Мифы понятными словами.

 

Мифы понятными словами. Миф шестой. Ио и Зевс Годы шли, люди плодились как кролики (которые, кстати, тоже плодились как кролики), мир менялся - не менялись только боги. Особенно Зевс. Он вообще

Миф шестой. Ио и Зевс
Годы шли, люди плодились как кролики (которые, кстати, тоже плодились как кролики), мир менялся — не менялись только боги. Особенно Зевс. Он вообще не любил перемен и всё новое принимал в штыки. Порой доходило до геноцида. Все же мы помним историю царя Девкаллиона Ну да ладно, сейчас не о грустном.
Громовержец, не смотря на всю свою богичную богичность, был очень человечным. Особенно это было заметно в его отношении к слабому полу. Вообще Зевса можно было описать довольно просто: «любит женщин, не любит тебя».
Однажды, когда верховному было нечего делать (слишком часто ему нечего делать для верховного бога-то, а), он приметил прекрасную девушку, гуляющую по берегу реки, Ио. Подозвал он к себе Гермеса, да спросил у него:
Герик, эт кто такая будет
Так Ио же, ответил Гермес так, словно каждому живому существу было это известно.
И
О! не поняв вопроса, закончил посланник.
Зевс спрятал лицо в ладонях.
Герик, не тупи, а Что знаешь о ней
Ну так это, почесал он затылок, девушка обыкновенная, одна штука, молодая, блондинка. Дочь аргивского царя Инаха, вроде бы
Или Иаса, или Пирена, или Арестея, или
Или
Или моя, закончил Гермес, и сам не поверил в свои слова.
Эт как
Люди разное говорят, кому верить не очень понятно, пожал плечами тот.
Полиотцовщина значит, почесал бороду Зевс и призадумался. Интересненько В общем, Гермес, я пошел к ней, если Гера спалит, скажи что ушел Пегаса выгуливать. Усёк
Гермес кивнул и в его воображении сразу же появилась картина: Гера, злобно хохоча, выдирала руки богу торговли где-то посреди тартара. Гермес судорожно сглотнул. Зевса, собственно, уже не было рядом. Зато была Гера. Нервная, злая и желающая кого-нибудь придушить. Как вы уже догадались, этим кем-то мог стать Гермес, если бы сказал не то, что хотела услышать богиня.
Куда он опять уперся прищурившись, прошипела она.
Ушел к людям. Подкатывает к дочери речного царя Инаха. Никакого Пегаса он не выгуливает. Я тут не причём. Это всё его идея. Не отрывайте мне руки. Пожалуйста. отчеканил Гермес и уставился на свои новенькие сандалии из кожи какого-то божественного быка. Он, не смотря на всё уважение к верховному богу, Геру боялся гораздо больше.
Опять! взревела богиня. Да сколько можно-то Кобелина олимпийская!
В общем, остался Гермес один на Олимпе. Немного вспотевший, изрядно перетрусивший, но, определенно, целый и невредимый. По крайней мере пока. Ещё не очень понятно, что с ним сделает Зевс, когда узнает об этом маленьком предательстве. (Спойлер: ничего)
А тем временем Зевс уже готовился к встрече. Причесался, надел свою лучшую тогу и предстал во всей красе перед прекрасной Ио:
Эй, красотка, вашей маме бог не нужен
Ио, удивившись «красноречию» верховного бога, даже не нашлась, что ответить. Она просто стояла перед Зевсом и хлопала ресницами.
Я сделаю тебя богиней, начал шептать он девушке, ты будешь купаться в роскоши, люди будут возносить тебе мольбы, но должен предупредить тебя — мои вкусы весьма специфичны…
Не успел громовержец договорить свои обещания, как за спиной девушки появилось небольшое грозовое облачко. Значило это только одно через несколько секунд здесь появится Гера.
Не придумав ничего лучше, Зевс щелкнул пальцами и превратил прекрасную Ио в корову. Красивую такую, белую, но все же корову. Странный он был, ага… Зевс посмотрел в глаза животинке. Корова посмотрела в глаза громовержца, и было видно по её морде, что к такому повороту событий она была не готова.
Больной ублюдок, тихонько сказала Ио. В смысле Му-му.
Му, ответил Зевс, и сплюнув на землю, уже по-человечески сказал, я всё верну как было. Только Геру выпровожу отсюда.
Му, грустно опустив голову, легла на травку Ио.
Непонятно каким образом, но Зевс рассчитал появление своей жены абсолютно точно. Гера появилась ровно тогда, когда Ио начала лениво пощипывать травку.
Где. Эта. Корова! завопила Гера тяжело дыша.
М-у-у (что в переводе с коровьего значит: сама ты корова), подала голос Ио.
Так вот она, не растерялся Зевс, тыкнув Ио пальцем прямо промеж рогов. Та поморщилась. Насколько вообще может морщиться корова.
Гера недоверчиво глянула на мужа, затем на животинку, затем опять на мужа.
А другая
Какая другая притворился Гермесом громовержец.
Ну дочь царя Инаха которая.
Инаха Не знаю никакого Инаха.
Ты Гермесом-то не прикидывайся, если увижу тебя с какой-нибудь коровой, она взглянула на Ио, жующую траву, чресла отрублю. Понял
Гера удалилась так же быстро, как и предстала перед верховным богом и его новой возлюбленной. Ну, по крайней мере, он так думал. Щелкнул Зевс пальцем ещё раз, возвращая девушке прежний прекрасный облик. Ио, как прежде, стояла перед ним во всей красе, только теперь во рту у неё виднелось несколько травинок.
«Какая же она всё-таки красивая, подумал Зевс, ну истинная богиня».
Хорошо всё-таки, что Гера не умела читать мысли
* * *
Не смотря на смазанное первое впечатление, отношения у Зевса и Ио складывались довольно хорошо. Царь Инах был не против такой связи (ну, на самом деле его даже никто не спрашивал. А если бы он даже был против, то скорее всего Зевс отправил бы его куда подальше на собственное имя, например). Но, Гера не была бы Герой, если бы не приревновала мужа к корове. Да-да, каждый раз когда она появлялась рядом с любовничками, Зевс превращал Ио в прекрасную белую корову. Оправдывался перед девушкой тем, что так будет менее подозрительно. Ио была не очень довольна, но противиться воле верховного бога она не решалась.
В общем однажды Гера пришла к Зевсу, и, хлопая ресницами, нежно-нежно проблеяла:
Зюсь, подарок хочу.
Сандалики новые Может платье новое хочешь А может кастрюлю новую, или сковороду
(Гера представила, как сковорода звонко впечатывается в лицо верховного бога).
Корову хочу. Бе-еленькую.
Зевс, услышав такую просьбу, аж подавился собственной слюной. Но отказать супруге не мог. Риск был слишком велик. Память о неудовлетворенных хотелках Геры эхом отзывалась в голове верховного бога.
А чего беленькую Они, говорят, болеют часто. И мычат противно. Давай черную
Белую хочу!
Ну может хоть коричневую не глядя на жену спросил он.
Бе-еленькую, в голосе богини появились нотки злости.
Белую так белую.
Ио хочу, сверкнула глазами богиня.
Ио покорно согласился Зевс. Рисковать было бессмысленно, и он отдал Ио, обращенную в корову, своей женушке, задумавшей страшную месть
* * *
Получила Гера корову, и, как довольная обладательница умной животинки отправила её на край света. Ну все же так делают, ага А охранять её поставила Аргуса великана с сотней глаз, что спали по очереди. Как это было физически возможно не знал никто, но почему-то складывалось впечатление, что Аргус, мягко говоря, привирал.
Паслась Ио на лугу, а Аргус не спускал с неё глаз. День за днем. Месяц за месяцем. Видела Гера, что муж мечется по этому поводу, но только ехидно улыбалась где-то в глубине души.
Она победила. Приструнила этого кобеля, посадила на цепь и теперь могла делать то, что ей было угодно.
Но Зевс не собирался так просто сдаваться.
Подозвал как-то ночью он к себе Гермеса, да сказал ему серьезно:
Гермес, надо спасать корову.
Да затрахали вы уже, верховный.
Что
Что
Зевс злобно прищурился.
Так ладно, отставить неповиновение. Завтра идешь и спасаешь её. Отправишь куда подальше. Лишь бы ме Гера не увидела. Хе, мегера, удачненько придумал.
И, довольный тем, что придумал новое слово, верховный ушел спать. А Гермес, мысленно ненавидя свою долю, но решив не дожидаться утра, полетел выручать Ио из лап чудовища. Прилетел он к Аргусу, прикинулся пастухом, да втерся к нему в доверие. Такой вот первый агент под прикрытием.
Гермес на Олимпе считался богом красноречия, наверное, именно поэтому Аргус спал уже через несколько минут беседы с ним. И да, спала вся сотня глаз. Ни десять, ни пятнадцать, а сто. То, что глаза спят по очереди чушь.
Спас он Ио и сказал ей пафосным голосом:
Беги, коровушка, беги куда подальше! Да не оборачивайся! А как дойдешь до этого самого подальше, так превратит тебя Зевс обратно в прекрасную деву и тихонько добавил, или нет.
Му, ответила корова. И, включив третью коровью скорость, побежала по лесам да полям.
Гера, как и подобает богине, спалила затею муженька и отправила гигантского овода в погоню за коровой. Тот довольно быстро нагнал её, да принялся жалить во все коровьи места.
Так и бежала Ио подгоняемая оводом, под хихиканья Геры, смотрящий за всем этим с Олимпа.
Сама не заметив как, добежала Ио до скалы, где был прикован Прометей.
Му-у! взмолилась корова, в смысле помоги спрятаться от овода!
Ух, епт, глюк, выпучив глаза ответил Прометей.
Не глюк я, заговорила человеческим голосом Ио, корова, тьфу ты, Ио я! Помоги!
Беги в Египет! крикнул прикованный титан.
Почему туда
Да всё равно куда, лишь бы подальше от меня. И без коровы проблем хватает.
Пока болтали они, догнал овод Ио, да как ужалил туда, куда вообще не стоит. Взвыла Ио да ломанулась прямиком через море. Кстати, то море назвали Ионическим после коровьих купаний.
Совпадение Не думаю.
Вылезла она мокрая из воды на берегу Египта, да обратилась сразу в девушку прекрасную. Мокрую, но целую и невредимую. А овод больше не стал её преследовать коровы-то больше не было. Нет цели нет работы. Логичный овод.
Ну нахер этих богов, сплюнула Ио. Чтоб я ещё раз повелась с ними
И с этими словами она стала первой богиней Египта Исидой. (Опять всё логично).
Или царицей.
Или не стала.
Кто б знал вообще, что с ней стало. Но, по крайней мере, она избавилась от дебильных интриг греческих богов.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *