Альтернативная история

 

Альтернативная история В королевстве царила паника. Говорили, что девушку, которую разыскивал принц, наконец-то нашли, вот только при этом добавляли, что она мертва. Всем было интересно, что это

В королевстве царила паника. Говорили, что девушку, которую разыскивал принц, наконец-то нашли, вот только при этом добавляли, что она мертва. Всем было интересно, что это за красавица и что с ней произошло, поэтому слухи плодились и полнились новыми подробностями, обрастая появлением фантастических тварей и магическим вмешательством. Крестьяне и знатные люди в едином порыве пытались найти несчастную, что могла стать принцессой, но закончила путь, даже не узнав о своем счастье.
На деле же все оказалось куда более прозаично. Свита принца столпилась в небольшом помещении, откуда топился камин парадной залы. Дом этот принадлежал весьма не бедной, но не слишком приятной семье, в которой делами заправляла жена. Она же мачеха убитой девочки. Родной отец жертвы сидел на диване, закрывая заплаканное лицо руками и от него мало чего можно было добиться.
— Мой принц, ваша теория была проверена в первую очередь. Оказалось, что у злой мачехи есть алиби. Во время убийства она находилась во дворце, где вы проверяли, подходит ли девушкам туфелька.
Маленький мужчина поспешил попятится в сторону от разгневанного принца. Наследник же, присев возле тела, стал искать подсказки, что могли бы пролить свет на убийство. Девушка лежала в куче золы, которая когда-то и дала ей имя — как иронично. Когда вонзили нож, она подкидывала дрова в камин и ничего не ожидала. На лбу была ссадина, видимо, после удара она врезалась в стену.
— Нашли нож Опросили соседей — не проходили ли сегодня посторонние в этом районе
— Нет, ваше величество, как всегда: никто ничего не видел.
— Ах, никакого толку от вас!
Тут он замер возле вязанки дров, рассматривая какое-то светлое пятнышко на полу. Затем переместился к задней створке камина и открыв ее, запустил туда руку.
— Когда уже закончится это безобразие! Повсюду люди, а в доме можно насмерть замёрзнуть без этого камина. Не могла эта чернушка умереть в другом месте.
Громко сетуя на жизнь в помещении появилась хозяйка дома. Она казалась выше всех в этой комнате, а пышное зелёное платье явно не смотрелось как одеяние для дома. К моменту ее появления принц уже закончил свои изыскания и встречал ее, пряча измазанный сажей рукав за спиной.
— Мадам, уверяю вас, это формальность, мы должны найти убийцу. Ведь следующей жертвой, можете стать вы или ваша родная дочь. И ещё, я так понимаю, что во дворце вы всего лишь сопровождали девочку, возможно туфелька подойдёт вам, вы позволите
Юноша взял у слуг хрусталь и приблизился к мачехе. Удивлённая, она неловко приподняла подол платья и протянула ногу, чтобы принц мог снять её туфли и примерить хрустальную. Однако наследника больше интересовала ее туфля, нежели примерка, а хрустальная туфелька и вовсе со звоном упала на пол.
— Мадам, вы же были в этом прекрасном наряде в первый день на балу
— Да, все верно, но как это связано
— Это хорошо, что сегодня вы решили надеть именно его. Я сразу вас вспомнил. Сколько, вы сказали, у вас дочерей Одна А я помню, как вы пытались подсунуть мне сразу обеих, намекая, что они не против и на все согласны даже вдвоем.
Стража поняла в чем дело и быстро заняла позиции около выхода, чтобы не позволить мачехе покинуть комнату. А принц, меряя комнату шагами, продолжил рассказывать свою версию происходящего.
— Первый раз вы обманули, когда сказали, что у вас одна родная дочь. Второй, когда сказали, что вчера были на примерке во дворце. На самом деле там были только ваши дочери. А вы тем временем заподозрили падчерицу, что это она каким-то образом оказалась на балу, и, видимо, смогли удостовериться в своих подозрениях. На вашем каблуке следы золотой крошки. Такая могла остаться после дворца, и такая же находится на полу рядом с телом девушки. Остался вопрос с орудием убийства…
Тут принц, наконец, показал, что прятал в руке за спиной. Тонкий изящный стилет, инкрустированный драгоценностями.
— Уверен, что проверив его, мы узнаем, что он принадлежит вам, или вашему мужу. Схватить ее. Отправьте в тюрьму и не забудьте насыпать в камеру побольше золы.
Принц присел возле Золушки, провёл ладонью по холодной щеке и поцеловал в лоб.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *