Тайна дома у озера

 

Тайна дома у озера Вот уже не один час по лесу бродил молодой парень. Время клонилось к закату, а он всё никак не мог найти выход. И вроде лес как свои пять пальцев знает, а как получилось

Вот уже не один час по лесу бродил молодой парень. Время клонилось к закату, а он всё никак не мог найти выход. И вроде лес как свои пять пальцев знает, а как получилось заблудиться ,он и сам не понимал. Он хоть и жил в городе, но тяготел к природе, и потому не отказывал себе в удовольствии в выходные побродить по лесу. Звали молодого человека Александром. Парнем он был неплохим. Добрый, отзывчивый, к чужой беде сострадательный. Было у Александра увлечение — рыбалку любил.
Вот и в эти выходные шёл он к лесному озеру да заблудился. Плутал, плутал, уже настроился спать на мягком мху, как вдруг на поляну вышел. А на поляне озеро, только не то к которому он шёл. Саша был в этом уверен! То озеро было узкое и длинное, а это как шар. И главное, на берегу чуть поодаль стояла изба, от которой прямо к озеру шёл деревянный настил, плавно уходящий мостиком в воду. — Надо же -думал Саша,- не один год тут хожу, а ни разу на избу не натыкался. Может, и хозяева здесь. Попрошусь на ночлег. — И пошёл прямиком к дому. — Хозяева! — крикнул Саша , стуча в дверь.- Дома кто есть Не сочтите за наглость, заплутал малость, пустите на ночлег.- С этими словами молодой человек вошёл в сени. В помещении был лёгкий сумрак. Ответом на Сашин вопрос была тишина.- Может, охотничий домик — подумал Александр.- Сейчас не сезон охоты , вот и пустует. Ну да ладно! Я же тут не ломать пришёл, даже если хозяева вернутся, я всё объясню. Сказал он вслух и начал снимать с себя рюкзак да верхнюю одежду. Растопил печь, в доме тут же сделалось тепло и уютно. Поужинав нехитрой снедью, решил пройтись вокруг дома.
Выйдя на крыльцо, он огляделся. Взору открылся дивный пейзаж. Деревянный настил петлял от крыльца прямо к озеру. По нему так и хотелось пройтись. Что Саша и сделал. Стоя уже у самого края моста, Александру вдруг нестерпимо захотелось искупаться. Вода в озере была мутноватой, но оказалась удивительно тёплая. — Почему бы и нет! — Подумал молодой человек и, быстро стянув с себя одежду ,нырнул в зеленоватую гладь. Наплававшись вдоволь, Александр сел на край моста и болтал в воде ногами. Вдруг ему показалось, как что-то еле заметно коснулось его ступни. -Да уж, водоросли тут буйствуют вовсю.- Подумал он, как вдруг по второй ноге кто-то ощутимо провёл, словно рукой. От неожиданности Саша выдернул ногу.- Да тут , видимо, полно рыбы! Раз она так безбоязненно подплывает! Нужно завтра встать пораньше и обязательно закинуть удочку!- На том и порешил Александр, идя по мосту обратно в избу.
Дом встретил его полной темнотой. Заварив себе чаю, Саша поудобнее устроился у окна. Он пил вкусный горячий чай и смотрел в темноту леса. Тишина и покой стояли за окном. От этого молодого человека быстро клонило ко сну , и он, одним глотком осушив кружку , лёг спать. Проснулся Александр от тихого пения. Он не сразу понял откуда идёт звук и лежал, прислушиваясь. Пели тонкие девичьи голоса. Слов было почти не разобрать, словно голоса напевали просто мотив. Потихоньку поднявшись с кровати, Саша подошёл к окну. В свете полной луны озеро слегка светилось, а на берегу, двигаясь в плавном танце друг за другом ,ходили четыре девушки. В длинных белых платьях, с распущенными волосами, они так синхронно и медленно кружились, что Александр смотрел на них, словно заворожённый. Сколько простоял у окна Саша не знал, как вдруг за спиной раздалось тихое: — ааах. Резко обернувшись, фактически лицом к лицу, молодой человек столкнулся с русоволосой девушкой в таком же белом длинном платье, как и «танцовщицы» за окном. От девушки исходило лёгкое сияние. Она стояла напротив Александра и смотрела на него белыми светящимися глазницами.
Волосы встали дыбом у парня, по всему телу прошёл словно разряд тока, и он стремглав бросился к выходу. Распахнув дверь и выбегая на улицу, Саша за что-то зацепился ногой и, в буквальном смысле вылетев с крыльца на поляну, рухнул на землю. Он лежал на животе, боясь повернуться. Вокруг стояли 4 пары девичьих ног. Резко развернувшись, молодой человек поднял глаза вверх. На него, склонившись в поясе, смотрели 8 светящихся мертвенным светом глаз. Вдруг девушки громко рассмеялись и начали ходить вокруг него, словно в хороводе. Всё быстрее и быстрее двигались они, всё громче и громче смеясь. Когда свет от их глаз образовал одно сплошное кольцо, Александр потерял сознание.
Очнулся под утро. Лёжа на лужайке перед домом, он открыл глаза и не мог вспомнить, что с ним произошло. Поднявшись и войдя в дом, Саша заварил себе крепкого чая. Постепенно память возвращалась к нему. Только верить в действительность происходящего никак не получалось. Собрав свои вещи, Александр вышел из дома, плотно затворив за собой дверь. Ему нужно было возвращаться домой.
Шёл он по известной ему тропинке, которая вчера привела его к дому на озере. Шёл, никуда не сворачивая, переваривая в голове события вчерашней ночи. — Было или не было, — думал Саша, смотря себе под ноги и подбрасывая вверх опавшие листья. — Может от усталости почудилось -Сказал он вслух сам себе и поднял голову, смотря вперёд. От неожиданности Александр даже выругался. Перед ним на лесной поляне с озером стояла изба, из которой вот уже как пару часов назад он вышел в противоположную сторону. — Чертовщина какая то! Да что с этим местом не так то! — Рассерженно крикнул молодой человек. Он уже достаточно измотался, битый час бродя по лесу, тем более, что с утра во рту не было и маковой росинки! — Да и Бог с ним! — Сказал Александр сам себе,- впереди ещё один выходной, так что надо использовать этот день для хорошего отдыха. Войдя в дом, Саша сбросил верхнюю одежду, взял удочку и пошёл к озеру…
Уха получилась отменной! Смакуя каждую ложечку горячего наваристого супа, Александр мысленно благодарил охотников , которые в своих лесных заимках в избушках оставляют непортящиеся продукты, крупы и тому подобное. Наступал вечер. В лесу заметно потемнело. Александр заварил себе чай, вынес на терассу стул и уселся на него, блаженно разглядывая спокойный сумеречный пейзаж. Засидевшись допоздна, он уже было собрался идти спать, как вдруг заметил, что по воде пошли круги. Не моргая, он уставился на озеро. По тёмной зеленоватой глади плыл лёгкий туман. Из-за облаков вышла луна, и вода в озере словно покрылась тонкой пеленой серебра. Круги расходились всё шире и шире, пока лёгкая волна не начала накатывать на входящий в воду мостик. Из воды одна за другой показались 4 головы. Они медленно плыли, постепенно возвышаясь над гладью, пока за волной во весь рост не вышли на деревянный настил. Это были те девушки, которых вчера ночью так испугался Саша. Четыре фигуры в белых платьях вышли на поляну и, так же как и вчера, заунывно и тихонько затянули песенный мотив. Сейчас, находясь не в доме, Александр попытался разобрать слова. Всё дословно он понять не смог, но общий смысл песни сходился к сестре, которую они звали с собой и которую так долго не могут встретить… — Ааахх,- вдруг послышалось за спиной молодого человека. Резко обернувшись, он увидел, что в дверях стоит та же девушка, которая вчера была в избе. Она стояла в дверном проёме, словно невидимая стенка мешала ей выйти наружу. — Кто ты- Тихо спросил Саша. — Пленница этого дома. — Так же тихо ответила девушка. — А кто эти девушки на поляне — Мои сестры. Вот уже много лет они зовут и ждут меня, а я не могу к ним выйти. Хоть и хочется мне этого больше всего… — Кто же тебя здесь держит Ведь в доме никого нет. Иди к ним. — Не могу. — Ответила девушка и тихо заплакала. И так жалко Саше стало её, что он почувствовал, всю тоску и всю безысходность, которую она излучала. — Расскажи мне, что с тобой случилось, почему ты здесь, а они там, почему вы не можете быть вместе И тихо, словно одинокий колокольчик зазвенел в ночи голос девушки-призрака…
Когда то давно, недалеко от этого места, стояла деревня. Жила полной жизнью, скотина во дворах, свадьбы, поминки. На конце деревни стоял дом. Жила в нём семья. Мать, отец и пятеро дочерей. Славно жили, дружно. Пришла война. Отца забрали на фронт, а мать с дочерьми осталась по хозяйству. Тяжёлые времена настали. И повадился к матери ходить староста деревенский. На войну его не взяли, поговаривали, что откупился. Нехороший человек был. И вот до того он обнаглел, что чуть ли не силой начал мать к сожительству склонять. — А не по-моему будет, так сморю вас голодом. Напишу докладную, что вы хлеб воруете! — Кричал староста. -Да как же так! При живом то муже!- Закричала мать и ну сапогом по спине старосту охаживать. Затаил мужик на неё злобу… Вскоре пришла страшная весть в дом. Отца убили на фронте, слегла мать, не вынесла такой беды. Да вскоре и померла. Остались сёстры одни в целом свете. Потихоньку живут, никого не трогают. С бедами сами справляются. И хоть умерла мать, а старосте всё неймётся, обида давняя сердце жжёт. Начал он в дом к сёстрам опять похаживать, да к старшей дочери всё прижаться пытается, замуж зовёт, золотые горы обещает. Горда была девка, вспомнила, как он к матери её ходил, изводил своими речами мерзкими, взяла да и отвесила ему пощёчину. Да такую громкую, что все сестрицы, услышав ,обернулись. А как увидели глаза старосты от неожиданности выпученные да ухо красное, что от оплеухи вздулось, так и зашлись хохотом девичьим, звонким да заразительным. Вылетел староста из их дома, ни слова не сказал. А к вечеру в дом постучались. Открыла старшая сестра дверь, а там пол деревни и староста во главе, да кричит: — Вот она, главная ведьма, а остальные у неё на подпевках. Ворожат, на всю деревню беду кличат, хотят соседей своих в могилу свести! Сам слышал, как заговоры читали!
Читай продолжение по ссылке:

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *