Безликие

 

Безликие - Послушай Дань, ты обратил внимание, что ближе к вечеру, некоторые люди в деревне закрывают ставни на окнах - Да Жень закрывают. Я сколько себя помню, к бабке на лето приезжал, всегда

— Послушай Дань, ты обратил внимание, что ближе к вечеру, некоторые люди в деревне закрывают ставни на окнах
— Да Жень закрывают. Я сколько себя помню, к бабке на лето приезжал, всегда так было.
— А зачем не пойму Лето, духота на улице несусветная, а они наглухо затворяются. Воров что ль боятся Так тут и красть то нечего! Семь домов на всю деревню. И то уже на ладан дышат.
— Не воров Жень.
— А кого! Кто сюда сунется то Пока эту деревушку средь леса найдёшь, постареть успеешь! Это ты по памяти находишь! А я между прочим, пока тебя в месте условленном ждал, думал и компас и навигатор с ума сошли. Один крутится, как бешеный, а второй показывает, что я в тихом океане, ну или где-то близко к нему.
— согласен! — ответил Даня. Техника тут шалит. А окна закрывают от безликих. Это страшилка какая-то из детства. Бросил Даня как бы между прочим.
Диалог шёл между двумя давнишними друзьями. Данилой и Евгением. Женя давно хотел на пару недель от мирской суеты сбежать, а Даня возьми и предложи сгонять к старой бабке в деревню.
Деревня располагалась где-то в Архангельской области. Среди тёмных вековых лесов. Ещё мальчишкой Данька приезжал сюда к родне. В то время деревня была не чета теперешней. Около полсотни домов, добротных, бревенчатых. В каждом дворе хозяйство. Да детей полна изба.
Даня любил сюда приезжать. Компания ребятни собиралась внушительная, и чем себя занять они находили всегда.
Рядом с деревней было огромное озеро, рыбы там водилось немеренно. И берег был замечательный со стороны деревни, ровный, песчаный. Купайся, ныряй до одури…
Всё было хорошо в деревне, бегай беззаботно, веселись с ребятнёй.
Были правда и странности. Например, ни при каких обстоятельствах нельзя было переплывать на противоположный берег.
И ходить туда пешком, огибая водяной круг озера тоже было нельзя.
Там, на другом берегу, за каменистым пляжем начинался мрачный лес.
И хоть густым и непролазным он был почти везде, но почему-то именно эту часть леса называли «Мрачной».
Причину запрета детям не объясняли. Нельзя и всё. За непослушание, прознавший про попытки нарушить правила родитель, мало того, что мог выпороть, да ещё и гулять почти неделю не выпускать. Страшнее наказания чем домашний арест, ребятне и представить было невозможно.
В принципе дети и не собирались нарушать «взрослые законы», тем более, что дел и на этом берегу озера хватало.
И лишь однажды маленький Данька, залежавшись на пляже дольше всех и уже собравшийся догонять друзей, обернулся на тот лес.
Ему показалось, что та, другая сторона озера, будто в сумерках, хотя солнце палило нещадно. Смотря на противоположный берег, он вдруг почувствовал, как по его спине пробежали мурашки. Лес, словно живой всматривался в мальчишку. Но, молодо, зелено, схватив мокрое полотенце, Данилка мчался в след своим друзьям. А потом, это ощущение мурашек по спине и вовсе забылось.
Вторым негласным правилом был запрет на шатание по улицам после десяти вечера. А именно в это время, солнце уходило за высокие деревья и на деревню опускались сумерки. А ещё, сразу после десяти во всех домах наглухо закрывались ставни. Опять же причину этого ребятне никто не объяснял. Для родившихся здесь, это было само собой разумеющееся. А приезжие привыкали к этому правилу уже спустя пару дней. И ничуть не удивлялись этому.
Один раз Вовка, друг Данилы, тоже кстати приезжий с большого города, спросил у своей бабули, зачем запирать окна если жарко Ответом было размытое «чтоб безликие тебя не увидели» Когда Вовка доложил ответ своим друганам, они долго чесали затылок, силясь понять это странное слово «безликие». Не найдя объяснения их интерес к закрытым ставнями иссяк. Больше в деревне никаких странностей не было, а потому каждое лето, с огромным удовольствием Данька ждал когда поедет к бабуле.
И вот сейчас, уже будучи взрослыми мужчинами Данила и Женя, решили провести лето в той далёкой деревушке. И хоть от былой стати почти ничего не осталось, и большинство деревенских жителей перебрались в город, ближе к цивилизации, некоторые всё же остались. В их числе была и Данина бабка. Старенькая, но довольно энергичная Варвара Тимофеевна.
— Какая страшилка Продолжал диалог Евгений.
— Женьк, если честно, я и сам не знаю кто это. Сколько раз в детстве приезжал в деревню, а никого так и не встречал. Если так хочешь, можно у бабули спросить когда домой приедем. Подытожил Данила. -Где-то глубоко в памяти что-то шевелится, про людей или не людей. Точнее сказать не могу. Пока был мелким, мне не рассказывали. А когда стал старше уже и в деревню почти ездить перестал. На этом, разговор о безликих закончился. Беседа плавно пересекла в разряд «ни о чём».
Ближе к обеду, вернувшись с прогулки по местности и усевшись за стол, Евгений снова поднял тему о безликих. Но обращался он уже к суетившейся на кухне бабе Варе.
— баб Варь. Объясни мне, вы зачем в такую жару окна ставнями закрываете
— Зачем-зачем А затем чтоб те кто под окнами шарится в дома не заглядывали.
— А кто шарится Не понял Женя.
— Так безликие. Ответила б. Варя, а затем, видя, что Женя так и продолжает выжидательно на неё смотреть, громко вздохнув добавила.
— Ох Женька, любопытный ты! Да чего рассказывать-то, всё одно не поверишь. Вы городские материалисты, а у нас тут в глуши, своей материализм. И очень он от вашего отличен.
— Ба, да расскажи ты ему свои байки, встрял в разговор Данила.
— Во как говоришь! Байки! — ответила бабушка многозначительно подняв вверх палец. — А мы меж тем с этими байками всю жизнь рядом живём. И хоть сейчас то ужо потише вокруг стало, чай в леса уже единицы шастают, а нет-нет, да и появится новый безликий, да и выйдет к людям.
— Стоп баб Варь давай по порядку! Безликий, это кто. Уточнил Женя.
— Безликий, милок, это тот, кто в лесах глухих сгинул, да не упокоился. Память людская ещё кое-как в них теплится, вот они и идут к людям.
— Чё-то я не понимаю в каком смысле они идут Если сгинули и не упокоились, значит умерли. А если умерли, то, как идут- не понял Евгений.
— Так и идут. Голодной им. И помнят, что, где люди, там еда.
— В смысле как зомби идут Ошарашенно смотрел Евгений на бабу Варю. Такого не бывает! Мы в 21 веке живём. Про зомби только в фильмах….
— Ну вот я ж говорила, что не поверишь. Безразлично произнесла бабуля.
— А я говорил, что байка, снова встрял в разговор Даня.
— Нет, стоп! Нахмурился Женя. Даже если и байка, то не на пустом месте. Значит складывались легенды или чего там у нас на Руси, поверья. С чего всё это началось то Спросил он смотря на б. Варю.
— Для начала почему безликие У них что, лица нет
— почему нет, ответила бабушка, есть. Безликие, потому что нет в них лика человеческого, жизни в них нет. Так, мешок с костями.
— Пошли дальше, продолжал задавать вопросы Женя. А к людям зачем идут
Читай продолжение по ссылке:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *