Я ждала этого дня пять лет

 

Я ждала этого дня пять лет Пять лет зубрёжки, конспектов, бессонных ночей и нервов. Сегодня мне выдадут подопечного. Или подопечную это не важно. Главное, что после трёх месяцев практики я смогу

Пять лет зубрёжки, конспектов, бессонных ночей и нервов. Сегодня мне выдадут подопечного. Или подопечную это не важно. Главное, что после трёх месяцев практики я смогу считаться полноправным Ангелом-Хранителем. В руках направление, уже изрядно мокрое от волнения. Я набираю полные лёгкие воздуха и стучу в дверь. Тишина. Стучу громче. Ноль реакции. Долблю изо всех сил ничего.
— Вы что-то хотели — ко мне подошёл Ангел-Охранник.
— Да, у меня направление на прохождение практики.
— Ангела-Распорядителя сейчас нет на месте.
— А когда будет
— Через неделю. Сразу, как закончится отпуск.
— Но мне надо сейчас!
— Хм… попробуйте связаться с Ангелом-Наставником. Может, он что вам подскажет.
Ошарашенная и огорчённая я вышла из здания Ангельского Управления по выдаче подопечных. Ангел-Распорядитель — в отпуске, Ангел-Наставник где-то на Земле. И что теперь.
— Это надо же так… у всех подопечные, как подопечные, а моя ходячая катастрофа… — до меня долетели обрывки фраз. Вот он мой шанс.
— Добрый день, — я подошла к молодому парню в водолазке и очках. — Я могу чем-то помочь
— Чем, например — он скептически посмотрел на мятое направление в моих руках.
— Мне не хватило подопечного. Просили подождать, — не задумываясь, соврала я. — Я могу помочь тебе с твоей.
— А допуск-то у тебя есть
— Разумеется, — я наивно захлопала ресничками.
— Ну, держи, — он протянул мне досье и ангелофон. — Вечером встречаемся здесь же. Расскажешь мне о результатах. А я пока… ауф… посплю.
Вне себя от радости, я принялась читать досье. Девушка Саша… девятнадцать лет… любит кошек и пиццу… учится на инженера… Отлично! Нажала кнопку готовности на ангелофоне, высветился первый сценарий всё по учебнику: «Опоздала на пару на 15 минут».
***
Подопечная только что вымыла голову и, на ходу закидывая в себя бутерброд, собирает сумку. Хм… мне нужно задержать её на 15 минут… Аккуратно накрываю фен полотенцем. Ищет. В ванной все ящики пооткрывала, в комнате посмотрела, даже на кухню зашла. Упорная однако нашла. Ну, 5 минут есть. Что еще А, можно же телефон на кухню унести. И ключи с крючка у входной двери снять и на полку у зеркала положить. Вышла из дома ровно на 15 минут позже. А это не так уж и сложно!
Почему же она не уезжает Уже три автобуса прошло! Окей, Ангел-Подсказчик, почему подопечная пропускает автобусы «Вот, что мне нашлось найти по Вашему запросу. На Земле существуют различные маршруты автобусов. Подопечная может ждать автобуса с нужным номером. Вас удовлетворяет ответ» — в наушнике зазвучал механический голос.
Вот оно что! Посмотрим-ка, что есть по этому вопросу в досье… Маршрут No6. Хм… а мы опоздали. Следующий только через 20 минут. Так она не на 15 минут, а на 45 опоздает! Придётся применить уловку. Щёлкаю пальцами и нужный автобус выруливает из-за поворота. Уф… опоздание ровно на 15 минут задание выполнено.
«Получила 3 балла за контрольную».
А вот это уже сложнее Сашка-то отличница. Но у меня в запасе ещё 2 уловки на сегодня. Щелчок, и Сашкина пятёрка уходит в соседнюю строчку, а на её месте вырисовывается тройка.
«Потеряла телефон».
Вот неприятность — у неё же там вся жизнь. И учёба, и творчество, и номера телефонов, навигатор, управление финансами. Жаль… но жалко у пчёлки, пчёлка на ёлке, а ёлка — в лесу. Ангелу-Составителю виднее.
Щелчок. Телефон выпадает на проезжую часть, а Сашка идёт дальше. Стой! Ты куда Уже шагнув на тротуар, девушка оборачивается, видит пропажу и бежит на проезжую часть. Загорается красный. Машины сигналят, обруливают, едва не сталкиваясь между собой. Обошлось… Я облегченно выдыхаю.
Саша почти на тротуаре. Споткнулась. Растянулась на дороге. Водитель не успевает затормозить. Я щёлкаю пальцами, в надежде всё исправить…
***
— Ты понимаешь, что ты натворила — я сижу на краешке стула в кабинете Ангела-Распорядителя. Мне в затылок злобно дышит Ангел-Наставник. — Незаконно взяла подопечного, не имея допуска и собственного ангелофона! Еще и без письменного договора подмены Ангела-Хранителя! Использовала уловки на элементарных заданиях! Подвергла жизнь подопечной опасности! Три перелома! Только подумай, она же могла остаться калекой или вовсе умереть! А автобус, который ты телепортировала Ты вообще чем думала В нём же люди, которые по твоей милости опоздали, а некоторые даже подумали, что сходят с ума! Буквально за полдня ты перепутала более семидесяти судеб!
Дальше я уже не слушала. Нет, слова всё еще звенели в ушах, но смысл их до меня не доходил. И правда, чем я думала В учебниках всё было так просто… Что теперь будет С Сашей, с её настоящим Ангелом-Хранителем, со мной, наконец.
— Что ты можешь сказать в своё оправдание
Зачем они так выжидающе смотрят Знают же, что мне нечего сказать.
— Бери ручку, подписывай приказ об отстранении.
— Насовсем — мокрыми ладонями я придвигаю к себе листок. Ручка в руке дрожит так, что не могу попасть на нужную строчку.
— Нет. На год. А пока будешь возмещать причинённый ущерб, работая в отделе Судеб. Всё ясно
— Да…
Стоило мне вернуться домой и закрыть за собой дверь, как по квартире разнесся вой. Спустя минут пять я поняла, что плачу.
— Могло быть и хуже, — убеждаю своё отражение. — Меня могли отстранить насовсем. И отправить не в отдел Судеб, а крыльями улицы мести.
Отмечаю этот день чёрным. Открываю практическое руководство по управлению подопечным. Через год у меня всё получится!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *