Конечная

 

— Дайте мне с ним поговорить, — просила Лика, — это же убойный материал получится!
— Да, пусти ты ее, — вмешался в разговор улыбчивый дежурный, наблюдавший за сценой из-за стекла. Один хрен, он молчит, вдруг объектив заставит его выступить во всей красе.
— Ну, пойдем, — махнул рукой следователь, — только, если что, запись сначала мне, а то он там наговорит
— Конечно-конечно, — хлопая глазами, закивала девушка-репортер и добавила, обращаясь к сидевшему оператору: — Пошли!
Войдя в кабинет, Лика сначала увидела крепко сбитого оперуполномоченного за столом, а напротив вполоборота к нему сидел задержанный. Это был мужчина лет тридцати пяти, невысокого роста, худой, с отчетливо наметившимися залысинами. Ко всему прочему, на нем были очки. Если бы Лике сказали, что перед ней очередной извращенец, то она легко бы в это поверила, но в то, что этот «ботаник» совершил то, что совершил верилось с трудом.
— Здравствуйте, — поздоровалась журналистка одновременно со всеми присутствующими.
— Здравствуйте, — ответил ей задержанный и приподнял одну из рук в приветственном жесте.
Наручники на его тонких руках смотрелись нелепо. С другой стороны, Лика не позволяла эмоциям себя обмануть это были руки убийцы, и то, что они заключены в оковы лучше для всех.
Опер не ответил на приветствие, но украдкой бросил взгляд на следователя, интересуясь его реакцией. За те пару часов, что задержанный находился в отделе, он не произнес ни слова. У них даже были подозрение, что он не в себе, но, как выяснилось только что, он не хотел разговаривать именно с ними. Следователь кивнул коллеге, сидевшему за столом, и тот сказал:
— Петров, встань и подойди к той стене. Это журналисты, они тебе сейчас зададут пару вопросов.
Задержанный кивнул и последовал указаниям оперуполномоченного. Оператор включил камеру, Лика подняла микрофон выше и спросила:
— Как вас зовут
— Петров Александр Васильевич, — глядя прямо в объектив, ответил задержанный. Он не проявлял признаков агрессии, не пытался закрыть лицо, как это часто случается, и был удивительно спокоен, учитывая ситуацию, в которой оказался. Всю жизнь прожил в Москве, — продолжал он, — родился в пятнадцатой горбольнице, здесь же на Выхино закончил школу, женился, пошел работать в метрополитен.
— Александр — Лика замялась на секунду, не зная добавить ли отчество, но решила, что не нужно не такой уж он старый и важный и продолжила, — скажите, вы знаете, почему вы здесь В чем вас обвиняют
— Меня пока ни в чем не обвинили, — пожал плечами Петров. А почему я здесь догадаться не трудно: я убил начальника Московского метрополитена, точнее сбросил под поезд, — Александр наклонился вбок, обращаясь к оперу, которого закрывал оператор, стоявший между ними: — Он ведь умер Должен был умереть, крови было много.
Подпиравший плечом дверь следователь после этих слов выпрямился и весь напрягся, как струна. Оперуполномоченный стушевался, отведя взгляд. Были бы они сейчас наедине, без камер, он бы ему ответил, как следует. Задержанный удовлетворился такой реакцией и вернулся в исходное положение, ожидая следующего вопроса.
Лика снова замешкалась. В ее голове никак не вязался внешний вид, поведение и слова этого человека в единое целое. Об убийстве он говорил так спокойно, как будто рассказывал об обыденных вещах, а вопрос к полицейскому прозвучал, словно просьба к соседу за столом передать хлеб.
Нажмите на фото, чтобы читать полностью.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *