Пропасть

 

Пропасть Апрель не был апрелем. Скорее, это был какой-то промозглый март с замашками ноября, но никак не апрель. Лежащий на подоконнике снег выглядел как немой укор календарю, который уже

Апрель не был апрелем. Скорее, это был какой-то промозглый март с замашками ноября, но никак не апрель. Лежащий на подоконнике снег выглядел как немой укор календарю, который уже полтора месяца упрямо врал о наступившей весне. Даже воробьи во дворе чирикали как-то безрадостно, что уж говорить о людях существах по умолчанию депрессивных.
Ну, депрессия это, наверное, слишком сильно сказано. Так, лёгкое разочарование не в жизни даже а в весне, в апреле, во всей этой серости и холодности.
Таня знала, что это временно, что это пройдёт, но от этого почему-то не становилось легче. Тоска давящей повязкой пережала все артерии и капилляры, несущие по организму счастье, заперев его где-то в самых далеких закоулках сердца. Солнце изредка пыталось пробиться сквозь тучи, которые были и на небе, и в Таниной душе, но встречали невольное сопротивление самой Тани, которой было ни до солнца, ни до неба, ни до целого мира.
О чем она думала, апатично разглядывая медленно ползущие по стеклу капли Словно в такт этой одинокой капельке, по щеке её неспешно скатилась слеза, в которой переливалось всё Танино детство. Всё тогда было по-другому: крепкий дом в Сибири, тайга, куча живности во дворе и живая, наивная детская душа, никогда не знавшая горя. Всё это было так близко, казалось бы протяни руку, всего-то год прошёл после трагедии Но рука наткнется на огромную пропасть, именуемую иногда жизнью.
Пожар уничтожил всё. Сгорело в нём и детство Тани — навсегда, безвозвратно. Не было больше ни дома, ни родителей, ни понимания, что делать дальше. А потом, как в тумане, переезд в город к тетке, которая сама едва сводила концы с концами.
Сегодня ее опять не приняли на работу. Старая женщина из отдела кадров, до отвращения смешно хлопая глазами, с выражением неимоверного превосходства на лице попросту выдавила Таню за дверь. «Ни образования, ни опыта, понаехали тут, понимаете ли!» — в голове девушки еще долго стоял ее гулкий противный голос. Сколько было таких отказов Таня уже не считала. Просто смиренно ходила по конторам и пыталась найти себе хоть какое-то применение.
Таня уже не искала в этой жизни четкой осмысленности. Даже не задумывалась об этом. Смотрела сейчас в окно и вспоминала время, когда на человеческих лицах еще не было масок. Они и раньше встречались, но не так часто, они не завладевали сознанием людей. «Самое страшное, — думала Таня, — когда маски перестают быть масками и превращаются в лица».
Она вытерла пальцем сначала каплю на стекле, потом слезу со щеки. Как мало и поразительно много общего было у этих двух частиц водной стихии, теперь слившихся в единое целое на ее ладони В голове словно нечаянно всплыл случай, произошедший с ней сегодня утром.
Девушка привычно собиралась идти на это злосчастное собеседование, когда до ее ушей донесся резкий собачий лай. В окне Таня увидела старика, который тросточкой отбивался от целой собачьей своры. Прохожие безучастно проплывали мимо, занятые своими архиважными делами. Всего несколько секунд ушло у Тани на то, чтобы пулей вылететь из квартиры, спуститься по лестнице и с душераздирающими воплями отогнать собак от беспомощно барахтающегося на дороге старика. С ненавистью проводив взглядом проходившего мимо амбала с затычками в ушах, девушка помогла старичку подняться и спросила, всё ли с ним в порядке. Старик не ответил.
Он просто взглянул в Танины глаза, и она прочитала в его взгляде то, чего уже год не находила в окружавших ее людях. Какое-то чувство утраченного единства, родственных уз, когда-то связывавших весь человеческий род. Иная благодарность была бы попросту лишней.
И только сейчас, смотря на бездушную, казалось бы, воду на своей ладони, Таня на мгновение поняла, что заслон между ней и остальным миром разрушился. Счастье мощной волной ударило откуда-то снизу в мозг, заставило сердце проснуться и забиться сильнее. Как две разнородные капли, встретились они с этим стариком, и их взгляды слились, и души на мгновение слились во что-то монолитное и нерушимое. Пусть на долю секунды, но Таня почувствовала ту светлую теплоту, идущую из детства, которая помогла ей на секунду — удивительно долгий срок! — забыть про огромную расщелину между прошлым и настоящим, пропасть, разделяющую людей и отделяющую их от счастья.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *