Полимеры

 

Полимеры Апчхи! Испуганно поправив очки, Нестор Петрович уставился на брызги зеленоватой жидкости, мелкими каплями разлетевшиеся по поверхности стола. Нервно покусывая губу, учёный быстро

Апчхи!
Испуганно поправив очки, Нестор Петрович уставился на брызги зеленоватой жидкости, мелкими каплями разлетевшиеся по поверхности стола. Нервно покусывая губу, учёный быстро схватил губку, пытаясь собрать остатки и вернуть их на гладкое дно чашки Петри.
Может, ещё получится, не веря собственным словам, он методично тёр пластиковую поверхность кухонной столешницы, бросая встревоженные взгляды по сторонам, может, они не успеют
Бросив губку в чашку Петри, Нестор Петрович обессиленно рухнул на стул и взглянул на грязные ладони. Где-то там, на поверхности кожи, роилось бесчисленное множество синтезированных им микроорганизмов. Ещё больше их парило в окружающем воздухе. Бесполезно! Невозможно в бытовых условиях исправить последствия своего чиха. Долбанная болезнь
***
Вы не должны в таком состоянии выходить на работу, Нестор Петрович, назидательно сдвинув брови, отчитывал старого профессора руководитель отдела биологических исследований Хромов Пётр Валентинович, у нас ведь НИИ, а не поликлиника! А если это заразно Вы подвергаете опасности остальных сотрудников, саботируете рабочий процесс
Но я не могу прервать исследования, культура может погибнуть! вяло сопротивлялся Нестор Петрович, периодически заходясь удушливым кашлем. Штамм ведёт себя слишком агрессивно, нужно снизить активность. Кто будет вести сбор данных
Ничего не хочу слышать, дорогой профессор, легонько подталкивая его в спину, Пётр Валентинович выдворил Нестора из своего кабинета, идите домой, больничный вам будет оплачен в полном объёме с сегодняшнего дня. И, пока не выздоровеете, чтобы я вас здесь не видел!
По-детски погрозив ему пальцем, Хромов закрыл за ним дверь кабинета. Чувствуя, как пелена слабости опускается на глаза, Нестор опёрся рукою о стену и ощупал воспалённый лоб. Горячий. По всей видимости, простуда. В наше время работникам НИИ платят не очень много, и Нестор, несмотря на декабрьские морозы, продолжал ходить в летних туфлях из искусственной кожи.
***
Именно из-за этой дурацкой простуды Нестор Петрович работал не в «Чистой комнате» НИИ имени Маркса, а на своей тесной кухне в десять квадратных метров. На микроволновке возвышался старенький микроанализатор, на кухонной столешнице, между сахарницей и поломанным тостером, приютились допотопный микроскоп и злополучная чашка Петри.
многие учёные всерьёз занялись проблемой загрязнения окружающей среды, словно издеваясь, бормотал стоящий на холодильнике телевизор, сроки разложения пластикового мусора могут достигать нескольких сотен, а то и тысяч лет. К примеру, пластиковый стаканчик, который вы выкинете сегодня, исчезнет только во времена ваших внуков, и таких «стаканчиков» миллионы!
Можете больше не переживать по этому поводу, угрюмо буркнул Нестор Петрович, не сводя взгляда с губки, покрытой зеленоватой жидкостью, у ваших внуков будут другие проблемы.
В чашке Петри находился пятилетний труд профессора Nestor Lautus. Его собственные бактерии, питающиеся сложными полимерами. Доведи он свою работу до конца — и проблема загрязнения мирового океана была бы решена за пару лет. Многочисленные свалки из бескрайних полигонов превратились бы в компактные сортировочные цеха, увеличилось бы количество кислорода в атмосфере. Многие его коллеги пытались идти в том же направлении, и у них тоже получалось. Но Nestor Lautus был идеален, вместо углекислоты его бактерии выделяли в атмосферу чистый кислород и озон. Оставалась только маленькая проблема
«Ответь быстрее, жена звонит! Ответь быстрее, жена звонит!» противным голосом завыл лежащий на столе телефон. Прошло уже полтора года с их расставания, а Нестор всё забывал сменить мерзкий звонок. Со вздохом взяв телефон в руку, он мазнул испачканным пальцем по мерцающему экрану.
Алло.
Нестор, какого чёрта! сразу пошла в атаку бывшая. Ты обещал перевести деньги ещё в понедельник! Аллочка завтра едет на экскурсию, а денег ещё нет!
Лена, я же говорил, мне зарплату задерживают
А как это меня должно волновать! голос бывшей пассии пробил порог ультразвука. Как завести ребенка, так ты был не против, а как обеспечивать Ты вообще не мужик! Господи, да как я вообще за тебя замуж вышла!
Я переведу деньги вечером, со вздохом ответил Нестор, сегодня должны прийти
Если не переведёшь, я на тебя в суд в прокуратуру, задыхаясь от злобы, прошипела бывшая, только попробуй подвести меня
Лена, чувствуя приступ внезапной агрессии, Нестор вскочил на ноги и начал возбуждённо мерять шагами кухню, я переведу деньги вечером! А завтра завтра я сдам анализы на моё родство с Аллочкой! Я долго терпел, но всему есть предел!
Ты чего оторопело выдохнула в трубку Лена. Ты мне не веришь С чего ты взял
Я микробиолог, Лена, профессор биологических наук, гаркнул в ответ Нестор, и не понимаю, почему у моего ребенка монголоидные черты лица! Вот через неделю и уз
Телефон, громко зашипев, выключился. Уронив его на пол, Нестор плеснул воды из графина на дымящийся аккумулятор. Быстро очень быстро его «очистители» добрались до полимерной начинки телефона и вывели его из строя. Сунув обожжённые пальцы под кран, профессор попытался в уме просчитать скорость размножения бактерий. Ошеломительно! Через сутки, если не будет сильного ветра, вся Москва будет заражена невидимыми истребителями полимеров. Не отдыхая, не тратя времени на сон и перекуры, они будут методично и очень быстро перерабатывать обмотку силовых кабелей, синтетические ткани, резиновые прокладки и пластиковые панели. Через неделю под ударом окажется весь материк, а через месяц на планете не останется ни одного уголка, в котором не будут кишеть его творения.
Вытряхнув здоровой рукой сигарету из пачки, Нестор сделал пару глубоких затяжек и посмотрел в запотевшее окно. Декабрьский пейзаж совсем не радовал. Серый от грязи и смога снег, раскисшие под давлением реагентов тротуары. Люди, тепло одетые в куртки и шубы с большим содержанием полимеров
Не вынимая изо рта сигарету, Нестор открыл шкаф, доставая старое пальто из натуральной шерсти. Года не пощадили изделие фабрики Красный октябрь. Кое-где побитое молью, потёртое на локтях и поясе. Зато из натуральной шерсти. Бактерии в первую очередь рассчитаны на уничтожение производных нефти. На нижней полке обнаружился свитер из натуральной шерсти и хлопковые туристические штаны.
Фильтр в сигарете предательски съежился. Nestor Lautus добрался до его пластиковой основы. Выплюнув окурок на пол, Нестор быстро оделся и вышел на улицу, не запирая дверь. Нужно спешить, спешить добраться до железнодорожного вокзала и уехать на юг. Завтра уже будет поздно. Обернувшись, Нестор, как бы извиняясь, приподнял шляпу, на прощание салютуя своему бывшему дому.
Добро пожаловать в каменный век, грустно улыбнувшись, прошептал профессор.
Апчхи-и! громко чихнул Нестор, вытирая ладонью слезы с воспалённых глаз. Господи, эта простуда меня доконает!
Раздражённо бормоча под нос ругательства, профессор развернулся и медленно побрёл по скользкому тротуару навстречу новому будущему.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *