Всё, что осталось

 

Всё, что осталось Под ногами шуршал мусор, а над головой висели яркие звёзды. Он смотрел на мир в многократно усиливающую световой поток оптику и даже безлунная, но ясная ночь помогала ему

Под ногами шуршал мусор, а над головой висели яркие звёзды. Он смотрел на мир в многократно усиливающую световой поток оптику и даже безлунная, но ясная ночь помогала ему видеть мёртвый город как днём. Мёртвый и холодный термосканер не показывал никаких тепловых аномалий, даже крысы куда-то попрятались. Он машинально посмотрел на индикатор, закреплённый на лацкане герметичного костюма. Зелёный, как и должно быть. Да, костюм и фильтры гарантировали защиту от Поветрия, но хорошо давать гарантии, сидя за стенами Сотни ему же в потенциальной компании Носителя и неизвестно скольки могильников вокруг было не по себе. Но так уж вышло его год назад выбрали охотником, а вчера отправили в очередной рейд потому, что кому-то на стене показалось, что он видел свет ночью в городе.
Носители о них больше сказок, чем полезной информации. Его учили необходимому минимуму: убей и сожги. Не говори, не бери в плен, не дай уйти, не бросай тело. Носитель в такой близости от Сотни это гарантированное вымирание поселения, даже если он просто сдохнет свернув себе шею в каком-то колодце. Закон, обязывающий людей жить не более 100 в радиусе 10км дался людям очень дорогой ценой. Дороже им далось только осознание, что выздороветь от Поветрия не счастье, а проклятье, которое меняет жизнь выжившего на жизни тех, кто его окружает. Пережившие Поветрие становятся иммунны к заразе, но навсегда остаются носителями мутировавшего штамма, превращающего их в оружие массового поражения. Когда пришла пандемия выжившие сходили с ума от горя, хороня своих любимых, родных, детей. Кто-то покончил с собой оставив после себя смертельный могильник на десятки лет. Кто-то, обезумев, принялся убивать «несовершенных». Но основная масса попряталась как тараканы. Их почти не осталось, и смерть последнего освободит остатки человечества от постоянной угрозы вымирания.
Охотник постоянно думал об этом противоестественном ходе вещей, о делении людей против их воли. Он вообще любил подумать и задавал много вопросов может поэтому его и сделали охотником. У них высокая смертность. Зелёный. Открывая крышку он каждый раз боялся увидеть другой цвет, он постоянно ощущал входящую в кожу иглу с ядом, которая срабатывает автоматически, когда датчик покажет заражение. Это страховка чтобы обречённая душа не надеялась на перерождение в Носителя, а приняв свою участь спокойно выполнила бы штатную процедуру очищения: вылить на себя содержимое титановой капсулы и вышибить мозги зажигательным патроном из пистолета. Другие должны жить.
Мрачные мысли по мере углубления в мёртвый город становились только гуще, он все чаще поглядывал на индикатор и прислушивался к покалыванию в руке. Еще один бессмысленный рейд, его отправили одного никто не верит, что тут действительно есть Носитель. Их давно никто не встречал. Зато здесь полно могильников, сушёных мумий жертв Поветрия, навсегда заточенных в своих квартирах. Их зараза не столь летуча, как штамм Носителей, но он-то был здесь, в зоне гарантированного контакта! Он снова вспоминал курсы Охотников там давалась скудная информация о том, как опознать Носителя. Мутация убивала пигмент в радужной оболочке и волосах переживших Поветрие, делая их жуткими альбиносами. Самих альбиносов и слишком светлых тоже извели под корень в общей суматохе, но то дела давно минувших дней теперь все отращивают огромные гривы, дабы особо впечатлительные и вооружённые случайно не приняли сослепу их за Носителей. Но инциденты всё ещё случаются время от времени.
Охотник не прятался город был огромен, а здания обветшали, ему нужно просто пару дней погулять по проспектам и бульварам, техника поможет ему заметить следы кого бы тут не носили черти. Зелёный.
До рассвета оставалось ещё два часа, когда он заметил в прибор ночного видения юркнувшего в дверной проём кота. Чем он тут питается все эти годы Охотника охватило тревожное предчувствие, он последовал за котом в чёрный зев медленно разрушающегося дома. Этажей 30 Нет, он не попрётся по этим лестницам наверх просто посмотрит, куда побежал котик. Может даже удастся его погладить Он машинально посмотрел на индикатор зелёный. Костюм доставлял ему жуткий дискомфорт, он никак не мог привыкнуть к нему, начать доверять ему всё время казалось, что откуда-то поддувает, что отравленный воздух проникает внутрь. Это нормально, он спрашивал других многие всю жизнь учатся доверять костюму, но все продолжают постоянно проверять цвет грёбаного индикатора. Он остановился. Из задумчивости его вывело внезапное осознание, что вокруг стало слишком шумно он привык к шаблону звуков мёртвого города, да и техника была настроена на глушение постоянных шумов и подчёркивание новых. Пятью этажами выше закрылась дверь. Охотник снял оружие с предохранителя, на кончике подствольного огнемёта вспыхнул маленький огонёк. Зелёный. Он стал медленно подниматься по лестнице, держа под прицелом следующий пролёт. А что если Носитель не один Что если это ловушка Но зачем Никто не подпустит Охотника к поселению дальше первого блок-поста пока тот не откроет лицо. Конечно Носителю не нужно входить на центральную площадь, чтобы всех убить. Но ему и из города вообще выходить не надо просто побыть тут пока роза ветров не переменится, а затем идти поедать раздутые чёрные трупы с лопнувшими животами и выпавшими глазами. Нет, он один И он его ждёт.
Поняв это Охотник сменил тактику, нет смысла красться, если тебя уже видели, да и непонятно, какими волшебными силами владеет Носитель. Выставив вперёд оружие Охотник помчался по лестнице вверх. Усиленный слух подсказал, что противник осведомлён об изменении обстановки и прилагает усилия к бегству звенящий топот бегущего по пожарной лестнице раздавался на всю округу. Охотник выбежал на ближайшую площадку и дал короткую очередь вслепую в направлении, куда убежал Носитель. Но тот уже пропал в очередном оконном проёме несколькими этажами выше. Погоня продолжилась.
Влетев в оконный проём Охотник приземлился прямо на мумии бывших жильцов, которые рассыпались в тлен под его тяжёлыми ботинками. Он облизнул губы и сверился с индикатором зелёный. Пинком выбив прогнившую дверь на лестничную площадку он выпустил на пролёт выше струю огня лишь затем осознав смертельную глупость поступка. Ему повезло истлевшие двери осыпались красными углями, так и не запустив огненный вихрь, который бы точно пожрал Охотника, но не факт, что прихватил бы с ним жертву. Охотник собирался вернуться живым, с трофеем фотокарточкой мёртвого Носителя, что помогло бы ему избавиться от этого жуткого бремени самоубийственных вылазок за пределы безопасных стен Сотни. Где-то выше человек споткнулся и упал, Охотник прибавил темп. Он начинал уставать от погони, но похоже этажи скоро закончатся, а деваться из разрушенного дома жертве уже некуда.
Яркие звёзды на небосводе начинали бледнеть. Он сидел на полусгнившей кровати и любовался ночным небом, пляшущими огоньками звёзд, до которых однажды снова сможет дотянуться человек. Красный. Грёбаный красный. И, как оказалось, реальный укол ни с чем не спутаешь. Оказалось, что хвалёная гарантия существует лишь потому, что некому предъявить претензии в случае проблем с качеством. Растянулся шов Или фильтр в маске пропустил заразу Или проткнул ботинок Не важно. Уже ничего не важно. Охотник выбросил оружие в окно, вслед за ним бак с топливом для огнемёта, последним пошёл шлем со всеми этими датчиками и вонючим фильтром, чтоб его производителя начерно раздуло!
Он сидел и вдыхал нефильтрованный воздух запахи его удивили. Даже спустя столько лет здесь пахло смертью, тленом и сыростью. Он мотнул головой и в глазах его промелькнул озорной блеск. А что
— Эй, ты, я хочу поговорить. Я уже труп, я выбросил оружие можешь даже сожрать меня тёплым, но вкус тебе не понравится. Я наверху, 22 этаж, у меня есть консервы и термос с чаем, а, как тебе предложение он усмехнулся, даже не думая об успехе своего призыва.
Через десять минут дверь отворилась, и в комнату вошёл человек. Охотник ошарашенно смотрел на одетого по старой моде мужчину в солнцезащитных очках и вязанной шапочке, прижимавшего к телу окровавленную руку.
— Привет. Не повезло тебе, да. Но ты не ставь на себе крест может быть тебе повезёт и ты обратишься. Ну, если заболел от сушёного, а не от меня. А вдруг человек чувствовал себя неловко, он давно не общался с людьми. Ну, а если нет то я посижу тут с тобой до утра. И нет, есть тебя я не планирую, ты бы знал, сколько тут ещё целых магазинов с отличными консервами! Даже фрукты есть и компоты. Не думаю, что ты на вкус лучше консервированного ананаса в сиропе. Я вообще-то тоже хочу поговорить.
— Ну тогда присаживайся, времени в обрез, не будем попусту его терять. сказал Охотник, расслабившись. Да, закон запрещает считать их людьми, но пока он в очках и шапке его от нас даже не отличить, да и не похоже, чтобы он имел какие-то враждебные намерения. Разве, что они падальщики интересная версия, которую он не сможет больше ни с кем обсудить.
— Знаешь, ты не случайно здесь, я специально привлекал ваше внимание, зажигал костры. Ну и дубовые же вы, месяц я тут изгаляюсь, пока наконец заметили! развел руками Носитель, — я сильно рисковал вы там могли все передохнуть до того, как я смог бы спросить. Но ветра были благосклонны ко мне, и к вам.
Охотнику стало интересно: «а что именно тебе от нас надо И почему ты беспокоишься за то, помрём мы или нет Разве мы не враги»
Носитель склонил лицо, улыбнулся и погладил мокрую от крови руку.
— Враги Нет. Вы мне никак не мешаете, у меня почти всё есть, — он запнулся, — Почти Сколько у тебя времени Ну, примерно
Охотник посмотрел на часы с момента инъекции прошло полчаса.
— Час-полтора, но мне ещё надо будет кое-что сделать, — кисло улыбнувшись сказал он. Охотник очень хотел жить.
— Тогда прямо к делу, сначала ты спрашивай, всё, что угодно честно отвечу и расскажу, что знаю, а потом я один вопрос задам, — Носитель протянул руку Охотнику.
Охотник мгновение колебался, но пожав плечами протянул свою в ответ.
— Слушай, расскажи каково это, быть Носителем Много всякого говорят о вас, что вы колдуны, что едите плоть людей. Что вас почти не осталось.
— Друг, каково пережить Поветрие Это проклятье. Я бы все отдал, чтобы вернуться к людям. Жить их короткой жизнью, болеть и страдать. Рядом с родными и близкими. Вымираем ли мы он горько усмехнулся, — Нас очень много целые города за полярным кругом, мегаполисы. Нам не нужен закон Сотен, нас не косит Поветрие. Может быть нас даже миллионы кто знает, но улицы очень оживлённы.
— За полярным кругом Зачем
— Подальше от вас. Ты только не обижайся, я знаю, что у вас на это всё свой взгляд, но у нас принято считать, что вы вымирающий эволюционный тупик. Не прошедшие отбор. Однажды вы сами вымрете и мы займём ваши земли. Мы не испытываем к вам ненависти лишь жалость, особенно те, у кого среди вас остались родные.
— И что же в вас такого особенного
— Ну, мы не болеем, не умираем от старости. Не мёрзнем, быстро регенерируем раны, — в доказательство этому он показал уже почти затянувшееся пулевое отверстие в руке, — нам для вечной жизни нужна только еда и сон. Если бы не обстоятельства обретения такого «дара» — я бы считал его благословением.
Охотник пытался осмыслить это откровение, машинально посмотрел на индикатор красный, как и час назад. Они ещё немного поболтали о бытовых аспектах жизни Носителей, о том, что они отрицают оружие и насилие (ну, по крайней мере те, кто сохранил рассудок), что едят в основном дары моря. Едят много особенность метаболизма, но всем хватает. Времени оставалось мало и Охотник разглядел напряжение в повёрнутом к нему лице: «ну ладно, я унесу с собой в могилу твои тайны, а что ты хотел узнать»
— У вас в Сотне живёт женщина Анжелика, 33 года примерно, рыжая Это моя дочь, единственная, кто выжил из всей семьи. Ей повезло быть в отъезде, когда я очнулся, — глаз Носителя не было видно за тёмными стёклами очков, но Охотник был уверен, что в них стоят слёзы, — Я долго искал её, не спрашивай, как. Пришлось на многое пойти. Я просто хочу знать, что она жива, я сам живу только ради этой надежды. Иначе бы давно прыгнул в костёр.
Охотник понимающе кивнул и с небольшой паузой ответил: «Да, знаю её в госпитале работает. Настоящая красавица жаль замужем и с ватагой ребятишек! В наше время хотеть детей это подвиг!»
Носитель ничего не ответил, он просто молча сидел и смотрел в никуда. Охотник помнил тот случай женщина по имени Анжелика лет 5 назад погибла у родника. Поветрие коснулось её, и у неё даже не было времени сделать всё аккуратно к роднику должны были скоро прийти другие. Она наскоро собрала костер и шагнула в него, горя заживо в жутких муках. Носитель же знал, что красавицей его дочь мог назвать только слепой, а мужчины и деторождение её никогда не интересовали. Охотник смотрел в пролом в стене на светлеющее небо, пока рука нащупала под заплесневевшим одеялом пистолет. Носитель так и не шелохнулся, пока Охотник аккуратно приставил к его виску оружие и снёс тому половину головы единственным выстрелом. Он снова усадил упавшее с кровати мешком тело, оперев остатки его головы о своё плечо, свободной рукой он достал титановый флакон и облил их обоих, два тёмных силуэта, сидящие на старой кровати как подвыпившие друзья. Последний раз взглянул на исчезающие звёзды и спустил курок.
Грачёв

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *