Приключенцы, часть 4. Начало многих историй.

 

Приключенцы, часть 4. Начало многих историй. Первая часть: Вторая часть: Третья часть: Пошатываясь, друид остановился и, поддерживаемый Буфом, опустился на колени. - Аль, тут нужна твоя магия, -

Первая часть:
Вторая часть:
Третья часть:
Пошатываясь, друид остановился и, поддерживаемый Буфом, опустился на колени.
— Аль, тут нужна твоя магия, — тихо проговорил гном Наши лечилки тут что капустный лист.
— Аль — веки оборотня дрогнули помоги — дыхание с хрипом вырывалось из его груди. — Не хочу подыхать вот так, с-собакой.
Со внутреннем стоном эльф постарался собраться с силами. В ушах звенело. Он потянулся к дальнему уголку сознания, в котором все чародеи черпали силу. И обмер. Магической энергии почти не оставалось. Значит, шанс у него один-единственный: или получится, или Леофар умрет. Постаравшись очистить сознание, друид стал искать контакт с Древом.
Древо огромный конгломерат всех растений Мира, обладающий модульным разумом было чем-то вроде божества эльфов. Они могли с ним говорить, могли даже просить помощи (а друиды особенно). Но старались этого не делать без крайней нужны. Точно так же, как маленький мальчик понимает, что не стоит отвлекать очень занятого отца для того, чтобы тот помог подвинуть стул, эльфы не тревожили Древо ради незначительных (с точки зрения разума возрастом с Мир) дел.
Тем не менее, Альриан потянулся своей ментальной сущностью к Древу. И обмер еще раз: разум Древа не ответил. То ли не услышал слабый голос одного из своих детей, то ли не захотел откликнуться.
Эльф стиснул зубы и еще раз попытался достучаться до Древа. Время уходило. Стук крови в ушах. Прерывистое дыхание Лео. Взгляды друзей. Отбросить, все отбросить! Слабое золотое мерцание перед внутренним взглядом. Туда, именно туда! Шелест тихих голосов, неразличимые слова. Еще, еще! Теплое прикосновение.
— Великое Древо, помоги мне! взмолился Альриан, понимая, что еще секунда и он упадет без сознания.
— Эва, маль-кирин, — прошелестело у него в ушах. Здравствуй, сын.
Альриан едва не вскрикнул от радости, ощущая, как по его избитому телу разливается тепло, а истерзанное сознание заполняет сила великого разума. Он как будто плыл в бесконечном потоке теплого света. В ушах шелестели листья. Огромным усилием воли эльф вернулся к реальности. Он смог достучаться до Древа, сила покровителя эльфов текла сквозь него. Но ее еще нужно было направить в нужную сторону.
Друид тихо прошептал заклинание. Одно из сильнейших, доступных ему — несложное в исполнении, но требующее колоссальных запасов энергии. Вокруг него всколыхнулась трава. Сквозь смятые и обожженные стебли показались молодые росточки. Еще секунда и перед Альрианом шелестел ковер из различных растений. Они сплетались, вытягивались вперед, извивались, окружая друида и вытянувшегося перед ним вервольфа колышущимся зеленым коконом. Еще две секунды и они оба скрылись под сплошным пологом.
Инерейс изумленно присвистнул, но Альриану было все равно. Сила бушевала в нем, зарождалась в районе солнечного сплетения, текла через руки и устремлялась к умирающему Леофару. Друид прилагал огромные усилия, чтобы удержать этот поток, не раствориться в нем, отправившись в блаженное плаванье по океану солнечной листвы. Второй раз в жизни он использовал это заклинание. И хорошо помнил с прошлого случая: чем дольше продержится поток целительной энергии тем больше шансов у реципиента.
Шелест листвы в ушах Шелест трав вокруг Пляска теней на лице И невидимый постороннему глазу канал, соединяющий друида и его друга. И соединяющий верфольфа с этим Миром.
Внезапно на Альриана пахнуло холодом. Вернее даже не холодом отсутствием тепла. Полог трав, пробивающийся через них свет факелов все стало серым, как будто затянулось дымкой.
— О, нет — прошептал эльф.
Своего заклинания он больше не чувствовал. Не чувствовал и любой другой магии. Любой другой энергии. Не чувствовал самой жизни.
— Альриан Вергоэль почувствовал он голос.
Именно почувствовал: этот голос нельзя было услышать. Друид знал, кому он принадлежит. И почти не удивился, увидев стоящую перед ним высокую фигуру, закутанную в черный балахон. Под наброшенным на голову капюшоном клубился мрак. Такой же мрак струился из рукавов просторного одеяния незваного гостя. В одной руке он сжимал длинное черное древко, заканчивающееся тончайшим полупрозрачным лезвием. Все как в сказках Кроме того, что все происходило наяву.
— Здравствуй, Смерть. Эльф встал и слегка поклонился. Вернее, встал и поклонился полупрозрачный силуэт, а тело друида так и осталось сидеть на корточках, впиваясь пальцами в землю.
Любой целитель — от деревенской знахарки до Высшего Светлого мага — безошибочно узнавал этого голос и его обладателя. Каждый, кто хоть раз провожал пациента на тот свет, встречался с ним. По странному капризу богов, целитель был вынужден смотреть, как уходит душа его подопечного. Редко, очень редко лекарь и излечимый могли, побывав на Краю, вернуться вдвоем.
— Ты опять мешаешь свершиться начертанному, — мрак под капюшоном всколыхнулся. Вероятно, это движение соответствовало покачиванию головы.
— Я делаю то, что обязан, твердо ответил Альриан, И я постараюсь довести дело до конца.
— Молодец, — прогудел голос после «буду сражаться» — это явный шаг вперед. Но не будем тянуть. Смерть вытащил из складок одеяния песочные часы, оправленные в серый металл.
На верхней колбе Альриан разглядел выгравированное имя: Леофар Остановившийся.
— Странное прозвище для вервольфа, у них там обычно все Свирепые да Стремительные — пронеслось в голове у Альриана, но он тут же отогнал эту мысль и впился взглядом в часы.
В верхней колбе оставалось лишь несколько песчинок, бешено носящихся по кругу. Вниз упасть им не давал маленький зеленый листок, абсолютно неуместный внутри песочных часов. Но именно этот листочек закупорил отверстие.
Смерть щелкнул по колбе высунувшимся из рукава костяным пальцем. Потряс часы. Перехватил их поудобнее и еще раз потряс. Листок оставался на месте.
— Удивительно, — голос Смерти был лишен интонаций, но эльф был уверен, что Мрачный Жнец удивлен, — ты опять заставляешь меня чувствовать неловкость, Альриан Светоносный.
— Что, прошлого раза не хватило! внезапно друидом овладел гнев.
Эти слова он почти прокричал в лицо Смерти. Прокричал бы, если бы у того было лицо.
Мрачный Жнец поставил часы на воздух рядом с собой (там они и зависли, выражая полное презрение к законам физики), предостерегающе поднял руку и приложил палец к тому месту, где у нормальных существ должны быть губы. Потом убрал косу за спину и освободившейся рукой достал откуда-то (эльфу показалось из рукава) невзрачный свиток потертого папируса. Развернул, за пару секунд просмотрел его и убрал обратно.
— Ты смог меня удивить, Альриан Вергоэль, Друид Третьего Уровня Силы, — раздался голос Смерти, — пусть наградой за это станет то, что ты увидел Свиток Мира. Мало кто, даже из твоей родни, мог помыслить о таком. Вервольф останется с тобой. Пока. А мы еще встретимся К сожалению. Не люблю, знаешь, сюрпризов.
Смерть взял часы Леофара и медленно перевернул. Облако серого песка взметнулось вверх, заклубившись в колбе. Мрачный Жнец покачал головой, убрал часы в складки плаща и развернулся, готовясь уходить.
— Да, вот еще что, — Смерть обернулся и под капюшоном у него на мгновение зажглись два синих огонька. Давай, все между нами
— Конечно, — ошарашено кивнул эльф. В голове у него бушевал хаос.
Смерть сделал шаг и исчез. В тот же момент в мир вернулись краски. Трава вновь стала зеленой, через стебли снова стал пробиваться свет факелов. Рядом хрипло дышал Леофар. Альриан судорожно вздохнул, ощущая внезапное спокойствие. Третий Уровень, Свиток Мира, Смерть потом, это все потом. Сейчас он справился. Он спас друга. А теперь спать. Мир перед ним вновь померк. Последнее, что услышал эльф шелест осыпающихся листьев. Его заклинание потеряло подпитку, и купол из тысяч маленьких стебельков больше ничего не поддерживало. Но это было неважно. Альриан хотел спать.
*Смерть нарисован под влиянием книг Терри Пратчетта, из-за чего и обнаруживает большое сходство с Мрачным Жнецом Плоского Мира.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *