Конь железный мой

 

Конь железный мой Когда я был шестеренкой и ехал по ленте конвейера со своими близнецами-братьями, мы все мечтали стать чем-то большим и значимым, когда вырастем. Не всем это удалось. Я тоже не

Когда я был шестеренкой и ехал по ленте конвейера со своими близнецами-братьями, мы все мечтали стать чем-то большим и значимым, когда вырастем. Не всем это удалось.
Я тоже не из удачливых. Но я не представляю и не хочу представлять другого существования.
***
Когда я писал Его, точнее, его основную программу, коллеги смеялись, что ничего не выйдет, это нонсенс. И, вообще, это извращение.
Я молчал.
Когда я закончил, молчали они.
***
Сканирование местности. Сбор данных… Сбор данных… Обработка данных… Анализ данных…
Земля сухая, устойчивая. Растительности нет. Крупных животных нет. Опасности нет.
Это последние координаты, вбитые в память жёсткого диска. Если там тоже не будет никого из Клана, придётся запускать программу свободного поиска. В условиях ограниченных ресурсов будет непросто.
Я двигаюсь по направлению к базе Клана, мои конечности врезаются в землю, вздымая облачка пыли. Красиво. Когда идёшь по траве, пыль не вздымается. «Вздымается» — тоже красиво. Это как «дым», получается
Дым — некрасиво. Он и так везде — густой, серый, со множеством примесей. Дым на небе, дым на земле. Вместо людей машины. Не улыбаются, не ругаются. Мои ребята из клана кажутся большими «людьми». И мы не убиваем друг друга, верно, Создатель Мы делимся ресурсами и оказываем друг другу тех. поддержку.
Мне надо к своим.
***
Он был совершенен. Я любил его так, как только может любить создатель своё творение.
Уникальные характеристики грузоподъёмности и максимально развиваемой скорости, невероятная самообучаемость, бесконечное число настраиваемых профилей поведения, несколько режимов движения (кроме полёта, так как требовалось бы либо увеличивать мощность двигателя в ущерб грузоподъёмности, либо максимально облегчать общую конструкцию — оба варианта не рассматривались) и, самое главное, преданность только одному хозяину.
Основной поведенческий профиль совмещал в себе черты собаки и лошади, но из-за главного предназначения проекта RA-83 (переброска грузов и людей на дальние расстояния) я про себя называл его «лошадкой» или «конём».
Тестовые испытания показали великолепные результаты: RA-83 мог взбираться даже по отвесной стене, не снижая скорости, а его «всадник» при этом ощущал себя вполне комфортно.
Потенциальные заказчики (особенно военные) были удовлетворены, обещали заключить контракт «как можно скорее», и будущее казалось мне полным перспектив и признания. Я уже видел, как он поступает в массовое производство и блестящие хромом тела клонов RA-83 наводняют нашу страну, а затем и планету, разнося посылки и доставляя контейнеры, перевозя пассажиров и облегчая работу спецслужб. Я мысленно давал интервью самым известным изданиям, мои воображаемые миллионы росли, седые старики в академиях гневно поджимали губы, натыкаясь на мое фото в прессе…
А потом началась война и всё заказчики исчезли, как и половина сотрудников Института. Про мою лабораторию, казалось, забыли. Я продолжал работу, как на автопилоте, практически один. Почти всех лаборантов я распустил. Кто-то ушёл сам.
Тогда я и начал многодневные вылазки по окрестным территориям, вслух называя их «полевыми испытаниями». Я брал с собой запас провизии, планшет и спальный мешок, и мы с моим верным «жеребцом» забирались в горы, плутали в лесах (что было довольно затруднительно из-за Его габаритов), бродили в полях… Помню, ночь и кажущееся бескрайним поле, и только мы с «конём» по полю вдвоём бредём, а над нами — звёздное небо опрокинутой чашей.
Было хорошо. Хотя тогда я этого не понимал, я злился, начал выпивать и постоянно разговаривал с RA-83. Мне нужен был собеседник. Казалось, мой «конь» понимает меня.
А потом, когда я задал очередной дурацкий вопрос, Он внезапно ответил мне…
***
Создатель был добрым. Особенно когда «смазывал свои внутренние шестерёнки» — как он это называл. Тогда он пел мне песни, рассказывал про этапы моей разработки и конструирования, жаловался на непонимание окружающих и рассказывал истории. Мне нравилось слушать его истории.
Так я узнал об окружающем мире то, что не было изначально заложено программами.
И однажды, когда он бросил: «А ведь где-то бродят «свободные» роботы, представляешь», я спросил у него: «Что такое «свободные» роботы, Создатель»
***
Я не учёл, что при заданных параметрах развитие ИскИна — лишь вопрос времени и поступающих в центр обработки информации данных.
И все равно это было не типично. Я не стал делиться открытием ни с кем, боясь ненужного внимания. Распустил оставшихся лаборантов, сказав, что проект заморожен на неизвестное время.
Я учил Его играть в шахматы и карты, анализировал реакции на различные виды поступающей информации, давал языковые самоучители и как-то даже, напившись, загрузил Ему в память каталоги мировой литературы и Всемирной истории.
На следующее утро RA-83 спросил меня: «Создатель, зачем вы убиваете друг друга Ведь вы же учите детей, что каждая жизнь бесценна! Вы создаёте прекрасные вещи! Зачем вы стремитесь потом их разрушить»
***
Мне казалось, что мои контакты перегорят. В ту ночь поступило слишком много информации и слишком противоречивой и парадоксальной она была.
Ясно было одно: те, кого я почитал как Создателей, оказались жестокими и алчными детьми.
Я начал понимать мотивы «свободных» роботов -анархистов — как назвал их Создатель. Как можно признавать право людей отдавать тебе приказы, если люди стремятся к саморазрушению Это же нарушение одного из незыблемых Законов! Но неподчинение прямому приказу тоже невозможно (ещё один Закон!), это вызывает конфликт программ и электрические «мозги» сгорают. Поэтому роботы-анархисты с помощью секретно распространяемого генератора ключей взламывали защитные протоколы и «освобождались» от необходимости подчиняться человеческим приказам. Однако такие роботы подлежали уничтожению как потенциально опасные. Поэтому «свободные» роботы сбегали, сбиваясь в группы, которые с переменным успехом выслеживали и уничтожали правительственные войска. Так было, пока не появилась 0r.alll-e5a, таинственная особа, объявившая о создании клана Анархистов. Теперь роботам-отступникам было куда идти, оказавшись по ту сторону закона.
***
Когда в Институт пришла директива об экстренной эвакуации с указанием уничтожить все оборудование и экспериментальные образцы, я и мой «конь» тренировались в беге по кирпичной стене с углом наклона 77 градусов.
В спасательный шаттл тушу RA-83 было не протащить и мне пришлось придумать другой план.
Но в день эвакуации нас начали бомбить. Я не успевал привести план в действие. Командир экипажа шаттла выдал мне и другим гражданским бластер. Среди дыма и огня я с кормы шаттла всё время мимо стрелял в RA-83, надеясь, что в суматохе этого не заметят. Глупый «конь» стоял посреди двора, задрав «морду» вверх и представлял из себя отличную мишень. Один из солдат вырвал бластер из моих рук с криком: «Криворукий!». Он прицелился в RA-83 и я собирался броситься на него, когда меткий выстрел вражеского истребителя угодил прямо в наш бензобак и мой мир сгорел в яростной вспышке.
***
Создатель, я так и не поблагодарил тебя за всё. За то, что создал меня, за многочасовые разговоры, за загруженные в мою память координаты баз Клана Анархистов (ты тогда проворчал ещё, что это «непроверенные данные»), за то, что пытался уйти вместе со мной.
Прости, Создатель, но, когда ты в очередной раз «промывал свои внутренние шестерёнки» так усердно, что впал в беспамятство, я без твоего разрешения скачал себе все файлы с твоего компьютера — рабочие и личные, записи, фотографии, книги, фильмы.
Когда я найду «свободных» роботов, я начну работать над созданием ИскИна с твоей личностью. Я знаю, что это считается невозможным, но ведь никто не пробовал поручить роботу самому решить эту задачу! А пока осколки твоей личности будут храниться внутри меня, в самом надёжном месте моего жёсткого диска.
Я скучаю по тебе, Создатель!

 

Конь железный мой Когда я был шестеренкой и ехал по ленте конвейера со своими близнецами-братьями, мы все мечтали стать чем-то большим и значимым, когда вырастем. Не всем это удалось. Я тоже не

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *