Пансионат доктора Милленса

 

Средних размеров остров находился в самом центре Сакро́льского моря. Куда ни взгляни со всех сторон сплошная непроглядная синь. На остров я прибыл на вертолете. Мой хороший друг, доктор Гриндерс,, несколько лет назад сотрудничал с одной частной компанией разрабатывал для пилотов индивидуальные энергетики, и у него остались связи. Вертолет меня высадил не приземляясь. Я быстро спустился по веревочной лестнице, благо вещей с собой не было, после чего он умчался прочь.
Искать на острове пансионат Ми́лленса мне не пришлось. Огромный, четыре метра в высоту, металлический глухой забор отрезал добрую треть острова, и его было трудно не заметить. А вот что пришлось разыскивать — так это вход. Мне потребовалось по меньшей мере полтора часа, чтобы отыскать в заборе дверь. Обычную металлическую дверь. Едва я подошел к ней, как висящий у входа радиодинамик ожил:
Добрый день, мистер Ко́нован
Добрый
Войдёте
Пожалуй, зачем-то улыбнулся я в динамик, иначе зачем я здесь
Проходите, сухо ответил тот, и громко щелкнув, отключился.
Я ждал, что после этих слов дверь откроется автоматически, или появится человек, который сделает это, или… в общем, я ждал чего-то необычного. Но ничего необычного не произошло. Я толкнул дверь, она оказалась не заперта.
Мир за металлическим забором с первого взгляда поразил меня своим уютом, красотой и обустроенностью. Прекрасные, вымощенные камнем, аллеи, диковинные растения, цветы, гигантские деревья, разгуливающие по газонам павлины, сидящие на ветках попугаи… Всё это моментально заставляло забыть о железном ограждении, оставшемся позади. Тем более, что с внутренней стороны оно было умело декорировано растениями и совершенно не портило пейзаж.
Четверо ребят сновали между клумб, хохотали и нюхали неизвестные мне цветы.
Добрый день, мистер Ко́нован снова услышал я знакомый голос, но уже без помех радиодинамика.
Добрый день, мистер… я протянул руку, но запнулся, поскольку никак не мог вспомнить имени
Ми́лленс. Доктор Ми́лленс
Доктор Ми́лленс, повторил я, это просто чудесное место, доктор Ми́лленс, будто рай на земле! Совершенная гармония!
Мимо нас пробежал мальчик, который, насколько я успел рассмотреть, нёс в руке собачье дерьмо. На полпути он на мгновение остановился, понюхал его, и, фыркнув, побежал к товарищам, чтобы дать его понюхать и им.
Доктор заметил мой удивленный взгляд
Дети! — всплеснул он руками Что с них взять! Им всё интересно! Пройдемте лучше в дом.
Дом Доктора Ми́лленса был большим. Не чересчур огромным, и не гигантским, а просто достаточно большим. Таким, каким нужно. В самый раз. Крыльцо облицовано огромными керамическими плитками, по краям которого красовались четыре внушительных колонны. Стеклянные, почти во всю высоту стены́, огромные двери, и такие же просторные окна. Здесь, среди пальм, лиан и обезьян, этот большой двухэтажный красавец выглядел точно тот самый заброшенный город в джунглях, в книге про Маугли. Во всяком случае, в детстве я себе его именно так и представлял (разве, что без стеклянных дверей).
Справа и слева от дома находились ещё несколько небольших зданий, но, вероятно, там жили сотрудники пансионата или дети. Впрочем, дети здесь были, куда ни взгляни.
Едва мы вошли в дом, как в гостиную вбежали две девчушки с подносом в руках, на котором находился средних размеров фарфоровый чайник, расписанный затейливой росписью, и несколько небольших чашечек.
Мистер! Попробуйте этот чай!
Это просто волшебный напиток, мистер! наперебой кричали мне дети, и совали в лицо горяченные чашки.
Только глоточек, один единственный глоточек, и вы не сможете остановиться! восклицала девчонка, то и дело, с жадностью отпивая из чашки, и снова совала мне ее прямо в лицо.
Чтобы не обижать маленьких любительниц чая, я принял в руки сразу пару чашек. Доктор Ми́лленс вдруг негромко хлопнул в ладоши, и девочки исчезли в кухне вместе с подносом, криками и кипятком.
Они очень милы улыбнулся я.
Дети! снова развел руками доктор. Вы надолго к нам
Как примите честно сказал я.
О, никаких проблем. Вы можете жить здесь сколько пожелаете, места, как видите, у нас хватает.
Мистер Гри́ндерс говорил мне, что вы здесь просто творите чудеса! Слепые начинают видеть, немые говорить, глухие слышать…
Ну-ну-ну, наш добрый друг склонен преувеличивать, рассмеялся Ми́лленс, вы же его знаете…
Однако, я, признаться, в предвкушении!
Поверьте, мне будет чем вас удивить, но не сегодня. Я вижу, что дорога утомила вас.
Меня утомили поиски двери, улыбнулся я, в следующий раз попрошу пилота спустить лестницу сразу по эту сторону забора.
Да уж, подобное появление было бы куда эффектнее! рассмеялся доктор Шутки шутками, но всё же вам не помешает отдохнуть. Вы можете принять ванну дома, или искупаться в море. Вода снимет усталость и поможет мышцам расслабиться. Ваши комнаты уже готовы.
Комнаты
Я приказал приготовить сразу несколько, в разных корпусах, на выбор. Всё же вы мой почетный гость!
О, это очень приятно, признался я. Благодарю вас.
Можете вздремнуть, но не слишком долго, пару часов будет достаточно, чтобы снять усталость, и не нарушить привычный режим. Если в комнате будет слишком жарко, в саду имеется прекрасный гамак.
И всё-таки первое впечатление меня не обмануло! Это место просто рай! я не выдержал, и вскочил с дивана, чтобы поблагодарить доктора за столь радушный прием, и пожать ему руку Благодарю вас! От всего сердца, благодарю!
Ну, что вы, какие пустяки! Отдыхайте, и набирайтесь сил, а мне пора на обход. До вечера.
До вечера.
Я остался в гостиной один.
По правде сказать, спать мне не хотелось, и я решил подышать свежим воздухом, прогуляться и осмотреться на новом месте. Почему-то захотелось понюхать те самые цветы, у которых стояла утром ребятня.
Чтобы не ошибиться клумбой, я вернулся к калитке и прошел тем же путем.
Найдя ту самую аллею и клумбу, я присел на корточки и, в предвкушении закрыв глаза, полной грудью вдохнул аромат невиданных прежде цветов.
Но ничего. Ровным счетом ничего необычного я не почувствовал. Слегка сладковатый, еле заметный аромат. Не знаю, какое количество цветов необходимо, чтобы запах стал более выраженным, но целой клумбы было недостаточно.
Должно быть, доктор Ми́лленс нарочно посадил растения с такими спокойными ароматами. Будь все эти цветы сильно пахнущими, при их обилии на острове хватило бы пяти минут, чтобы от запахов закружилась или заболела голова.
На месте мне не сиделось, и я решил пройтись по территории. Я обошел дом и обомлел. Невероятных размеров сад, или парк, или чёрт еще знает что — назвать можно как угодно! Тропинки, дорожки, скамейки, деревья, кустарники, пальмы. Чего там только не было! И всё это было высажено в строгом порядке и содержалось в идеальной чистоте.
По периметру парка и вдоль него на определенном расстоянии красовались огромной высоты деревья с большими и раскидистыми кронами. На стволах веток практически не было, все они были на самом верху. Деревья были посажены так, что ветви крон касались друг друга и образовывали живую зеленую «крышу».
Светило солнце, дул легкий ветер, и было слегка жарковато, а в саду царила тишина и прохлада. Сверху от зноя и непогоды защищала листва, внизу — от шума и ветра — кусты и деревья поменьше. На ветках одного из таких сидела небольших размеров цветастая пташка. На аккуратно выстриженном газоне, рядом с деревом, устроилась парочка ребят, которые заворожено, практически не дыша и не шевелясь, слушали пение птахи.
Раскрыв рот, наслаждались они её щебетанием. Я не хотел мешать и обошел их как можно дальше, чтобы ненароком не лишить их радости и не спугнуть пернатого солиста. Плечи девчонки беззвучно тряслись, а лицо блестело от слёз. Она плакала, плакала от того, что слышала прекрасное, от того, что эмоции настолько переполняли ее, а слова, как средство выражения, слишком скупы и безлики, чтобы передать все то, что бурлило внутри, что всё, чем могла реагировать юная леди были слезы.
Откровенно говоря, я ничего особенного в пении птицы не обнаружил.
Современный, живущий в цивилизованном обществе человек теряет всякий вкус и чутье к прекрасному. С годами ежедневной пропаганды «не думать и не чувствовать, а лишь смотреть и слушать что дают» — заскорузл и огрубел невольный раб проплаченных талантов.
Как повезло же этим детям, способным понимать прекрасное!
* * *
Вечером, когда Доктор Ми́лленс освободился от своих ежедневных забот, мы расположились под звёздным небом в плетёных креслах-качалках, укутавшись в тёплые пледы. Не смотря на жару в дневные часы, ночи уже были довольно прохладными.
Мы жарили на террасе первоклассные сочные стейки с кровью, маринованные в чесноке и розмарине, дополняя их запеченными овощами и зеленью. Мистер Ми́лленс откупорил бутылочку сухого красного «Шато Мусар» тысяча девятьсот шестьдесят седьмого года и наполнил бокалы
Я безмерно рад, мистер Ко́нован, начал свою речь Доктор, что вы прибыли на наш остров, в наш пансионат и ко мне в гости! Сразу хочу извиниться, что был и буду вынужден оставлять вас днём одного, но у меня, доктор привычно развел руками, дети…
Ну, что вы, какие пустяки! Я всё понимаю. Однако, в свою очередь, я так же хочу выразить свою бесконечную признательность за ваш теплый приём. В который раз за сегодня восхищаюсь вашим пансионатом, и, что скрывать, вами! Безмерно рад находиться здесь.
Мы чокнулись бокалами и выпили.
Э-э-эх, мистер Ми́лленс! вздохнул я, откинувшись в кресле-качалке. Оказывается, я совсем отвык от такого обилия звёзд. Господи, как же они прекрасны! Жизнь в многоэтажном городе совсем отучила смотреть на небо. Оно засвечено рекламой, окнами и фонарями, и всё, что ты можешь увидеть — это Полярную звезду, огни самолётов и луну.
Доктор Ми́лленс понимающе улыбнулся
Помню, лет двадцать назад я жил близ аэропорта и каждый вечер стоял у окна. Любовался железными птицами. Как не может наскучить звездное небо — так не могут надоесть самолеты.
Да, уж, сколько бы лет тебе ни было, но пролетающий над тобой металлический гигант заставляет задрать голову, согласился я.
Но я всегда до дрожи боялся самолетов. Быть может, поэтому они меня так манили… он вдруг на мгновение смолк, но я не смел прерывать молчания, и он продолжил Не люблю аэропорты. Никогда не любил. Встречающих и провожающих людей с цветами тоже не люблю. Цветы в аэропорту весьма символичны: как бы ни закончился полёт пригодятся.
Стейки как раз хорошо «отдохнули», поэтому Доктор Ми́лленс снова наполнил бокалы и мы принялись за ужин.
У вас столько работы! И как вы только со всем справляетесь! Поразительно!
У меня много помощников… в который раз развел руками Доктор, Собственно, вскоре мне понадобится и ваша помощь.
Буду только рад! с готовностью ответил я.
Работы действительно много. Даже сейчас, ночью, есть те, кто занимается детьми.
Ночью удивился я.
Идёмте! Я вам что-то покажу.
(продолжение внутри)

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *