Письмо без ответа

 

Письмо без ответа Катя отложила исписанный мелким почерком тетрадный лист, и вздохнула. Как же давно это было, и вроде не с ней даже! А прошло ведь уже шестнадцать лет без малого. С Андреем они

Катя отложила исписанный мелким почерком тетрадный лист, и вздохнула. Как же давно это было, и вроде не с ней даже! А прошло ведь уже шестнадцать лет без малого.
С Андреем они познакомились случайно, в студенческом общежитии. Катя пришла в гости к подруге, на праздник, Андрей к другу. Тогда она думала, что это любовь с первого взгляда до последнего вздоха. Может быть так и было, если бы не одно «но», по имени Прасковья Степановна, мама Катиного избранника.
Прасковья Степановна занимала видный пост в исполкоме, сына родила поздно, была женщиной властной, и Катю, которая работала тогда швеей в ателье, считала не ровней сыну.
Девушка поначалу старалась не обращать внимания на шпильки со стороны будущей свекрови, успокаивая себя тем, что мать ревнует, и со временем это пройдет. Поняв, что избавится от нежелательной снохи так не получится, женщина тактику сменила, и как оказалось, весьма успешно.
Ссора с Андреем у Кати вышла, когда они собрались ехать на море, к тому времени они стали жить вместе. За день до отъезда, утром позвонила Прасковья Степановна, и плача сообщила, что у нее повысилось давление, и ей срочно нужно в больницу. Катя тогда могла бы промолчать, но не стала:
-Твоя мама очень расчетливо болеет!
-Катюша, о чем ты Ошеломленно спросил без пяти минут муж.
-Все о том же! Вспомни, когда мы собирались поехать вдвоем на природу, у мамы случился гипертонический криз, который волшебным образом прошел, стоило отменить поездку! Когда мы собирались отметить годовщину знакомства в ресторане, у мамы забилась труба под раковиной на кухне, она вызвала тебя, зачем
-Так сантехник—растерянно произнес парень.Катюша, о чем ты
— Вот именно, нужно вызывать было сантехника, а ты зачем там был нужен, ты же совершенно не разбираешься в этом всем! Андрей, очнись, Прасковья Степановна более очень расчетливо, как раз тогда, когда мы хотим провести время вместе!
Катя понимала, что не стоило бы говорить этих вещей, но уж очень долго копила в себе эмоции.
Твоя мама здорова как самосвал! Позвони, скажи, что отменили поездку, и увидишь, как приступ пройдет!
К морю они так и не поехали, очень сильно поссорились. Катя собрала свои вещи, и съехала обратно в родной поселок, а через месяц поняла, что ждет ребенка. Малыша она решила оставить, и после рождения Наташи написала бывшему жениху, что тот стал отцом. Требовать от него Катя ничего не собиралась, просто поставила в известность. Ответа не пришло, что и следовало ожидать. Молодая мать готова была поспорить, что Андрей письма так и не увидел.
Кате приходилось одно тяжело, особенно в 90-е годы, кто поднимал сам ребенка поймет ее хорошо, но она была счастлива. У нее была Наташа, которая наследовала привлекательную внешность мамы, и способности к математике папы.
Когда дочери исполнилось восемь лет, Катя вышла замуж за симпатичного нового соседа, отставного офицера, тоже Андрея. Тот очень любил падчерицу, а та отвечала взаимностью, звала папой. О родном отце Катя практически никогда не вспоминала. Но вот теперь, когда Наташе было уже пятнадцать, прошлое напомнило о себе.
Катя вытащила из почтового ящика конверт, адрес был знакомым. Теплилась надежда, что ошиблись, но женщина понимала, что глупо на это надеяться. И, читая послание, понимала это все отчетливее.
Письмо пришло от несостоявшейся свекрови. Женщина рассказывала, что после разрыва с Катей, Андрей позже женился, но с женой они скоро разошлись. Катя понимала, что скорее всего, причина была в Прасковье Степановне. Сын еще несколько раз сходился и расходился с разными женщинами, детей нет, с работой не складывалось, перебивался разовыми заработками.
Прасковья Степановна писала, что то письмо Кати она от сына скрыла намеренно, не хотела, чтобы связал себя браком с не подходящей девчонкой, боялась, что узнав о ребенке, сын поедет к Кате.
Теперь же Прасковье Степановне было уже семьдесят четыре года, и она хотела встретится с единственной внучкой Натальей, и если на, то пошло, то и Катериной тоже, приглашала к себе и сыну.
Катя отложила письмо, посмотрела на фото в рамке она, муж, и дочь. У нее хорошая семья. И пусть Наташа не родная дочь мужу, но разве отец тот, кто способствовал рождению Дочери она никогда не говорила о родном отце, сказала лишь вскользь, что они расстались давно, и где он не знает. Нужна ли Наташе эта правда Вряд ли.
Женщина достала зажигалку, чиркнула, и наблюдала как оранжевый огонек пожирает исписанный лист бумаги.
Ольга Демиденко

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *