Нехорошая квартира

 

— Балкон полностью остеклен и утеплен. И посмотрите, какой шикарный вид с него, — Андрей, молодой риэлтор, старательно описывал все прелести двухкомнатной квартиры семейной паре.
— Да, красиво, — сказал мужчина. Его жена подошла к ограде и глянула вниз. Потом, тряхнув головой, она отошла от ограды и повернулась к своему мужу:
— Что-то мне здесь как-то неуютно…
— Мы еще подумаем, — мужчина обратился к Андрею.
Муж с женой вышли с балкона и направились к входной двери.
— Буду ждать вашего звонка, — учтиво сказал Андрей.
Женщина вышла из квартиры, не произнеся ни слова, мужчина пожал руку Андрею и поспешил вслед своей жене.
«Опять неуютно. Как это все меня достало,» — думал Андрей, закрыв дверь за супругами.
Андрей работал риэлтором уже пять лет, два года из которых он пытался продать эту злосчастную квартиру. Казалось бы, хорошая двухкомнатная квартира в тихом спальном районе недалеко от центра города, где все удобства под рукой. Прежние жильцы нехило вложились в ремонт, квартира в отличном состоянии. Соседи — мирные старики да семьи с детьми. Но все потенциальные покупатели уходили, пообещав подумать, и больше не появлялись. Они все жаловались на то, что квартира «неуютная», «нехорошая». Вот и мучился с этой нехорошей квартирой Андрей уже два года, что плохо сказывалось на его зарплате.
Вот и сейчас было мало надежды, что нынешние посетители перезвонят. Андрей устало собрал свои документы, проверил все окна, выключил везде свет и вышел из квартиры. Заперев на ключ дверь, он поспешил домой.
***
Андрею все никак не подавался дверной замок, видимо, с той стороны двери остался ключ. Парень позвонил в звонок. Ему открыла его жена Инга, одетая лишь в халат на голое тело. Супруга Андрея даже не удосужилась завязать пояс.
— Ой, я думала ты будешь позже, — стоя на пороге, сказала она. — В общем, я давно хотела тебе сказать, у меня появился другой мужчина, я хочу развестись.
Андрей лишь устало вздохнул. Он сам давно догадывался, что жена хочет от него уйти.
— Дай мне хотя бы вещи забрать.
Инга отошла, давая Андрею пройти. Они с женой уже полгода спят по разным комнатам, так что в спальню, куда убежала Инга к своему новому возлюбленному, Андрею заходить было без надобности. Покидав вещи в спортивную сумку, взяв ноутбук и пару бутылок пива из холодильника, Андрей отправился к своей машине. Усевшись за руль, он начал думать, куда ему отправиться. Родители живут в соседнем городе, до них ехать часов шесть, а Андрей слишком устал. К его единственному другу со школьной скамьи, Илье, не сунешься — его жена недавно родила второго ребенка, да и теща приехала помогать, людей хватает в их небольшой квартире. Остался один выход — переночевать в той «нехорошей» квартире, хорошо еще, что Андрей не стал сразу сдавать ключ в агентство.
***
Устроившись на диване в гостиной (хорошо, что бывшие хозяева оставили почти всю мебель), Андрей открыл бутылку пива и включил свой ноутбук. На самом деле, ему очень хотелось спать, но в голову лезли дурные мысли. Чтоб от них как-то отвлечься, Андрей включил фильм на ноутбуке — какую-то старую комедию. Наблюдая за действиями главного героя, Андрей сам не заметил, как уснул.
Проснулся Андрей рано, часы на мобильном показывали полседьмого утра. Парень взял свежую рубашку из своей сумки и направился в душ. Как вдруг его внимание привлек шум на кухне. Андрей сразу направился туда, не раздумывая, и встал столбом на пороге.
На кухне сидел седовласый старичок и попивал чай.
— О, очень вовремя, милок, проснулся, чайник уже вскипел, — улыбаясь, старик сказал Андрею.
— Как вы… Откуда.. Я вызову полицию!
— Ба, да это я должен из вызывать, ты же в моей квартире, — дед все еще улыбался.
Андрей уставился на него. «Понятно, это сон, от переживаний, это мне все снится,» — подумал парень.
— Меня, кстати, Иван Василичем величать, а тебя — Андрюшка, верно Что же ты, Андрюшка, все людей водишь в мою квартиру Не раз тебя замечал за таким занятием. Чай аферист, квартиру при живом хозяине продать хочешь
— Не аферист, я в агентстве работаю. Эту квартиру нам для продажи передали два года назад, — удивленно сказал Андрей. Все документы на нее в моем портфеле, сейчас покажу.
Андрей быстро сходил за документами, присел за стол и начал показывать Ивану Васильевичу все свои бумаги.
— Вот смотрите, продавец Максим Иванович Белкин, дата указана, цена. К Максиму Ивановичу квартира перешла по наследству от покойного отца Белкина И.В., вот тут свидетельство есть… — тут Андрей запнулся. Получается умерший хозяин сидел перед ним
Старик аккуратно исследовал все документы. Увидев свое свидетельство о смерти, на его глазах выступили слезы.
— А я то думал, куда мой Максимка с невесткой и внуками делся, почему не заходят. А оказывается, помер я и сам не заметил.
— Может это ошибка Как мертвые люди могут пить чай на кухне Подождите, сейчас я позвоню в агентство и там узнаю номер вашего сына.
Андрей побежал в гостиную за мобильным телефоном. Вернувшись на кухню, он изумленно посмотрел по сторонам — старика и след простыл. Даже его чашки на столе не стояло.
«Невозможно, за те несколько секунд, что меня не было там, помыть свою чашку и бесшумно уйти. Что это было Может мне все предвиделось Галлюцинации на нервной почве» — размышлял Андрей.
Как бы то ни было, но нужно собираться на работу. Андрей сходил в душ, побрился, переоделся в свежую одежду и отправился в агентство. Ноутбук и свои вещи он решил забрать вечером, может сегодня удаться выбить у начальника небольшой аванс и снять комнату на пару дней. А если не получится — может и вторую ночь ему придется провести в этой квартире.
***
Рабочий день у Андрея выдался более менее спокойным — целый день он работал с бумагами, его клиенты не звонили и никому не нужно было показывать квартиры. Поэтому, в конце рабочего дня, даже отказ директора выплатить аванс на пару дней раньше не испортил настроение Андрея.
«Все-таки, пусть даже та квартира, главное — есть крыша над головой,» — успокаивал себя Андрей. Видение старичка он списал на расшатанные нервы, поэтому по дороге заехал в аптеку и купил себе снотворного, чтоб лучше спать.
***
«А все-таки, хорошая квартира, и расположение удобное, может, поговорить с директором и купить ее себе Процент по ипотеке мне как сотруднику снизят,» — размышлял Андрей, открывая входную дверь. Как вдруг протяжной стон из спальни выбил Андрея из приятных дум. Парень сразу вспомнил своего утреннего собеседника и медленно направился на звук.
Но в спальне никого не было. Андрей опять списал все на нервы и пошел на кухню. Выпив чая и перекусив лапшой быстрого приготовления, которую он взял в магазине на углу дома, он решил сразу отправиться спать. Устроившись опять в гостиной, на диване, парень выпил таблетку снотворного и улегся. Снотворное подействовало почти сразу, но, закрывая глаза, Андрей отчетливо видел силуэт невысокого мужчина на балконе.
***
— Андрей, милок, проснись, — сквозь сон услышал Андрей.
— Что такое Сколько времени — не открывая глаза, Андрей поднялся с дивана. Протерев глаза руками, он вновь увидел Иван Васильевича.
— Все, нагоревал я. Ухожу. На тот свет. Задержался порядком. Покупателей тебе пугал. Прости, Андрюша, не со зла же. Настолько старый стал, что сам забыл, что помер.
Андрей молча слушал старичка.
— Сын мой с семьей далеко уехал, не могу его навестить. А тебе спасибо, что выслушал в последний раз. Подарочек тебе оставляю: за антресолькой на кухне тайник есть. Вот, что там лежит и будет тебе подарком. Не поминай лихом и прощай.
Проговорив последние слова, старик медленно начал рассеиваться в воздухе.
Андрей заворожено смотрел на него, пока тот полностью не исчез. После этого, парень стал с дивана, окинул взглядом комнату («Может, фокус, какой-то») и отправился на кухню, проверить тайник. Не обманул его призрак старика, в укромном месте стояла шкатулка. Андрей открыл ее и был ошеломлен — она была полна денег и ценных бумаг. Пересчитав все, Андрей удивился еще сильнее — суммы всех денег с головой хватало на покупку данной квартиры.
— Спасибо, Иван Васильевич! — вслух сказал Андрей. — С сегодняшнего утра у меня начинается новая жизнь!..
Из сети

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *