(Не)человеческая ошибка

 

(Не)человеческая ошибка Потеряв однажды потеряешь вновь. Разве можно потерять что-то более ценное, чем любовь Уже месяц Яра жила в трудовом лагере. Наряду с мужскими, в переломные стали

Потеряв однажды потеряешь вновь.
Разве можно потерять что-то более ценное, чем любовь
Уже месяц Яра жила в трудовом лагере. Наряду с мужскими, в переломные стали открываться и женские лагеря. Они росли на окраинах городов, и их становилось всё больше: Высокий Разум нуждался в рабочей силе. В окраинных лагерях тысячами человеческих рук выполнялись Его поручения.
Яра трудилась на спецконвейере: штамповала, заполняла бумаги по образцу. Простая, рутинная работа. В этом окраинном цеху работали три сотни женщин: одинаково остриженные, в комбинезонах грязно-серого цвета. Яра слилась с такими же, как она, но была схожа с ними лишь внешне.
Сосланные в лагерь тщательно «вычищались» руководством. Она же попала сюда не так, как остальные: ей удалось обойти зачистку. Конечно, приходилось вести себя так, как все, иначе её вычислят и просто спишут.
Такие случаи уже были она слышала о срывах, которые происходили иногда у «залётных» женщин. Говорят, страшнее списания ничего нет. Хотя Яре казалось, что хуже, чем жить так, как они все те, что работали рядом невозможно.
Яра была уверена в том, что Высокий Разум смог поработить цивилизацию только потому, что этому поспособствовали сами люди. Чёрствые и эгоистичные, они позволили искусственному интеллекту внедриться в умы.
Тогда, до переломных, таких людей было немного но именно с этих крупиц и начинал Высокий Разум. А теперь Его задачей было удерживать людей в состоянии, не способном на сопротивление и желание жить по-настоящему.
Как можно обеспечить такое состояние, Высокий Разум знал точно. Он просто исключил из умов любовь. Вот так просто: нет любви и нет стремлений, нет чувств, ничего нет! Живёшь, как марионетка: работаешь, спишь, ешь.
Яра слушала рассказы женщин, вернувшихся в лагерь с «выходного» воскресной прогулки в город. Они говорили о погоде, курсе валют, новинках развлекательной индустрии и ничего о том, что было самым важным. На чём держался мир до переломных.
Ей были ненавистны эти разговоры, ненавистны постулаты, навязанная жизнь, которую и жизнью-то назвать сложно. Жизнь, в которой дети с пелёнок отдавались на воспитание государству, взращенные без любви такие же марионетки, орудие, рабочая сила, и только.
С каждым таким рассказом, с каждым проставленным штампом «Одобрено Высоким Разумом»/ «Не допущено к исполнению», в ней крепли злость, негодование и стремление вернуть людям их право на настоящую жизнь, полную любви и радостных моментов.
Правда, им вычищенным было всё равно.
Но ещё сильнее Яра хотела вернуться к своим. Прижать к себе дочек, смотреть им в глаза, чувствовать их ручонки на своих плечах. Заплетать им косы, танцевать, читать книги, вместе печь фигурное печенье… Как раньше.
Только вот как раньше уже не будет.
Несколько месяцев назад, ещё до того, как попасть в лагерь, Яра была в числе миротворцев. Верила в идеологию Высокого Разума тьфу, даже вспоминать противно и сама, добровольно, увезла девочек в пансионат.
Она не видела, как им вводят зачистку, но уже после, через несколько часов, смотрела в две пары глаз глаз детей, лишённых любви навсегда. Она не чувствовала сожаления и была уверена: это хорошо и правильно вживлённый в её мозг нейро-чип не давал помнить, как бывает иначе.
А потом она нарушила Регламент. Конечно же, не нарочно, но её отстранили. Так бывает Вынули нейро-чип, транспортировали в окраинный лагерь. Зачистку она не прошла случайность но лучше было бы стать такой как, все. Не любить. Не чувствовать. Не помнить.
Но каждый раз, когда Яра закрывает глаза, она помнит. Ей никогда не забыть те опустевшие, лишённые любви, взгляды.
Ей нести этот крест.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *