Человек-пёрышко

 

Человек-пёрышко Про таких как я не пишут книг, не снимают фильмов, не рисуют комиксов. Просто потому, что про таких как я никто не знает. Или не замечает. Моя работа, как в той песне: и опасна и

Про таких как я не пишут книг, не снимают фильмов, не рисуют комиксов. Просто потому, что про таких как я никто не знает. Или не замечает. Моя работа, как в той песне: и опасна и трудна, и никому не видна ни на первый, ни на второй, ни на третий взгляд. А дальше разбираться точно никто не будет.
Человек вряд ли поймет, почему в толпе заметил именно меня. Почему его в одно мгновение накрыло нестерпимым желанием дотронуться, всего лишь коснуться меня. Он не понимает зачем, но ему это надо. Я знаю. И я помогаю.
Я собираю камни. Те самые, что давят и царапают изнутри. Я просто прикладываю руку и становится легко. Что-то большое и светлое за спиной даёт о себе знать, шуршит, ноги словно отрываются от земли. Мягкие порывы ветра обволакивают и несут вперёд. И кажется, что открыты все двери. И все проблемы — просто пыль, которую надо всего-то стряхнуть с одежды. Я забираю камень, а на его место кладу пёрышко. Оно мягкое и такое пушистое, особенно когда сквозь него проходят солнечные лучи и освещают пустоту внутри. Тьма распадается мельчайшими гранулами, уступая место свету.
Я забираю боль и обиды. А вместо этого дарю чистый и свободный вдох. Самый первый. И человек учится дышать заново, по-новому. Легко.
Каждый день я окунаюсь в людской поток, ищу тех, кому я нужна. А они ищут меня.
У каждого свой камень: большой или маленький; или гладкий и ровный, словно омываемый долгие годы большой водой; или с мелкими острыми гранями, что режут до крови, стоит их только задеть. Я вижу их. Как и тех, кто может сам превратить эти камни в пыль, освободиться от ноши. Они даже не представляют, насколько сильны. И я бы могла, или скорее хотела бы, помочь каждому, кто сам не не справляется, если бы не…
Он пронизывает холодом осени и отдается мерзким хлюпаньем внутри ботинок. Он остаётся грязным пятном брызг из-под колёс автомобиля на светлом пальто. Режет досадой и отражается холодным блеском в соленых каплях везде, куда может проникнуть.
Человека-лужа. Иногда мне кажется, что наше противостояние вечно. Я дарю лёгкость — он тянет вниз грузом мокрой одежды. Я стараюсь иссушить его — он напитывает мои пёрышки влагой. Они опадают, сворачиваются, превращаясь в противное серое месиво.
Каждый день в толпе я ищу его. Уничтожить или помочь. Забрать камень, подарить лёгкость пёрышка, наполнить светом. Но не могу найти. Он всегда ускользает, растворяется, оставляя после себя лишь досадные разводы.
Я человек-пёрышко. Я найду тебя. И заберу твой камень. Только не бойся его отпустить.

 

Человек-пёрышко Про таких как я не пишут книг, не снимают фильмов, не рисуют комиксов. Просто потому, что про таких как я никто не знает. Или не замечает. Моя работа, как в той песне: и опасна и

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *