Я жил в клетке.

 

Я жил в клетке. Не помню сколько. Просто вы однажды меня привели в квартиру. Показали, где есть, где спать, где туалет. Кормили, слушали, улыбались. Включали музыку, чтоб я танцевал, подпевали,

Не помню сколько. Просто вы однажды меня привели в квартиру. Показали, где есть, где спать, где туалет.
Кормили, слушали, улыбались. Включали музыку, чтоб я танцевал, подпевали, трясли головой в такт, звонко хохотали. Рассказывали о наболевшем, сидя за кухонным столом и глядя в пустоту стеклянными глазами. Я молча слушал.
Утром будили. Ночью тоже, правда, случайно. Тогда же, ночью, подкармливали «за сохранение обжорной тайны». Я был всецело за.
Иногда мне удавалось ненароком напиться на празднике, незаметно опустошить бокал того, чего нельзя. Вы гневались. О как вы ругались! Больше брани доставалось только наливавшим. А я лежал на полу, уже не пытаясь встать, и лишь всхрюкивал на особо интересные обороты. Вы потом не разговаривали со мной и даже посадили нас на диету и С(!) ПП (строго (!) правильное питание).
И в общем не было у меня человека более близкого. Но однажды открылись глаза.
Ваши подруги все на одно лицо. Птичье, хищное, с бровями вразлет. И, к сожалению, нарисованное на обычном мышином личике. Пустые крысьи глазки их выдают. Маска не спасает.
И, в злобе на колкую фразу и отказ подойти, одна из них хвалит мою клетку.
Эта похвала стала моим проклятьем.
Теперь я понимаю.
Вы кормите меня в качестве поощрения. Требуете, чтоб я говорил определенные фразы. Не церемонитесь с моим личным пространством. Не помните какую музыку я люблю. Я красивая декорация, которой восторгаются наши-твои гости.
Вы меня слушаете, чтоб не слышать.
В любой вашей фразе мне слышится, как скоблит фальшивый пластмассовый коготь по позолоте клетки.
Я не могу. Устал. Хочу жить вольной птицей.
Клетка давит на крылья. Не дает их расправить.
Вы мыли окно и оставили его открытым. Оно так призывно светилось в нашей северной темной комнате. Тряпкой матадора билась занавеска. Кактус, страж и надзиратель, стоял на подоконнике
А замок в клетке старый и держится на честном слове.
Шаг.
Второй.
Взмах.
Прощайте.
***
Из окна шестого этажа вылетел попугай. Зеленой кометой пронесся над двором. Воплем разбудил дремавшую на проводе ворону. Всполошил голубиную стаю. Сожрал насыпанные детьми семечки. Сел на руку самому восторженному ребенку. Оставил на нем автограф. Перепорхнул на качели. Задремал на турнике. Ждал рассвета.
Чтобы снова летать свободно.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *