Мечты и время

 

Мечты и время Декабрь, 18 года. Все семейство было в сборе. Впервые за долгие месяцы. Главная затейница посиделок, одиннадцатилетняя Лили, в нарядном платье сидела в зале у журнального столика и

Декабрь, 18 года.
Все семейство было в сборе. Впервые за долгие месяцы. Главная затейница посиделок, одиннадцатилетняя Лили, в нарядном платье сидела в зале у журнального столика и старательно что-то писала на белоснежном листе бумаги.
Ее мама, Агата, женщина пятидесяти лет, сидела на кожаном диване и листала журнал — то ли об интерьерах, то ли о жизни великих мира сего. Она то и дело поглядывала на мужа, украшающего елку. Тот спокойно занимался любимым делом. Он был сосредоточен и равнодушно бурчал под нос, слыша замечания благоверной. Красные шары должно быть хорошо видно, не нужно прятать естественную красоту дерева в безвкусной мишуре — все это он слышит уже не в первый раз.
Главной помощницей ему служила внучка Майка. Забыв про все на свете, она самозабвенно подавала деду стеклянные игрушки из коробок, восклицая от восторга после того, как каждая из них оказывалась на веточке. Ее брат-близнец, Малик, играл с паровозиком и двумя модельками автомобилей посреди комнаты. Старшая дочь Агаты и мама шестилетней парочки, София, крутилась по комнате то к сестренке подойдет, то к сыну подсядет, то дочери игрушку вытащит из коробки.
В комнате затевалось что-то важное. Где-то на заднем фоне пела Петула Кларк, плыл аромат лимонов в сахаре.
— Уже скоро придет фотограф, закругляйся, — сдержанно проговорила Агата и посмотрела в сторону супруга.
— Ну да, опять семейное фото, вымученные улыбки, — откликнулась София, подойдя к сестренке. Как в старые добрые времена. И почему мы не занимались этим последние семь лет
— Потому что кто-то предпочел семье непонятного музыканта без будущего и перспектив, — равнодушно ответила Агата.
— Музыкант без будущего тоже моя семья, — ответила ей дочь.
Сегодня особенный день. Это важно для Лили. Все-таки школьный проект.
— Ну вообще, это мой личный проект, — важно поправила ее златовласая девочка за журнальным столиком. Капсула времени. Спрячем ее за домом, закопаем под оградой, и откроем через двадцать пять лет.
— А что ты туда положишь с любопытством поинтересовалась София.
— Что-то от каждого из вас. Послание потомкам и будущим нам. Нашу общую фотографию. И кое-что еще.
— И фотография так сильно нужна
— Конечно! Пусть наши дети увидят, какая мы хорошая семья!
София хихикнула и подошла к дочери малютка пыталась распутать стеклянного коня из плена серебристого «дождика».
— Видишь, она думает о будущем, — с гордостью произнесла Агата и отложила журнал в сторону. Я, конечно, считаю, что это глупости. Но в таком возрасте это простительно. Важен сам посыл.
— Ну да, конечно, в ее возрасте все простительно, — еле слышно проговорила София. «Дождик» никак не поддавался, пришлось рвать.
— Что ты сказала не расслышала Агата.
— Мама, а что такое будущее спросил Малик, соединяя вместе деревянные вагончики.
— Это то, что произойдет с нами через много-много лет, — София присела рядом с ним и помогла прицепить составы друг к другу.
— А какое оно не понимал малыш.
— Самое лучшее, — с улыбкой произнесла мама и поцеловала его в затылок.
— А я закончила послание, — громко сообщила Лили и продемонстрировала исписанный лист бумаги.
— И что ты там написала поинтересовалась сестра. Агата в этот момент нахмурилась и взглянула на нее с укором.
— Откроем и прочитаем, — хитро улыбнулась девочка, — через двадцать пять лет.
— Ну все, елка готова! сказал ее отец под радостные вопли одной из близнецов. Он как раз поместил звезду на макушку дерева и готовился включить гирлянды.
— Помнится, в прошлые годы ты наряжал ее лучше, — заметила Агата. Она встала с дивана и подошла к большому зеркалу в углу комнаты.
Помнится, в прошлые годы ты была всем довольна, — ответил ей супруг и выглянул в окно.
Лили подошла к матери, обняла ее и выбежала из комнаты.
— Ты не хочешь переодеться спросила Агата у Софии. Та убирала со стола пустые коробки из-под игрушек и проигнорировала ее.
— Могла бы хоть прическу сделать, — продолжала глава семейства, поправляя воротник платья. София лишь хмыкнула и исчезла в коридоре.
Через несколько минут в зал опять вбежала Лили.
А теперь буду собирать! в одной руке у нее была синяя металлическая коробка, вроде сундучка или ящика из-под инструментов, потрепанная, поцарапанная. Открыла его, протерла внутри ладошкой. В другой руке она держала небольшой мешочек.
Ну, что дальше присоединилась к ней сестра.
Лили присела за тот же столик.
— У меня есть папина трубка, — она извлекла из мешка первый предмет. Она до сих пор пахнет! Фууу. Папа, я положу ее в тайник
— Конечно, конечно, — мягко ответил тот, все еще выглядывая кого-то в окно. Я все равно уже четыре года не курю.
— Мамина старая брошь, — ещё один предмет появился в руках крохи. Тяжелая, такая красивая.
— Это мне моя бабушка подарила, — вспомнила Агата. Она взяла свое старинное украшение, повертела с улыбкой в руках и положила в короб. Такие раньше очень ценились. Теперь уж ничего не стоят.
— А это, — продолжала Лили, — софьина губная гармошка! Я думала, ты ее заберешь. Но видимо, она тебе не нужна.
— Не нужна, — пожала плечами сестра, глядя, как ее первый музыкальный инструмент прячется в металлическом тайнике.
— Племяшкина птичка, — в ладони оказалась то ли ласточка, то ли простой воробей — маленький и коричневый. Из пластилина! Она мне его на день рождения дарила.
Майка воскликнула от радости, будто нашла что-то давно потерянное.
Малика, игравшего посреди комнаты, привлекли оживление вокруг журнального столика и возгласы взрослых. Он взялся за тоненький шнурок и поволок паровозик за собой. Ниточка не выдержала и порвалась.
— Мама! с досадой воскликнул мальчишка.
— Солдатик Малика, — Лили извлекла маленького пластикового солдата с автоматом. — И моя балерина от старой шкатулки.
Вместе с игрушками в короб поместили и конверт с посланием в будущее. Лили мечтательно оглядела комнату и подбежала к Малику, который все еще воевал посреди комнаты с игрушками. Он насупился и обижался то ли на себя, то ли на непослушный шнурок, то ли на паровозик. Лили заботливо взяла из его рук красную нить и вернулась к своей коробке. Легким движением связала ниточку в узелок и положила к другим предметам.
— Зачем не понимал Малик.
— На память, — ответила Лили, и мальчишка громко заревел. Его мама сразу подскочила к нему и принялась успокаивать, приговаривая всякие милости.
— Ну все! радостно воскликнула Лили. Осталось сделать только фотографию.
— Не представляю, каким будет тот день, когда мы откроем эту капсулу времени, — проронила Агата. Теперь уже в ее голосе слышалась мечтательность. — Надеюсь, я все ещё буду ходить, или у меня появится своя сиделка, которая будет исполнять все мои прихоти. Сонечка вернётся домой и позволит мне чаще видеть моих внучат. Лили станет известным научным деятелем. Майка станет совсем большой, а Малик — солдатом, как и мечтает.
— Если не будешь много курить, то узнаешь, — пошутил ее муж. Он все ещё стоял у окна. А вот и фотограф приехал. Ну что, готовы оставить след в истории
— И все-таки, я бы хотела, чтобы ты надела что-то красное, как и все, — вновь обратилась к дочери Агата.
— Мама, я уже в том возрасте, что могу одеваться как хочу.
— Давайте не будем ругаться, — ласково пролепетала Лили. Она взяла за руки маму и сестру. Мы же семья, большая счастливая семья.
Взрослые улыбнулись ей.
— Конечно, милая, — согласилась София.
— А когда это закончится, мы вместе сядем за стол и попробуем мой лимонный пирог, — пообещала Агата.
Через несколько минут в комнату зашел фотограф, чтоб запечатлеть один из самых обычных дней этой семьи.
***
Декабрь, 43 год.
Двое мужчин в военной форме блуждали в руинах. Здесь когда-то было имение большой дом, цветник, конюшня, баня. Уцелело немного только стены дома да каменные изгороди. Цветов на альпийской горке больше шести лет никто не сажал, участок зарос травой и кустарниками.
Тот, что постарше, стоял в сторонке, курил, смотрел на разрушенные стены. Когда-то это был хороший дом, красивый. А теперь одни камни.
— Боец, смотри, что нашел! позвал его тот, что ниже ростом.
— Ну-ка отойди, Мелкий, — подскочил к нему первый.
Паренек держал в руке пыльную синюю коробку откопал прям под каменной стеной. Боец присел на булыжник и забрал находку.
На крышке было коряво начертано: «27 декабря 43 года. Открывать день в день».
Ну вроде не время, неделя ещё, — засомневался Мелкий и почесал тонкий нос.
— Это уже неважно, — отмахнулся Боец и ножом вскрыл замочек.
Небольшой сейф звякнул и открылся, обнажив свои сокровища. Несмело человек в военной форме перебирал предметы, будто боялся, что они рассыпятся.
Брошь с опалом, пластилиновая ласточка, балеринка в розовом, игрушечный солдатик, губная гармошка, курительная трубка.
— До сих пор пахнет, — улыбнулся Карман и вытащил красный узелок.
— Это че такое спросил Мелкий.
— А это, дурень, кое-что ценное, — проговорил старший товарищ. Это память.
На дне коробочки лежала фотокаточка. Они сидели на кожаном диване, рядом блистала в огнях рождественская ель.
— А это кто — снова вопрос от Мелкого.
— А это люди, которые здесь жили.
— И чё с ними
— Вот эта женщина в центре, в бордовом платье владелица имения и глава семейства. Через десять лет она умерла от рака легких. Вот позади нее мужчина с добрым лицом и ласковыми глазами, руку аккуратно положил ей на плечо — ее муж. Он погиб во время третьей или четвертой бомбежки. Молодая женщина с распущенными волосами…
— Такая счастливая, — заметил Мелкий. — И улыбка ничего так.
— Да. После ухода мужа из семьи у нее случился нервный срыв. А когда началась война, она просто покончила собой. Девочка на ее руках вышла замуж за какого-то бизнесмена и покинула страну ещё до войны. Другая девочка, постарше, стала активисткой, долго боролась за всякое, а потом собрала своих детей и переехала в глушь к дальним родственникам, когда совсем все нестерпимо стало.
— А пацан
— А пацан одним из первых стал добровольцем и пошел защищать нашу Родину.
— Такие счастливые, — присвистнул Мелкий. — Хорошо жили.
Боец кивнул. Вся семья улыбалась ему с фотоснимка. Он сразу вспомнил этот вечер, как он воевал с паровозиком и шнурком, как мама не хотела ехать к бабушке, а дед подарил ему новые машинки. Он вспомнил аромат бабушкиного лимонного пирога и словно услышал голос Петулы Кларк.
Он молча закрыл коробку.
Пойдем отсюда, — сказал Боец напарнику, и вместе они побрели в сторону своей временной стоянки.
— И че, это Зачем это тебе Это все — вдруг спросил его напарник.
Боец пнул кусок кирпича и молча шел дальше.
О чем они все мечтали Чего они хотели Что им пришлось пережить Почему их жизнь сложилась так, а не иначе Где прошла черная полоса, разрушившая все созданное для них, для него, для будущего
— Почему ты улыбаешься Че тебя смешит доставал писклявый Мелкий.
— А я ведь стал солдатом, — с горечью ответил тот. — Моя мечта сбылась. Только моя.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *