— Давай, не бойся, там так красиво! — он смело нырнул в темные воды вечернего моря.

 

- Давай, не бойся, там так красиво! - он смело нырнул в темные воды вечернего моря. Анна долго стояла на берегу, не решаясь последовать за своим новым знакомым. Он подошел к девушке, одиноко

Анна долго стояла на берегу, не решаясь последовать за своим новым знакомым.
Он подошел к девушке, одиноко бродящей по берегу моря. Он спрашивал о печали, что заставила потухнуть её глаза, об одиночестве, сковавшем плечи. Он рассказывал о другом удивительном мире, который надежно спрятан по ту сторону моря. А она любовалась закатными бликами, разливающимися по ровной глади тихой воды. Анна слушала и думала, что парень просто мечтатель. Он ведь даже имени своего не назвал. Но речи его были сладкими, а печаль девушки слишком горькой. Она согласилась.
Солнце уже почти скрылось за скалой. Сама каменная громадина, казалось, была готова в любой момент провалиться в воду, а та опасливо трепетала у подножия гиганта в многовековом томительном ожидании этой роковой встречи.
Последний луч вечернего солнца отразился в глазах девушки. Наступила ночь.
Перед тем, как нырнуть в темноту, Анна набрала в легкие побольше воздуха. Зажмурилась. Ледяная вода обожгла кожу, заставила одежду стать нестерпимо тяжелой. Воздух стал вырываться из легких девушки, вся её короткая жизнь промелькнула перед глазами черно-белой короткометражкой: детская кроватка, первая конфета, мальчик, дергающий маленькую Анечку за косичку, первая сигарета, первый экзамен, лицо супруга, лицо его мамы, сладкий чай с бутербродом, авария, в которой она потеряла всю семью, довольная ухмылка оправданного убийцы, больница, встреча на берегу, прыжок в море…
В следующее мгновение в ледяной смоляной мгле она увидела свет. Голубые огоньки там и тут освещали дно, на котором стоял её новый знакомый. Он подхватил её под руку и увлек за собой в пещеру, из которой вырывался самый яркий синий луч.
Парень удивительно проворно двигался под водой, и это безо всякого снаряжения! Анна же просто крепко держала его за руку и послушно плыла, слегка помогая себе окоченевшими от холода ногами. Она почти потеряла сознание.
— Ну, вот, почти приплыли. Смотри! Эй, ты живая Сейчас мы тебя отогреем.
Он вытащил её на берег грота. Пещера оказалась довольно просторной, на возвышении стояла хижина, рядом с ней почти догорел костер. Парень сбегал в дом, принес плед для замерзшей девушки, подбросил в огонь дров. Анна начала отогреваться.
— Вот сейчас просохнешь, я тебя подготовлю, и поплывем дальше.
— Дальше Да ты издеваешься, зачем я только согласилась. Я ведь тебя и не знаю! «Подводные огни, корабли, поросшие ракушками и кораллами» — да зачем мне всё это — она тряслась, кутаясь в плед, ближе придвигаясь к костру.
— Да ты не бойся, я же говорю, тебе обязательно понравится!
Пока Анна бубнила себе под нос и пыталась отогреть посиневшие от холода руки и ноги, парень вновь сбегал в дом. Оттуда принес небольшую шкатулку. Она была обита голубым бархатом, инкрустирована крупными сапфирами. Он открыл её, внутри оказалась густая красно-бурая обсидиановая жидкость.
— Эта шкатулка — моё единственное наследие. В ней рождается морелла, благодаря которой я могу возвращаться в мой мир. Мой прекрасный опустевший мир.
Анна сперва не решалась засунуть в шкатулку свои пальцы, но любопытство взяло верх. Жидкость была горячей, даже обжигающей. Анна было одёрнула руку от шкатулки, но потом всё же опустила кисть в таинственную шкатулку. Нащупала в ней нечто нежное, тонкое, вытащила на свет и стала рассматривать находку — это был небольшой отрез голубого шифона, такой же тонкий, но не тканевый, скорее он был похож на колокол медузы.
— Ну, чтобы нам продолжить путешествие, тебе придётся проглотить мореллу, она будет греть тебя изнутри и позволит дышать под водой. Понимаю, неприятно, но зато ты увидишь настоящую красоту!
Анна поморщилась, поднесла тонкий голубой студень ко рту, и тот сам заполз прямо в горло. Девушка закашлялась, но уже через мгновение тошнота прошла, и Анна почувствовала, как по телу расходится уютное тепло.
— Ну, что, ты готова — он взял её за руку, и они вместе нырнули обратно в море.
Анна с удивлением обнаружила, что может не только дышать под водой, но и прекрасно плавать, хотя эта наука ей не давалась с детства, в отличие от всех прочих спортивных дисциплин.
Они плыли всё дальше и опускались всё глубже. Голубые огоньки сменялись более темными, синими, но те светили ещё ярче, заманивая гостей в свои холодные объятия. Наконец, Анна увидела настоящее чудо — это был огромный океанический лайнер, не один десяток лет ржавеющий под тоннами воды.
— Смотри, можем в него заплыть, — он повернул к выбитому иллюминатору.
Внутри корабля всё осталось на своих местах, как это было при крушении. В столовой среди бурной растительности можно было различить осколки тарелок из тонкого фарфора, размокшие и сгнившие столы и стулья, помутневшие зеркала на стенах. Останков на корабле не было. Анна подумала: «Хищники местные постарались, не иначе».
— Грустно, но чарующе прекрасно, — отметила Анна.
— Давай продолжим путешествие, дальше — лучше! — он нырнул в тот же разбитый иллюминатор, через который они проникли в этот огромный подводный склеп.
Анна обернулась напоследок, чтоб ещё раз посмотреть на лайнер, почивший на дне морском. Они поплыли дальше.
Удивительный ночной подводный мир переливался всеми оттенками синего и зеленого. Наконец, они подплыли к темной пропасти. Из неё единственной не вырывались ультрамариновые лучи.
— Вот, мы почти на месте, — незнакомец вновь взял Анну за руку и вместе они погрузились в темноту.
Анна потеряла счет времени, казалось, прошла целая вечность в полной темноте. Она обнимала своих гостей, щекотала пятки, ласково гладила за плечи, расчесывала волосы.
Девушка подумала — вот и конец настал. Скоро она встретит свою семью. Она закрыла глаза и полностью погрузилась мыслями в сладостное ничто. Единственной ниточкой, которая связывала её сознание с миром живых в тот момент, была рука незнакомца, крепко сжимающая ладонь девушки в своей.
— Анна, ты что, уснула там — парень осторожно дернул её за руку. — Мы приплыли, смотри!
Анна нехотя вернулась в печальную реальность, с трудом открыла глаза.
Дышалось здесь как на суше. При этом Анна и её новый знакомый парили в воздухе, как и здания, которых здесь было видимо-невидимо. Высокие, остроконечные. Стены и крыши домов были украшены самоцветами, вместо стёкол в окнах стояли витражи с затейливыми сюжетами: вот Тритон укрощает Кракена, вот акула поглощает целую толпу людей, вот морская волна смывает с берега завод с дымящими трубами. Девушка ещё долго летала по улицам, изучая дома, пока не приблизилась к границе этого удивительного места. Оказалось, что плавающий город с парящими зданиями находится внутри огромного шара. По всей его поверхности сияли синие и голубые огоньки. Совсем как на настоящем небе, которое просто взяло и обернулось вокруг города.
— Какая красота! — у Анны перехватывало дыхание от восторга, она не могла налетаться по этому прекрасному подводному городу.
Но восторг сменился в её душе ужасом. Только сейчас она осознала — в домах никого нет, улицы пусты. Вот всём городе есть только она и он. И яркий синий свет.
— Смотри, Анна, ты видишь, как красив мой город, как величественны его здания, как ярок его свет, как одинок он без людей, — парень грустно смотрел вверх на огоньки, которые весело скакали по поверхности стеклянного шара.
«Наш город не единственный. Их более двух тысяч на всех концах планеты. И жители каждого из подводных городов многие тысячи лет спасают людей. Такова была и наша миссия.
Ты помнишь лайнер Думаешь, утонувших пассажиров съели рыбы Нет, мы спасли их и приютили в своём мире. И они были благодарны. И они продолжали наше дело. Конечно, не все. Мы никого насильно не держали, кому-то приходилось стирать память и отправлять на берег.
Мои родители погибли одними из первых. Всё началось с небольшого недомогания. Потом они стали кашлять кровью, на коже начали появляться язвы и нарывы, раны гноились. Они оба буквально сгорели на глазах. Также, как и их соседи, и все жители города. Лекарства от этой болезни так и не нашли. Меня увы рядом в тот момент не было. Всё это я узнал из дневника нашего мэра.
Напасть началась с того, что вблизи нашего города затонула подлодка. Все жители города отправились спасать бедных моряков. За что и поплатились своими жизнями.
А я в то время гостил у дяди на другом конце планеты. В его море регулярно тонули прогулочные катера, работы нам хватало.
Я должен был вернуться. Я же чувствовал, что что-то не так. Но до конца лета оставалось всего две недели. Я гнал от себя дурные мысли, я остался. И не попрощался с моими родными. С моими друзьями. Теперь я остался совсем один.»
Анна слушала рассказ своего нового знакомого. Слёзы текли из глаз девушки, слетали со щёк и отправлялись в свои собственные путешествия по подводному городу.
— Ты знаешь, я ведь вышел сегодня на берег, чтобы выплюнуть мою мореллу, чтобы остаться на суше, чтобы умереть. Но тут я увидел тебя, и что-то во мне переменилось. Я понял, мой долг возродить наш город. Я почему-то был уверен, ты обязательно согласишься мне в этом помочь.
Анна крепко задумалась. На суше остались лишь воспоминания об её прежней жизни. С работы она уволилась ещё полгода назад. Друзьям она смертельно надоела со всеми своими переживаниями.
— Я согласна, когда преступаем — решительно отозвалась она. — Как вы узнаете, что кто-то тонет
— Полетели, сейчас всё покажу. В кабинете мэра есть специальный уловитель панических частот. Они распространяются по морской глади в доли секунды, и мы выплываем на помощь. Давай только в хижину сплаваем сперва, я костер забыл потушить. И да, не пугайся только, но меня Дагон зовут.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *