Хорошая игра

 

Хорошая игра - Знаешь, мне вот кажется, что та давняя война это не проклятие человечества и не конец света. Это шанс, шанс измениться, стать лучше. Построить новый мир, учась на ошибках

— Знаешь, мне вот кажется, что та давняя война это не проклятие человечества и не конец света. Это шанс, шанс измениться, стать лучше. Построить новый мир, учась на ошибках сгоревшего старого. Пусть пройдёт тысяча лет, пусть две но мы построим новую цивилизацию, и она будет гораздо лучше прежней.
Я криво ухмыльнулся в ответ:
— Лучше прежней Брось, Том. Я обошёл всю Пустошь. Я побывал в десятках военных бункеров, старых убежищ, секретных лабораторий. В одном бункере компьютеры были запрограммированы нанести ещё один ядерный удар по Китаю спустя 20 лет после окончания войны, и только повреждения ракетных шахт остановили их. В лабораториях и по сей день функционируют прототипы боевых роботов, старающиеся прикончить любого, кто забредёт к ним в гости. А убежища Это же был просто обман. Люди надеялись на спасение, а получали ад на земле. Социальные эксперименты Тьфу. Наши предки хотели убивать даже после своей смерти. И ты считаешь, что мы сможем стать лучше Да я один за время скитаний по Пустошам истребил больше народу, чем средняя атомная бомба.
— Пусть так, — Том покладисто кивнул, наливая мне в стакан самогонку. Но неужели ты думаешь, что они представляли, во что на самом деле выльется та война Нет, они просто не знали, что творят. А мы У нас будет знание о последствиях ошибок. И жажда убийства наша главная, природная ошибка уйдёт в историю.
— Откуда в тебе только эта уверенность, что что-то в нас изменится к лучшему Ладно, хватит пустой философии. Ты ведь пригласил меня в свой уютный бар не для того, чтобы вместе выпить и порассуждать о судьбах человечества
— Не для того, — Том нагнулся и извлёк из-под барной стойки нарисованную от руки карту. Ты ведь слышал о «зелёном страннике»
— Кто ж не слышал.
Не самая приятная история, откровенно говоря. К городским воротам заявился парень, весь покрытый какой-то зелёной шевелящейся массой. Дико орал от боли и просил, чтобы его впустили. Естественно, этого красавчика немедленно угостили из пулемёта. Но после того как он упал, та зелёная дрянь стала быстро расползаться с его тела в стороны и карабкаться по городским стенам. И лишь по счастливой случайности, в город как раз возвращался отряд сталкеров, у которых с собой был импульсный огнемёт, начисто спаливший всю заразу. Я даже не хочу представлять, что было бы, если та тварь оказалась в городе.
— Так вот. Когда обработку огнемётом закончили, останки обыскали. И среди всего прочего нашли помещённую в герметичный контейнер карту, копия которой сейчас перед тобой. Знаешь, судя по всему, этот друг заявился из правительственного убежища.
— Понятно. И тебе нужен тот, кто согласится из чистого любопытства залезть неизвестно куда, причём с нехилыми шансами не только ничего не найти, но и остаться там насовсем
— А ты сможешь отказаться
Я сделал небольшую паузу, делая вид, что раздумываю.
— Не смогу. Ок, я отправляюсь на рассвете.
Закреплённый на моей руке компьютер пискнул, сообщая о получении нового задания.
Встав с высокого барного стула, я направился к выходу. Предстояло хорошенько подготовить снаряжение, да и выспаться явно не помешает.
***
Мда Я ожидал чего-то большего. Конечно, это всего лишь запасной выход, но делать его в виде банального канализационного люка это даже пошло. Ну что ж, вперёд.
Сдвинув тяжёлую крышку в полной силовой броне это не потребовало от меня ни малейших усилий я заглянул внутрь. Ржавая лестница, уходящий вниз бетонный коридор вроде бы ничего примечательного. Вбив в землю рядом с люком стальной прут и привязав к нему трос, я начал спуск. Лестнице я не доверял в броне и с оружием я вешу килограмм четыреста, и вряд ли ржавый металл переживёт этот вес.
Пройдя до поворота коридора, я осторожно выглянул. Так, это уже интересно. Куча трупов в военной форме, и пулемётная турель на потолке. Похоже, эти ребята пытались сбежать, но у турели были свои планы.
Заметив меня, пулемёт развернулся и беспомощно защёлкал курком. То ли заклинило механизм подачи боеприпасов, то ли просто все патроны ушли на отстрел беглецов. Уже не опасаясь, я вышел из-за угла и на всякий случай расстрелял турель из скорострельного лазера.
За турелью коридор делал ещё один поворот, скрывавший за собой уже собственно дверь убежища. Тоже ничего особенного, типовая противоатомная дверь, разве что в центре вместо привычного номера убежища герб США.
Дверь полностью открыта. Глубоко вздохнув, делаю шаг за порог, оглядываюсь. С виду как будто всё спокойно. Компьютер между тем уже просканировал помещение и обозначил на мини-карте три двери. Что ж, пойдём для начала прямо. Всё выглядит вполне мирно освещение работает, в помещениях нет мусора, нет ни крови, ни трупов, ни стреляных гильз. И это после следов бойни на выходе. Нутром чую подвох
И ведь как знал! Стоило мне углубиться в коридор убежища, как за спиной взревела сирена, оповещающая о движении двери, и тяжёлая бронированная плита поползла на своё законное место, отрезая выход. Силовая броня обладает множеством достоинств, но быстрый бег в их число не входит рванувшись назад, я не успел пробежать и половины расстояния до закрывшейся двери.
Я попробовал использовать пульт управления, расположенный возле двери, но он работать отказался, сообщая, что все функции управления переведены на центральный компьютер. Придётся теперь идти вглубь и искать способ выбраться отсюда Дьявол!
И в этот момент где-то в глубине ведущего прямо коридора, в который я только успел ступить, раздались тяжёлые шаги. Судя по звуку — даже не силовая броня Что-то ещё более тяжёлое. Чёрт, это уже неприятно.
Ладно, без паники. В конце концов, я Герой Пустоши или кто
Вскинув лазер, я стал ждать появления гостеприимных хозяев. Так, шаги уже за поворотом. Вот сейчас он покажется Вот сейчас Эй, что за дела!
Помещения зловещего убежища исчезли. Вообще всё исчезло экраны вирт-шлема погасли.
Чёрт, неужели опять свет вырубили! А ведь такая хорошая игра была Последнее сохранение, поди, ещё до бара Тома осталось.
Тихо матерясь, я стянул с головы шлем, посмотрел на стоявшие возле окна аккумуляторные электронные часы и замер. Часы не горели. А далеко за окном, там, где раньше были видны небоскрёбы Москвы, поднималось грибовидное облако. С какой-то механической обречённостью, даже не вполне осознавая, что делаю, я поднялся и на негнущихся ногах подошёл к окну. Потянувшийся за мной шнур вирт-комбинезона сорвал с места и опрокинул системный блок компьютера, но я даже не заметил этого. Я просто стоял, упершись лбом в холодное стекло, и смотрел на ядерный гриб. В голове было пусто. Где-то в подсознании короткими вспышками мелькали мысли о родителях, которые сейчас в городе на работе, об электромагнитном импульсе, вырубающем электронику, проскакивали заголовки новостных статей, повествующих о «новой холодной войне». А в сознании была одна лишь пустота. И единственная невесть как проскользнувшая мысль: «Хорошая игра Была»
DeusExInternet

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *