Курение убивает

 

Курение убивает Владимир шёл по аллее Берёзовой роще после тяжёлой смены. Он работал фрезеровщиком на деревообрабатывающем заводе Малумска больше тридцати лет и в шутку говорил: «В моём сердце

Владимир шёл по аллее Берёзовой роще после тяжёлой смены. Он работал фрезеровщиком на деревообрабатывающем заводе Малумска больше тридцати лет и в шутку говорил: «В моём сердце крутится шпиндель, в крови течёт стружка, и я един со станком». А когда в каком-то вопросе не мог быстро сообразить или что-то забывал, шутил: «Тьфу, опилки в мозг попали».
Он всегда выходил за пару остановок до дома и пересекал Берёзовую рощу наискось. Это был своего рода ритуал: не прогулялся среди берёз плохое настроение на вечер и следующее утро.
Даже в будние дни по аллее ходило много людей: кто-то просто прогуливался (в основном компаниями или парами), у кого-то просто путь пролегал через Берёзовую рощу, и они не планировали в ней задерживаться, другие хотели попасть в церковь, которую здесь построили после переноса кладбища, или направлялись к аттракционам. Благо аллея была широкой, и никто не толкался плечами.
Владимир почувствовал усталость и решил передохнуть. Он сел на одну из лавочек, которые стояли вдоль аллеи, размяк на спинке и глубоко вздохнул. Его ноги вдруг загудели. «О-о-о, протянул он в мыслях, молодые годы плачут». Владимир посмотрел на компанию молодёжи, которая прошла мимо него, смеясь о чём-то своём. Повернул голову и проводил взглядом пару, держащуюся за руки. Им навстречу шла женщина с коляской, разговаривала по телефону и курила. «Надеюсь, ты начала совсем недавно и не травила малышку, пока та не могла даже дышать», подумал Владимир и сунул руку во внутренний карман куртки. «Хорошо, что мужики не рожают», прозвучало в голове. На пачке сигарет, которую он достал, красовались чёрные лёгкие и надпись «онкозаболевания», а ниже другая: «Курение убивает».
Владимир нахмурился, глядя на пачку, и пробурчал: «Да знаю, я. А что поделать» и стукнул её об руку, чтобы к отверстию выскочила сигарета. Сигарета не выскочила. Он постучал пачкой об ладонь несколько раз, после чего снова заглянул в отверстие. «Тьфу, я же хотел ещё на остановке сигарет купить. Забыл, ё-мое. Опять опилки в мозг попали».
Владимир смял пачку и выбросил в урну, которая стояла рядом со скамейкой. Он сжал губы и стал высматривать прохожего, у которого можно было бы стрельнуть сигарету.
На противоположный конец скамейки сел гладковыбритый мужчина средних лет в сером пальто и тёмно-коричневой фетровой шляпе. Он посмотрел вперёд, достал из внутреннего кармана фляжку, побулькал содержимым, открутил крышку, сделал глоток и убрал фляжку обратно. После чего шмыгнул носом и пару раз причмокнул, наслаждаясь напитком.
Владимир подумал, что у него можно было бы попросить сигарету, но почему-то этого делать совсем не хотелось. Он продолжил высматривать потенциально курящего и нежадного человека среди прогуливающихся.
Хорошая сегодня погода, вдруг заговорил незнакомец. Не жарко, не холодно. В самый раз. Как по заказу, не правда ли спросил он и чуть наклонился в сторону Владимира.
Тот покивал, но ничего не ответил.
Я, знаете, вообще люблю осень. Свежо, красиво. И навивает всякие размышления. Она как бы напоминает, что всё в этой жизни не вечно. Придёт время, и ты пожелтеешь, полысеешь и станешь удобрением для растений, рассказал он и глубоко вздохнул.
Владимир нахмурился, посмотрел на мужчину и произнёс:
Интересная мысль.
Да, когда много времени для размышлений, и не такое в голову придёт. А вам нравится осень
Владимир задумался. Ему хотелось курить, но попросить сигарету у незнакомца никак не осмеливался.
Мне больше нравится весна.
Тоже хорошее время. По крайней мере, лучше жаркого лета, когда солнце так и норовит сделать из тебя жареного цыплёнка. Да рассмеялся он. Но с осенью всё равно не сравнится.
Он снова достал фляжку, отпил и протянул её Владимиру. Тот мотнул головой.
Виски, сказал мужчина, очень хороший, надо отметить, и довольно-таки старый. Угощайтесь.
Нет, спасибо.
А что такое спросил мужчина и убрал фляжку в пальто. За здоровый образ жизни Или антибиотики
Да нет, просто как-то желания нет.
Ну, ясно.
Владимир заметил, что по колену мужчины ползала муха, и вспомнил, как сегодня на обеде ему в суп залетела точно такая же по размерам муха. Он вытащил её из горячего блюда и выбросил на пол.
Владимир посмотрел на мужчину. Тот глядел вперёд с довольным лицом.
А у вас не будет сигареты наконец спросил Владимир и почувствовал какое-то облегчение. А то у меня кончились.
Нет, к сожалению, такое не водится. Не курю, сказал он и смахнул муху с колена. Та не улетела, а мёртвая упала на землю.
Владимир уставился на муху. Потом глянул в одну сторону аллеи и в другую, как будто собирался её перейти, и заметил, что людей стало меньше. «Странно, обычно народа здесь становится больше, когда начинает смеркаться», подумал он.
А вы, я так понимаю, курите спросил мужчина.
Да, курю.
Давно
Как в седьмом классе попробовал, так и не могу напробоваться до сих пор.
Ого, и бросать не пробовали
Пробовал и не раз. А что толку День потерпишь, ну, два от силы, а потом нервы лопаются, и за сигарету. Вот так.
Никогда не понимал людей, которые так подсаживаются на сигареты или алкоголь. Вообще не понимаю, как появляется зависимость. Я, как вы могли уже заметить, не прочь выпить. Но это так, лишь потому, что могу. А если могу, то почему бы и нет Но я с лёгкостью могу не пить неделю, месяц, год. Да хоть навсегда могу отказаться. Совсем в этом не вижу проблемы.
Он достал фляжку и сделал глоток.
Да я тоже не понимал, откуда она берётся, эта зависимость. Думал, ну что такого, курну одну-другую сигарету, ничего не будет. А оно вон как всё оказалось.
И вас даже последствия не пугают Это же так вредно.
А что я могу поделать Не могу я бросить, силы воли не хватает. А как начну думать обо всех этих раках и прочей хрени, то ещё больше хочется курить. Понимаете
Нет, не понимаю.
Владимир пожал плечами и отвернулся. Он подумал, что времени уже много, и ему пора идти домой, но вставать с места почему-то не хотелось. Какое-то необъяснимое чувство вперемешку с неловкостью удерживали его на скамейке.
Это курение, оно ведь жизнь сокращает. Пять, десять, а то и пятнадцать лет недоживает курильщик. А всё равно курит. Это я не в упрёк вам. Так, просто размышляю.
Я понимаю. А какая разница Все мы рано или поздно умрём. Ничего не поделаешь.
Это точно, все вы рано или поздно умрёте.
Они переглянулись. Мужчина странно ухмыльнулся.
А как вы допустили-то, что у вас сигареты кончились Разве может такой заядлый курильщик столь важную вещь упустить
Да я на работе последнюю скурил. Думал, сейчас на остановке выйду, куплю. И не купил. Забыл.
А, ну бывает. Я однажды фляжку забыл наполнить. Думал, она полная, а нет, три капли оставалось. Пришлось весь день ходить без виски в горле. Как так Сам не понимаю, точно опилки в мозг попали. Но ничего, для меня это не страшно. Как я уже сказал, у меня никакой зависимости нет.
Он сунул руку в пальто и ещё немного облегчил фляжку.
Подул прохладный осенний ветерок. По берёзовой роще раздался шелест пожелтевших листьев. Те, что уже опали, поплыли по каменной аллее.
Мужчина глубоко вздохнул, эхнул и произнёс:
Люблю осень.
Вы уже говорили это.
Да Ой, извините, я, наверно, мешаю вам или отвлекаю Расселся тут, разболтался с незнакомцам. Вы скажите, я вам не буду докучать.
Да нет-нет, всё нормально.
Ну, замечательно. А вы, говорите, на заводе работаете Фрезеровщиком, правильно
Да, на заводе. Фрезеровщиком, ответил Владимир, а сам подумал: «когда я ему об этом успел рассказать»
Давно
Как водку пить разрешили, так и работаю. Скажем так, моей трудовой книжке уже четвёртый десяток.
Не мало, не мало. А я юристом работаю. За определённую плату исполняю желания клиентов. Хотят получить кредит запросто. Хотят засудить бывшего супруга легче простого. Хотят откосить от армии раз плюнуть.
Хорошая профессия, полезная.
Да уж, это точно. А самое главное, что очень прибыльная.
Да и на заводе немало платят. Но работка пыльная, конечно, в отличие от юриста. Да и ноги со спиной часто гудят после смены. Особенно с возрастом. А у вас, наверно, мозги гудят после тяжёлой… тяжёлого дела. Да
А-ха-ха-ха. Знаете, Владимир, а я ведь ещё и фокусником иногда подрабатываю. Не то, чтобы за это много платили, это так, просто хобби. Хотите фокус покажу
Хм… какой
Я щёлкну пальцем, и вы удивитесь так, как не удивлялись никогда. Хотите
«Откуда он знает моё имя» подумал Владимир.
Ну… давайте.
Мужчина выставил указательный палец, который как бы говорил: «Один момент», и достал фляжку. Он влил в себя виски, убрал фляжку в пальто и вытянул кверху правую руку.
Готовы
Готов.
Он звонко щёлкнул пальцами, так, что эхо раздалось по всей Берёзовой роще. Но ничего не произошло.
И что спросил Владимир. Чему удивляться Что вы громко щёлкаете пальцем
А вы оглядитесь, сказал мужчина и снова потянулся к фляжке.
Владимир посмотрел на аллею и задрал брови, сморщив лоб. Он глянул налево, направо и подумал: «Что за чертовщина» На аллее не было ни души. Только голубь шагал в поисках какой-нибудь крошки или семечки.
Ну как, удивлены
Охренеть. Как так
Я же сказал: я фокусник.
Я это понимаю. Однажды я видел, как один фокусник заставил исчезнуть монетку прямо из моих рук. Но я понимаю, что он как-то ловко спрятал её себе в карман. Но куда можно было спрятать людей Тем более, без подготовки. Или вы подготовились Это шутка какая-то Где-то камера
Нет, Владимир, что вы, это чистой воды магия. Никакой шутки и никаких камер. Он сделал небольшую паузу. Сейчас мы совершенно одни.
А давайте теперь всё обратно
А зачем Может, ещё один фокус
Извините, я, наверно, пойду. А то жена потеряет.
Ну не убегайте. Всего один фокус.
Владимир уже начал вставать с лавочки, но остановился.
Ну ладно. Давайте ещё один, и я пойду.
Замечательно. Помните, я вам сказал, что исполняю желания за определённую плату Хотите, исполню одно для вас Бесплатно.
Извините, мне не нужны услуги юриста.
А кто говорит об услугах юриста Я волшебник, и могу исполнить любое желание. Как джин. Только желание одно. Считайте, что выиграли в лотерею, где главный приз вы придумываете сами. Так что говорите ваше желание. Только, пожалуйста, в пределах разумного. Я волшебник, но не всемогущий.
Владимир хмыкнул и задумался. Он заметил, как из-под лавочек по всей аллее стала сочиться лёгкая дымка, какая бывает над речкой по утрам.
Ну, давайте миллион долларов. А лучше евро.
Да откуда же у обычного юриста-волшебника целый миллион долларов, рассмеялся мужчина. Я же сказал, в пределах разумного. Что вам сейчас хочется больше всего
Владимир посмотрел на густеющую дымку, которая растеклась по всей аллее, и почувствовал запах сигарет.
Курить я сейчас больше всего хочу.
Вот! Это уже куда проще. Сам я не курю, и не поощряю курение, но разве я могу что-то говорить против продукта, с которого сам имею доход
Доход с сигарет
О да. Я акционер.
И у вас нет миллиона долларов Вон сколько людей курит.
А-ха-ха-ха, у меня есть кое-что получше.
Мужчина достал из внутреннего кармана чёрную пачку сигарет без надписей и марок. Он открыл её и достал одну сигарету.
Это бесконечная сигарета. Верите вы или нет, но вы будете курить её до самой смерти. Которая, конечно, наступит раньше, чем если бы вы не курили вовсе, но всё же. Как вам такое
До самой смерти посмеялся Владимир. Что за сказки
Не верите Тогда закурите.
Мужчина протянул Сигарету Владимиру. Тот взял её и покрутил в руке. Потом посмотрел на ухмыляющегося мужчину.
А если она закончится
Она закончится, будьте уверены. Но она будет заполнять ваши лёгкие до тех пор, пока они будут работать. А потом да, она затухнет. Нет ничего вечного.
Владимир зажал сигарету между зубов, достал зажигалку и прикурил. Он сделал затяжку и, подняв брови, закивал.
Неплохая. Очень даже. А что за марка
Поцелуй Дьявола. Но вряд ли вы такую знаете. Она непопулярна.
Какое ужасное название, прокомментировал Владимир и сделал ещё одну затяжку.
Могу ли я пожать вашу руку В знак свершения сделки.
Какой сделки
Я дал вам бесконечную сигарету, а вы мне безмерную благодарность.
Да какая же она бесконечная Она вон, тлеет, как обычная. Ещё с десяток затяжек, и кончится.
Так давайте тогда быстрее жать руки, пока не закончилась.
Хэх, ну давайте.
Мужчины встали и пожали руки. Владимиру показалось, что он прикоснулся к мертвецу, и внутренне передёрнулся.
Незнакомец с довольным лицом осмотрел пёстрые деревья.
Люблю осень. Она как бы напоминает, что рано или поздно придёт время стать перегноем. Лучшее время года.
Мужчина холодно улыбнулся, развернулся и пошёл прочь.
Владимир стоял как вкопанный с озадаченным лицом и с тлеющей сигаретой в руках. Лишь одна мысль наполняла его голову: «Что вообще произошло»
Из-за спины вышла женщина с маленьким мальчиком, который прыгал и размахивал руками. Владимир развернулся. Людей снова стало много. Столько, сколько и должно быть в Берёзовой роще вечером. На другой стороне аллеи также стало людно. А юрист-волшебник пропал из виду.
Владимир сделал ещё одну затяжку и согнул губы, удивляясь тому, как же этот «Поцелуй Дьявола» хорош. У него закружилась голова, а все звуки стали какими-то отдалёнными. Он затянулся ещё раз и закашлялся. «Ох, переоценил», подумал Владимир и зашагал в сторону дома. Он сделал ещё одну затяжку и упал на каменную аллею Берёзовой рощи.
Прохладной осенью на глазах десятков людей Карасёв Владимир Сергеевич умер от внезапной остановки сердца, не докурив сигарету.
Автор: Васильев
Группа автора: одного Писаки

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *