С чистого листа

 

С чистого листа Сначала пропали лучшие из нас. Воины, правители, исследователи. Все люди, которые меняли мир к лучшему и спасали нас от напастей, просто исчезли. Остались такие, как я: мелкие

Сначала пропали лучшие из нас.
Воины, правители, исследователи. Все люди, которые меняли мир к лучшему и спасали нас от напастей, просто исчезли. Остались такие, как я: мелкие торговцы, кузнецы, фермеры, шарлатаны-лекари и вечно пьяные стражники. Тем днем мы до самого заката ждали героев, которые принесли бы вести об отведенной беде и великих подвигах, пока мы чиним их экипировку и мажем мазью раны. Но они не пришли. Наступила темнота, в окружавшем деревню лесу вопили вурдалаки, и доблестные стражники со страху напились вусмерть.
Как только мы решили возводить баррикады вокруг жилищ — умер сам лес. Деревья захирели, стали похожи на веники после бани, а вурдалаки разлагались в своих пещерах. В эти пещеры нас загнал голод: от неизвестного мора слег скот, посевы не взошли.
Наш жалкий отряд не нашел даже ягод. Мы возвращались согреться и обнять упавших духом жен и детей, когда из деревни послышался адский грохот. Мы присели и закрыли уши руками. Нужно было закрыть и глаза потому что там, где был наши дома и семьи, поднимался столб пламени. Именно тогда я не выдержал и закричал. Никто все равно не услышал, потому что взрыв оглушил, и мы все беззвучно открывали рот и кривили лицо, глядя, как горят наши близкие и дома.
Те, кто не сошли с ума, бродя кругами по пожарищу, отправились с экспедицией в другие земли. На месте городов, о которых мы слышали от путешественников, лежали песчаные пустоши. Существовали ли когда-нибудь места из легенд Я начал думать, что мы были чьим-то глобальным экспериментом, и вся моя жизнь ложь.
Вскоре мы встретили таких же истощенных и потерянных людей. По их рассказам получалось, что они пришли из того самого города, вместо которого мы видели пыльную пустоту. Спор чуть не дошел до поножовщины. Наконец «горожане» упрямо поплелись в противоположную сторону. Я смотрел в их согбенные спины в лохмотьях и вдруг отчетливо понял: никто из нас не выживет. От мысли о мучительной голодной смерти сжались внутренности.
Следующим утром я проснулся от странных ощущений. Тело становилось легким, меня как будто стирали мягким ластиком. Я погружался в молочный туман. Мысли разбухли бессмысленно и шумно, как весенняя река.
Я услышал глухой моложавый голос:
«Так, сервак удалили. Пошлите по домам, ребята. А в понедельник на другой перейдем. Ванек, ты будешь нового перса себе качать Никаких админских привилегий, только фарм и тупые задания от торговцев. А ты как думал».
Голос засмеялся.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *