Как в первый день апреля

 

Как в первый день апреля По деревянному мостку, дугой возвышающемуся над лесной речкой, шла группа десятилетних учёных. Солнце стояло в зените. Облака растаяли ещё утром. Ветер застрял где-то в

По деревянному мостку, дугой возвышающемуся над лесной речкой, шла группа десятилетних учёных. Солнце стояло в зените. Облака растаяли ещё утром. Ветер застрял где-то в макушках столетних сосен.
Да! Она идеальная! подметил Олег Николаевич и остановился над центральным пролётом. Идеальная погода для эксперимента, господа! Он обернулся на свою помощницу. Татьяна Георгиевна, вы как Готовы
Безусловно, кивнула она и подтянула рейтузы. Не скрою, господа, для меня это весьма волнительно. И, без малейшего намёка на скромность, позволю отметить, что я невероятно польщена и растрогана вашим ко мне доверием. Постараюсь непременно его оправдать.
Меньше слов, ближе к делу, милочка, оборвал Вольдемар Петрович.
Да-да. Вы правы. Она учтиво поклонилась и поправила подол ситцевого платья. И где же мой тестируемый объект
Позвольте-с, Сергей Андреевич шагнул к ней и поставил рядом надутый, пузатый портфель, на котором отсутствовала вторая застёжка. Повредили-с во время транспортировки. Вернёмся на базу, починим-с.
Он сунул руки внутрь и аккуратно вынул белый мяч с двумя разноцветными смыкающимися полосками по центру красной и зелёной и отдал помощнице.
Превосходно, одобрил Олег Николаевич и повернулся к берегу: Сеньор Джованни, мы всячески рассчитываем на ваш профессионализм и компетентность. И надеемся, детальная фиксация хода нашего эксперимента будет максимально отражена для потомков и всей науки.
Ун моменто, сеньоре! Джованни Иванович установил мольберт и занёс над белым листом наточенный карандаш ТМ. Э пронто!
Что ж, господа. Вот и настал этот знаменательный миг! торжественно произнёс Олег Николаевич. Приступайте!
Кидайте! Ну, кидайте же, милочка! взмолился Вольдемар Петрович.
Татьяна Георгиевна вытянула руки над деревянными перилами и бросила вниз мяч. Тот со шлепком плюхнулся, брызги взлетели по краям, и течение понесло его вдоль по руслу реки.
Ну Что же вы, милочка Ну вскричал Вольдемар Петрович.
Я что-то не могу не получается Я стараюсь. Очень! Татьяна Георгиевна напрягла мышцы лица и покраснела.
Кто-нибудь Ну, сделайте же что-нибудь! Олег Николаевич, миленький! Уйдёт же, уплывёт! Она сорвёт эксперимент!
Татьяна Георгиевна! закричал Олег Николаевич. Сегодня на обед опять будут давать манку!
Как манку Опять манку Третью неделю подряд Какое издевательство! она округлила глаза, и в них наконец появились слёзы.
По лесу прокатился длинный пронзительный плач и эхом долетел до северной опушки, напугав стаю белогрудых сорок.
Да! Да! Он не тонет! Не тонет! Победа-а! Ура-а! закричали присутствующие и зааплодировали. Это победа!
Господа, вы даже не представляете, как я всеми вами горжусь, радостно выдохнул Олег Николаевич, потом почесал ягодицу и подтянул шорты. Сергей Андреевич, голубчик, доставайте книгу.
Тот вынул из портфеля толстую книгу в кожаном переплёте, провёл рукой по обложке «А. Барто» и протянул Олегу Николаевичу.
Так, тот начал листать страницы. Ага, вот оно! Наша Таня громко плачет так-так. Он вынул из кармана огромную печать и шлёпнул ею по странице: «Проверено и одобрено!». Который час, коллеги
Половина первого.
Это же замечательно! У нас в запасе ещё полтора часа. Предлагаю отправиться на поиски бычка.
И доски́, добавила Татьяна Георгиевна.
Верно! И доски́! И, желательно, покороче.
——————————————-
Как в другой день, даже не в апреле
По дороге, на которой раньше лежал серый асфальт, теперь же о нём напоминали лишь его редкие куски по обочинам, тарахтел и подпрыгивал жёлтый автомобиль.
Остановите здесь, попросила пожилая пассажирка такси. Вот здесь.
Здесь Вы уверены переспросил водитель хриплым голосом.
Здесь.
Она провела ладонью по запотевшему окну, наклонилась и посмотрела на высокую раскачивающуюся траву, на серое темнеющее небо, на ручьи, струящиеся вниз по стеклу.
Там ливень. Вы уверены
Разве это ливень, ухмыльнулась Татьяна Георгиевна.
Она стянула пышную резинку со своих длинных седых волос, чуть приподняла подбородок и покачала головой, стараясь вернуть локонам воздушность. Затем двумя руками вплела резинку обратно.
Вас подождать прохрипел водитель.
Буду признательна.
Татьяна Георгиевна потянулась к дверной ручке и хотела нажать, но замерла, застыла. Взгляд её остановился на погрубевшей, пятнистой коже её кисти.
Не забудьте зонт.
Ах, да-да. она подняла с сиденья свой белый зонт с вязаной тесьмой по краям. Благодарю.
Ветер раскачивал осоку, длинную, густую, стараясь прижать её к дороге. Холодные капли скользили по глиняным рытвинам и устремлялись ручьями в мутные лужи, по которым сверху ритмично барабанил вечерний дождь. Одной рукой она держала зонт, а второй приподнимала подол длинного фетрового пальто. Через пару шагов её старенькие туфли уже были измазаны в коричневой придорожной глине.
Где-то здесь была тропинка, сказала она сама себе, остановившись возле поворота. Или в другом месте Нет-нет. Точно здесь. Ах, как тут всё заросло. Она поднялась на возвышенность, и осока скрыла почти до самых плеч её маленький, худой силуэт. Да, это определённо здесь.
Она начала отдаляться от дороги в сторону реки и вскоре скрылась из вида, лишь белый зонтик продолжал парить над раскачивающимся полем, ловя потоки нападающего ветра.
Где-то впереди шумела вода, омывая илистый берег, заросший тиной и камышами. Татьяна Георгиевна остановилась, чтобы отдышаться, и огляделась.
Здесь был пляж. Точно. Где-то здесь, улыбнулась она. И песок, мелкий-мелкий. И на солнце такой горячий! Она пошла вдоль реки. А вон там два столбика и сетка волейбольная. Хотя, нет. Сетки не было, только верёвочка. Или это не здесь было она опять остановилась и огляделась. Да нет же. Здесь. Точно здесь!
Татьяна Георгиевна заметила упавшее дерево, подошла к нему и села. Ветер трепал её седые локоны, а редкие капли дождя, пролетавшие под зонтом, попадали ей на лицо. Она закрыла глаза и услышала где-то далеко в своей памяти неудержимый смех, удары рукой по мячу и картошку весёлую забаву, в которую играли, когда не было волейбольной сетки.
А вон там, она открыла глаза и посмотрела на густые полукруглые заросли, там прятался Серёжка и ждал, чтобы выскочить и дёрнуть меня за косу. она засмеялась. Как же он любил там прятаться. Думал, я не знаю.
Вдруг сильный порыв ветра вырвал из её руки зонт. Тот взмыл в воздух и полетел вниз, к воде.
Ах! вскрикнула Татьяна Георгиевна. Ну вот она осторожно приподнялась и медленно, очень медленно, боясь оступиться, пошла вниз.
Зонт торчал в иловых ветках, запутался и дребезжал. Она потянулась к нему, но вдруг заметила маленькую кочку, на которую набегала скудная волна.
Что это Татьяна Георгиевна наклонилась. Что это Не может быть
Она подняла комок, опутанной тиной, испачканный илом и аккуратно стала счищать с него прилипшую грязь. Под плотным слоем речных водорослей показался мячик из белой потрескавшейся резины, с двумя полосками по центру: красной и зеленой. Правда, теперь это уже не были сплошные полоски. Теперь они выцвели и часто прерывались.
Мы стащили тебя для эксперимента. Точно! Ох уж эти наши эксперименты! засмеялась Татьяна Георгиевна.
Она повернула мячик и рассмотрела почти исчезнувшую корявую надпись, сделанную ручкой: «СОБСТВИНАСТЬ НАУЧНОВА КЛУБА ИМЕНИ АГНИИ БАРТО».
Ах. она нежно прижала мяч к себе и закрыла глаза.
Шаг вправо, поворот. Шаг влево, поворот. Дождь падал вниз, а она прижимала к себе старый мячик и танцевала.
Танька! вдруг донеслось сзади, Татьяна Георгиевна обернулась и обомлела, уставившись на девочку в красном платьице в белый горошек. Танька, нашла Тащи сюда!
На речном пляже, залитым ярким солнечным светом, она увидела группу детей, стоявших по кругу. Они пристально, жадно смотрели на неё, со всей страстью желая продолжить битву в картошку.
Потом вдруг где-то сбоку затрещали ветки. Татьяна Георгиевна повернулась и увидела, как из зарослей выскочил паренёк. Он заранее вытянул вперёд руку, держа на своём хитром прицеле белую девичью косу.
Серёжка! взвизгнула Татьяна Георгиевна и ринулась от него.
Утопая стопами в зыбучем песке, она устремилась вдоль речного пляжа, оглядываясь и прижимая мяч своими крохотными ладошками с гладкой, светлой кожей.
Танька! прокричала девчонка в красном платье. Бросай мяч, Танька!
Татьяна Георгиевна бежала, смеялась, а потом вдруг резко развернулась и швырнула мяч на волейбольную площадку. Он взмыл в воздух, на мгновение исчез в ярких лучах солнечного света и шлёпнулся в густую траву, которую вновь старался прижать к земле ветер, поднявшийся в этот дождливый, пасмурный вечер.
Она застыла в растерянности. Ни Серёжки, ни картошников уже не было. Всё исчезло. Только гул в ветвях, шелест и накаты на илистый берег речной волны. Она бережно поправила ворот своего пальто, приподняла промокший подол и снова прислушалась. Никого.
Вдруг сзади кто-то дёрнул её за хвостик седых волос. Она вздрогнула и обернулась. Перед ней стоял таксист.
Вы готовы хриплым голосом спросил он. Можем ехать
Серёжка Ты она удивлённо взглянула на него.
А я всю дорогу думал, гадал, узнаешь меня или нет, заулыбался он и протянул ей её белый зонт. Ну что, едем
Да да пожалуй.
И куда теперь
Хм а поехали тусить!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *