Еще немного и сигарета обожгла бы Глебу пальцы

 

Еще немного и сигарета обожгла бы Глебу пальцы Громкий вскрик вырвал его из смутных образов едва закончившейся ночной смены, он встрепенулся и поспешно потушил сигарету о край мусорного бачка.

Громкий вскрик вырвал его из смутных образов едва закончившейся ночной смены, он встрепенулся и поспешно потушил сигарету о край мусорного бачка. Вот уже четвертый год он приходил на эту набережную в четверг утром покурить. Он по привычке обводил взглядом искрящуюся поверхность воды и думал. И всегда было тихо и спокойно именно за этим он и ходил сюда. Нет, бывали и толпы школьников на экскурсии, и лай выгуливаемых собак, но это все не то.
Это утро отличалось от всех других.
Сонную тишину городской набережной вновь разорвал женский вопль. Глеб сорвался с места прежде, чем в голове устало полыхнуло осознание происходящего. Когда ты больше пяти лет работаешь врачом-реаниматологом, на некоторые звуки реагируешь уже на уровне рефлексов. Безусловных.
Женщина была не в себе. Она бежала босиком по каменным плитам, на ходу разматывая большой куль тряпок и голося в небо что-то о дьяволе и искуплении грехов, периодически срываясь на визг. Даже с того расстояния, которое Глеб сокращал с каждым шагом, он мог видеть ее налитые кровью глаза и мокрый от слюны подбородок. «Психоз» — подумал он. Но что же в тряпье
Будто поймав частоту его мыслей, женщина неожиданно обернулась к Глебу, прижала к себе сверток и, перейдя в своих причитаниях на отвратительный альт, бросилась прямиком к воде.
Усталость после суточной смены как рукой сняло. Глеб поднажал со всех сил, его ноги работали, словно поршни хорошо смазанного механизма, но он боялся не успеть. Вокруг не было ни души, даже чертовы собачники сегодня словно взяли выходной. И он понимал, что не успеет перехватить сверток, в котором, наверняка, был младенец.
Женщина, не останавливаясь, швырнула гору разноцветного тряпья через ограждение в воду и залилась пронзительным смехом.
— Дура!
Достигнув сумасшедшей, Глеб оттолкнул ее и полез через парапет. А она все смеялась, уже лежа на каменных плитах, смеялась, запрокинув голову и булькая слюной.
Ледяная вода, сомкнувшись над головой, оборвала все внешние звуки. Сердце Глеба, заходившееся от бега, будто остановилась на секунду, и снова понеслось галопом. В голове тревожным огнем пульсировала лишь одна мысль: только бы успеть!
Через минуту Глеб, оскальзываясь и кашляя, взобрался на так называемый «Балтийский» камень нижнего уровня набережной. В промокшем тряпичном свертке он не ощущал веса, и на миг ему подумалось, что если ребенок недоношенный, он мог не перенести шока от холодной воды. Глеб тряхнул головой и неловкими пальцами стал разматывать свой улов.
— Ну и дела. вырвалось у Глеба.
В окружении мокрых рубашек и наволочек пугливо съежилась крыса черно-белой расцветки.
Глеб привстал с колен и плюхнулся на задницу. Его одежда промокла насквозь, телефон в кармане точно не уцелел, про едва открытую пачку сигарет даже думать не хотелось.
Зверек сделал неуверенный шаг, повел носом. Вместо того, чтобы отряхнуть шерстку, крыса, опустив голову, заползла под свободно лежавшую на мокром камне ладонь Глеба. Причем весь ее вид в этот момент выражал эмоции нашкодившей собаки.
— Что ты ко мне жмешься Иди отсюда! Как мне теперь до дома добираться в таком виде
Крыса поглядела на Глеба блестящими глазами-бусинками сквозь его же пальцы. В сердце кольнула вина.
— Ну ладно, ладно- Глеб провел подушечкой мизинца по крысиной голове.- Со мной поедешь. А то еще кто-нибудь захочет утопить.
Домой Глеб зашел только в половине первого дня. Редкие прохожие не хотели даже слушать его просьбы дать телефон или вызвать такси самим. Когда с человека капает вода, он мало того, что не внушает доверия, так еще и становится потенциальной невидимкой, как, например, пьяный попрошайка у магазина. К тому времени, как его окликнул полицейский, Глеба уже трясла неконтролируемая дрожь. После короткого представления сотрудник патрульно-постовой службы внимательно выслушал Глеба и кивнул.
— Да, нам уже поступал сигнал о той дамочке, ее ищут. А это что — он жестом указал на усатую мордочку, торчащую из кармана мокрой куртки на Глебе.
— То, ради чего я утопил телефон за тридцать семь тысяч.
Его довезли на патрульной машине до самого дома (предварительно постелив на сидение шуршащий пакет) и даже купили по дороге обжигающий чай в бумажном стакане. Всю дороге Глеб шутил и поддерживал разговор, но едва переступив порог, почувствовал буквально сковывающую мысли усталость.
Он снял с плеча уже почти обсохшую крысу и опустил на пол. Она тут же деловито двинулась вглубь квартиры, забавно переваливаясь с лапки на лапу при ходьбе.
У Глеба хватило сил только стащить с себя мокрую одежду, наскоро принять душ и забраться под одеяло.
Через неделю Глеб, довольный собой, ушел в отпуск и, первым делом, отвез нового друга к ветеринару. В городе не оказалось ратолога, но дежурный врач крысу тщательно осмотрел, послушал крохотным фонендоскопом и даже сделал рентген снимок, после чего заверил Глеба, что его питомец самый здоровый в этом здании зверь.
— Я не уверен, что к нему хорошо относились в предыдущей семье. — Глеб скосил глаза на свое плечо. Друг так он назвал крысу большую часть своего времени проводил именно в таком положении, на плече своего нового хозяина. И сейчас он выглядел абсолютно невозмутимым, даже скучающим. — Может это повлиять на его дальнейшую жизнь
Ветеринар снял с носа очки и принялся тереть толстые линзы о рубашку темно-синей формы со смешными котами.
— Если только были травмы головы. Хотя, я не заметил отклонений в рефлексах. Да и внешне повреждений на животном нет.
— Я рад,- искренне улыбнулся Глеб,- что с тобой все хорошо, Друг. Спасибо. Мы пойдем тогда.
Врач вежливо улыбнулся.
— Только кормите его кормами для грызунов, не со стола.
Глеб кивнул и поспешил к лестнице. Он пробовал. Три разных вида кормов покупал. Друг предпочел выбирать продукты из тарелки Глеба. И клетку пришлось вернуть в магазин. Кажется, Друг был слишком умной крысой.
Пока Глеб оплачивал прием на регистратуре, Друг заинтересованно наблюдал за длинноногим догом пятнистой окраски, ожидавшим приема вместе со своей хозяйкой пожилой женщиной с ее внучкой. Глеб даже потрепал крысу по шерстке на случай, если тот испугался. Снизу кто-то дотронулся до ноги Глеба.
— Дяденька, подержите трактор! — с упором на букву «р» воскликнул ребенок в красной шапочке с помпоном. — У меня шнурок развязался.
— Да, конечно. Где твоя ма
Глеб даже не успел понять, что произошло. Его слова потонули в басовитом «гав» пятнистого дога и, едва он коснулся деревянной машинки, мир словно бы схлопнулся вокруг него. Оглушающая тишина ударила по барабанным перепонкам, грудную клетку сдавило на выдохе. Картинка мира погасла. Глеб хотел схватить Друга, спрятать его под куртку, но не смог пошевелиться. Тело словно окаменело.
Через несколько бесконечно долгих секунд вспыхнул свет, и Глеб повалился на пол. Вокруг замелькали размытые фигуры. Глеб только успел подумать о том, что он, стало быть, упал в обморок, как над ухом раздался резкий металлический стрекот. Глеба выгнуло дугой, он, неожиданно для себя самого, пронзительно закричал. Голова взорвалась целой вселенной боли. Состояние было чем-то схоже со звуком проводимого ножа по стеклу на пике оргазма. Кажется, еще немного, и тебя разорвет изнутри.
Сквозь пелену боли Глеб почувствовал укол в правый висок и все прекратилось. Он лежал на полу совершенно без сил, мышцы рук и ног непроизвольно подергивались. Перед тем, как потерять сознание, Глеб стыдливо подумал о том, что обмочился.
***
Проснулся он на кровати. Еще никогда прежде он не приходил в себя так молниеносно, а подстегнула его мысль о Друге. Глеб порывисто сел. Белая комната, здесь только кровать и стол с двумя стульями напротив. Сердце его сжалось.
Что, черт возьми, произошло
Глеб хотел откинуть одеяло, но его не оказалось. Зато, он обнаружил на себе серые штаны пижамного покроя и такую же футболку. И еще свет. Глеб, сколько не смотрел на потолок, не мог найти источника света. Он вроде лился отовсюду одновременно, но в то же время был сконцентрирован только в одной точке.
Он так увлекся потолком, что не сразу обнаружил, что за столом появился человек. Глеб вскрикнул, инстинктивно отпрянув.
— Я приветствую вас.- совершенно без эмоций поздоровался человек.- Не могли бы вы переместиться за стол
Глеб медленно встал. Сидевший за столом был лыс, но по чертам лица невозможно было определить пол. Как будто смотришь на чрезмерно отретушированное фото.
— Вы человек
— Не могли бы вы переместиться за стол
Глеб сделал пару шагов и опустился на пластиковый стул. Он не мог перестать смотреть на до безобразия сглаженное лицо.
— Вы не человек.
Существо выдержало недолгую паузу.
— Фактически нет. Если это важно для вас. Я задам вам пару вопросов.
— Но, если вы не человек, то кто — Глеб проглотил тягучую слюну, при этом в горле что-то щелкнуло.
— Давайте сконцентрируемся на вопросах. Как вы здесь оказались
— Но я хочу
— Вы помните, как здесь оказались
— Я даже не знаю где это здесь!
— Пожалуйста, отвечайте на вопрос.
— Я просто стоял. И потом как будто оглох, а потом свет и боль
— Зачем вы использовали артефакт
-Что — в голове у Глеба началась полная каша.- Какой еще артефакт Я всего-то хотел оплатить прием у врача, а потом оказался здесь!
Существо достало откуда-то из-под стола деревянный трактор ребенка в красной шапочке с помпоном. Глеб вспомнил.
— Вы видели это раньше
— Да! Я его коснулся и потом…- Глеб захлебнулся эмоциями.- Это артефакт Где я сейчас!
— Снизьте уровень звука. Вы воспользовались незарегистрированным артефактом и будете подвергнуты наказанию.
— Да за что! Я просто согласился подержать детскую игрушку! Я не понимаю!
— Снизьте уровень звука, иначе,- существо выдержало драматическую паузу,- я не думаю, что вы хотите знать, что будет иначе.
Глеб сделал глубокий вдох, буравя существо напротив ледяным взглядом.
— Где моя крыса
— Объект МП 01 изучен и доставлен в вашу камеру.
— Камеру Это что, тюрьма Я в тюрьме
Существо поднялось из-за стола. Оно было нескладно высоким, по крайней мере, для человека.
— За пользование артефактами без регистрации применяется единая мера наказания для всех разумных организмов тюремное заключение до выяснения обстоятельств незаконного перемещения между мирами сроком до нескольких сотен лет.
У Глеба глаза на лоб полезли. Он вскочил со стула и взревел:
— Что Несколько сотен Вы в своем уме
Существо коснулось стола, и из стен зазвучал приятный женский голос:
— В связи с некорректным поведением ваш куратор принял решение активировать режим послушания. Пожалуйста, расслабьтесь.
Глеб снова почувствовал укол боли в правом виске и сам собой зашагал прямо к существу, которого стена назвала его куратором. Он не управлял своим телом и не мог говорить, но это его ничуть не волновало. Режим послушания, вероятно, заключался по большей степени в том, чтобы атрофировать у заключенного не только агрессивное поведение, но и в целом волю. Что ж, надо признать, это у них получилось хорошо.
Глеба провели по множествам коридоров и велели зайти в небольшую комнатку примерно три на три метра. В ней имелось две кровати и раковина. Голос из стен возвестил о деактивации режима послушания и дверь позади с мягким шуршанием закрылась.
Он в тюрьме. Не человеческой. Что за шутки.
— Привет.
Глеб подпрыгнул и выругался. На одной из кроватей сидело точно такое же существо, что проводило допрос.
— Эй, спокойно. Я не один из них. Это все твоя штука на голове.
Глеб неосознанно дотронулся до виска и, вместо своей кожи нащупал небольшой металлический предмет, похожий на гладкую пуговицу без отверстий.
— Это устройство помогает тебе безболезненно воспринимать Их речь и видеть другие …ну, виды похожими на себе подобных.
— Зачем- хрипло проговорил Глеб, не прекращая поглаживать устройство пальцами.
Незнакомец пожал плечами.
— У вас от Их голосов вроде крыша съезжает. И от вида других тоже. Ну да ладно, будем знакомы, я Тар. А с твоим попутчиком мы уже познакомились.
Крыса вальяжно зашагала к Глебу, появившись из-за пустующей кровати.
— Друг! — Глеб подхватил зверька и прижал к груди.
— Расскажи мне, как ее у тебя не изъяли- сосед по камере подошел ближе и ткнул размытым ретушью пальцем в сторону крысы.- Я думал, они изымают артефакты.
— Это не артефакт, они сразу же забрали то, из-за чего я здесь оказался.
— Ну, если точнее, то Они, скорее всего, просто ошиблись. Мой вид чувствует любые артефакты, связанные со смещениями между мирами. И ты переместился явно не сюда, Они тебя просто перехватили.
Глеб тряхнул головой, пытаясь вложить всю услышанную информацию в сознание.
— Моя крыса артефакт
Сосед пожал плечами.
— Не скажу, что редкий, но да. И это, я бы на твоем месте не ждал, пока ее заберут.
Глеб уставился на Друга. Зверек вполне осознанно наблюдал за его эмоциями, сложив маленькие лапки перед собой, как во время молитвы.
-Пойдем домой!- выпалил Глеб.
Мир вокруг схлопнулся.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *