ной. Иногда в мире происходят чудеса, — взял себя в руки дракон. Он отхлебнул настойки и заставил себя взглянуть на принцессу, — Не такая уж ты и стра.. безнадёжная.
— Это не ты думаешь, — безразличным тоном сообщила принцесса, — Это драконья настойка. Ведь сам же говорил, что она на вкус как компот, а потом и не заметишь, как соображение напрочь отшибло. Вторую бочку уже вылакал, вот и видения у тебя..
— Ты так думаешь — прищурился дракон и посмотрел на пирамиду бочек в дальнем углу пещеры. В его оранжевых глазах вдруг мелькнул отблеск надежды.
— Принцесса в наличии — хмуро осведомился рыцарь, остановившись в полусотне шагов от дракона.
— А как же! — лениво кивнул развалившийся у входа в пещеру дракон, — В лучшем виде.
— Покажи! — потребовал рыцарь.
— Разбежался, — фыркнул дракон, — Победи и забирай.
— Не покажешь — не будет поединка. Поступают ибо неоднозначные сигналы, видишь ли.. — рыцарь принялся медленно разворачивать лошадь.
— Сожру! — пригрозил дракон.
— На здоровье, — бросил рыцарь через плечо, пустив лошадь шагом, — Хозяин барин.
— Не её, — зашипел дракон, — Тебя!
— В спину — рыцарь, не оборачиваясь и продолжая удаляться, помотал головой, — Не, не сожрёшь. Я ваши понятия о чести знаю.
— Ладно, ладно, постой, — уступил дракон, — Голоса тебе хватит
— Попробуй, — рыцарь развернул лошадь, но остался на месте.
Дракон взмахнул хвостом, как битой, и отправил небольшой булыжник вглубь пещеры. Послышался треск обрушившихся сталактитов и пронзительный женский визг. Через пару секунд дрожащий от ярости, но довольно приятный, молодой женский голос сообщил:
— Ничего, ничего! Когда-нибудь сюда доберутся папочкины егеря, спустят с тебя шкуру и украсят ею большой тронный зал!
— Слыхал — довольно спросил дракон, — Настоящая принцесса. Голос — чистая музыка.
— А так, в целом — рыцарь тронул поводья и лошадь сделала несколько шагов вперёд.
— Вот народ пошёл! — дракон вытаращил глаза, изображая предельное возмущение, — Раньше бились даже не узнавая, есть ли вообще принцесса, а теперь требуют капитальный отчёт и не бьются. Где чистый источник рыцарства Где благородные позывы
— Кстати, о позывах, — заметил рыцарь, — Взглянуть надо непременно. Если прям до позывов — то я лучше отправлюсь лягушек целовать. Те хоть огнём не плюются.
— Ну раскинь своим, не побоюсь громкого слова, блестящим шлемом, — слащавым голосом принялся убеждать рыцаря дракон, — Если, например, тебе принцессино личико не по вкусу, так ты в окно уставился или там в камин, и никакого раздражения. На худой конец, свечи задул. А если у девицы голос отвратный, то никуда не денешься, хоть уши воском залей. Проникнет и весь мозг растеребит в кружева!
— Личико можно украсить кувшином-другим доброго вина, — согласился рыцарь, — А голос лечится только плахой. Хорошо, приступим к поединку.
— Одну минуту! — поднял лапу дракон, — Прежде чем сразиться.. Ты разбираешься в винах У меня тут есть наливочка, морс практически, по бабушкиному рецепту. Конечно, до вина ей далеко, но так хочется услышать мнение знатока! Не откажи, сэр рыцарь Я же вижу, что ты классный боец! Ужасно обидно было бы умереть, не узнав независимой оценки.
Рыцарь задумался. Потом хмыкнул и кивнул:
— Наливка, говоришь Морс, значит Давай. Одну чарку. И сразу к поединку!
— Ты меня уважаешь — рыцарь осторожно положил руку дракону на плечо.
— Да как тебе сказать.. — уклончиво ответил тот.
— Тогда я ухожу, — сообщил рыцарь и принялся нахлобучивать шлем.
— Ну, на посошок — предложил дракон.
— Давай, — рыцарь отложил шлем и принял чарку.
— Давно хотел спросить, — рыцарь поднял на дракона мутные глаза, — Ты меня уважаешь
И он дружески сжал плечо своего собутыльника.
— Скорее нежели наоборот! — отчеканил тот.
— Так, все, я пошёл, — пьяно обиделся рыцарь, — Не желаю пить с кем попало.
— Посошок — дракон выбил пробку из очередного бочонка.
— Посошок! — кивнул рыцарь.
— Тебе что — все равно, с кем пить — спросил дракон.
— Отнюдь, — рыцарь с трудом разлепил глаза и сумел приподнять голову, — Вопреки. Поелику.
— Ясно, — дракон улыбнулся и сообщил, — А между тем, я вдруг понял, что не уважаю тебя. Вот ни капельки.
— А Да Вот как.. — рыцарь едва ворочал языком, — А где дамы Почему нет дам
И он снова уронил голову на руки.
— Созрел! — прошептал дракон и сделал знак наблюдавшей за ними из пещеры принцессе. Та подбежала и села на место дракона, который отодвинулся в сторону и устроился почти за спиной у рыцаря.
— Выпьем за дам! — провозгласил дракон и хлопнул дремлющего рыцаря по плечу. Тот встрепенулся, мотнул головой, уставился на принцессу, икнул и потащил меч из ножен.
— Значит, не уважаешь ты меня, гад Убью!
— Опять двадцать пять, драть — не устать! — выругался дракон.
Рыцарь медленно повернул голову на голос, встретился взглядом с драконом и по его лицу разлилась пресчастливейшая пьяная улыбка. Он слюняво залопотал, вытягивая губы и мучительно поднимая брови:
— Ах ты ж красава моя! Намучилась, лапушка Этот гад летучий тебя обижал, да — рыцарь, не отрывая заблестевших глаз от морды дракона, указал на принцессу ходившим ходуном в дрожащей руке мечом, — Обижал тебя этот аспид ползучий
Дракон недоуменно вылупился на рыцаря, чувствуя, как огневые железы начинают наливаться теплом, но вдруг заморгал часто и на его морде появилась мудрая усмешка. И еще какая-то обречённость..
— Обижал, сэр рыцарь! — заворковал он, — Ещё как обижал! Притеснял, зажимал и приставал!
— Бесчестная тварь! — заключил рыцарь и попытался проткнуть принцессу мечом. Лезвие описало неповторимую кривую в полуметре от девушки и уткнулось в землю. Но и этого хватило, чтобы испуганная принцесса упала в обморок.
— Ты его убил, о благородный рыцарь! — тоненьким голоском заверещал дракон и лизнул рыцаря в щеку, — Ты меня спас! Я твоя!
— Ну тогда на травку ничком и за свадебку, — рыцарь уронил меч, с трудом поднялся и, пошатываясь, принялся сбрасывать с себя доспехи. Потом потянулся, ухватил дракона за крыло, дёрнул и потребовал, — Снимай давай плащ, чего стоишь, как заколдованная. Мы теперь одна сатана.
И рыцарь крепко прижался губами к носу дракона.
— Ой, батюшки! — тихонько пропищала едва пришедшая в себя принцесса.
— Марш в пещеру и носа не показывай! — зашипел дракон, — Нечего тебе тут.. Я попробую заставить чудо случиться, а ты жди внутри. Не подглядывай за таинством. Вот ведь.. угораздило на старости лет..
— Спит твой герой. Я его попонкой накрыл, чтобы не озяб, — устало проговорил дракон, заползая в пещеру, — Иди, садись рядом с ним и жди, пока проснётся. Дело сделано, не отвертится.
— Меч Георгия превратился в обычный, вернуть тебе меня силой уже невозможно, — печально сказала принцесса, — Отсюда вывод: он проснётся и меня прогонит. Вероятнее всего, пинками.
— Не прогонит, — уверенно заявил дракон, — Я тоже кое-что знаю об их понятиях. Силой придать делу обратный ход или развратить пастушку — это вполне по-рыцарски, но обесчестить принцессу — никогда. Вот на этом мы и сыграем. Назовём этот вынужденный.. мнээ.. подлог «драконовской мерой».
— Тогда он просто повесится, — вздохнула принцесса, укладывая голову рыцаря себе на колени.
— Я тут со знающими людьми снёсся на днях, так они утверждают, что первое впечатление от встречи с альтернативно мордооформленной принцессой можно исправить либо приданным, либо настойкой. Я решил перестраховаться и вот, — дракон мотнул головой в сторону телеги, на которой стояло около полусотни бочек с настойкой, — Твоё приданное. Счастья вам! А я полетел в Блаженное Княжество. Мне тамошний маршал письмо прислал с предложением — у князя шесть дочерей на выданье, нужен специалист с .. эмм.. уникальным опытом. Обещают озолотить.
Автор: Змей Горыныч

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *