Привидение

 

Привидение Дом я продавал несколько лет. Оказывается, сделать это не так-то просто. Это не однокомнатная квартира возле метро. Это дом. Но рано или поздно продавец и приобретатель находят друг

Дом я продавал несколько лет. Оказывается, сделать это не так-то просто. Это не однокомнатная квартира возле метро. Это дом.
Но рано или поздно продавец и приобретатель находят друг друга. Нашлись и мои покупатели. Молодая пара с очаровательной шестимесячной дочкой. Он итальянец с типичным именем Марио. Она чешка, Тереза.
Правда, им ипотеку не сразу дали. Но в конце концов всё разрешилось. И итальянско-чешская компания, вместе с собакой неизвестной национальности, въехала в мой бывший дом. Я передал ключи. Рассказал, где, что и как работает. И на время забыл о них.
Тереза позвонила мне спустя полтора года после нашей сделки. Я был занят, поэтому трубку не поднял, а сбросил ей в ответ СМСку: «Занят, перезвоню позже».
Спустя два часа, уже дома, перезвонил. Тереза подняла трубку.
После обязательных разговоров о том, как дела, как дети, Тереза осторожно спросила меня:
Вы в доме ничего необычного не замечали
Нет, ответил я, обычный дом. Новый. А что случилось
Тереза помялась и рассказала мне, что буквально месяца два назад в доме стали происходить странные вещи. По утрам вся мебель в зале на первом этаже оказывалась сдвинутой в центр комнаты. По ночам под крышей что-то шуршало и гудело. А в доме слышались шаги. Как будто кто-то проходил по первому этажу, хлопая дверьми и иногда протяжно вздыхая.
Мой муж ни во что это не верит, всхлипнула Тереза в телефонную трубку, я-то, понятно, женщина. Я ко всем этим вещам предрасположена. А он мужчина. И даже он ночью несколько раз видел на лестнице силуэт. И шаги слышал. И звуки.
Силуэт мужской или женский уточнил я.
Просто силуэт, ответила Тереза. У вас призраков в доме не было
Да какие призраки ответил я. Новый дом. Красивый, удобный. Положительная энергетика. Вы же въезжали, сами всё видели.
Видела, опять всхлипнула Тереза, а теперь боюсь тут жить. Что мне делать
Я вечером приеду, пообещал я Терезе, часикам к десяти. Погляжу, что там у вас за паранормальные явления.
Спасибо, обрадовалась Тереза. В вас чувствуется положительная сила. Я женщина, я в этом понимаю.
Я хмыкнул, повесил трубку и пошёл объяснять жене, что сегодня вернусь домой поздно. Возможно утром. Объяснить это мне удалось только поклявшись, что между мной и Терезой ничего не было, нет и никогда не будет.
К десяти вечера я подъехал к своему бывшему дому. За полтора года ничего не изменилось: та же калитка, те же окна. Мебель была другой, а так всё то же самое.
Встретил меня Марио. Мы поздоровались. Вошли внутрь. Тереза укладывала ребёнка и спустилась к нам, когда мы допивали уже вторую чашку чая.
Вот, сказала Тереза, вот вся эта мебель в комнате к утру в центре.
Я оглядел мебель. Массивный стол. Такие же стулья. Два икеевских дивана и два кресла оттуда же. Всё это располагалось по периметру большого зала.
А слышно, чтобы кто-то перетаскивал всё это спросил я.
Нет, только шаги, ответил Марио, и я несколько раз видел силуэт, когда выходил из спальни ночью. На лестнице.
И я видела, пискнула Тереза, один раз на ступеньках, которые в подвал ведут, а второй раз между первым и вторым этажом.
А ребёнок ваш как на это реагирует продолжил я допрос.
Ребёнок спит всю ночь, ответила Тереза. Иногда просыпается, чтобы покушать или попить. А так спит. Ничего её не беспокоит. Собака беспокоится. Как вечер, так она под кровать прячется, и ничем её оттуда не выманишь.
И мы все трое посмотрели на самого маленького члена их семьи, папильона по кличке Бенджамин. Тот в ответ, посмотрев на нас грустными глазами, встал со своего места и потрусил наверх, в спальню, прятаться под кровать.
Это не наше, после затянувшейся паузы сказал я. У нас в доме всё нормально было. Мебель на месте стояла, и никто не ходил по дому. А кошки именно в этой комнате у камина спали.
А что нам делать спросила Тереза. Я боюсь тут жить. Мне страшно.
И мне, поддакнул жене Марио, неуютно как-то.
Идите спать, сказал я, а я тут посижу. Попытаюсь с вашим призраком договориться.
А вы сможете глаза у Терезы стали круглыми от удивления.
У меня был опыт общения, скромно сказал я, в далёкой юности. Я ничего не гарантирую, но я постараюсь.
Тереза и Марио уважительно посмотрели на меня. Потом встали и ушли наверх, спать.
А я остался в большой квадратной комнате, от которой рядом с дверью отходила кухня в виде аппендикса. На границе кухни и зала стоял холодильник, огромный, серый. Он тихонько гудел. Именно к нему я и отправился спустя полчаса после того, как остался один. За это время я проверил почту на телефоне, ответил на письма и послал СМСки любимой Леночке.
Холодильник был забит едой. Но она меня не интересовала. Я достал с боковой полки пузатую бутылку с зелёной грушей внутри. Открыл пробку, понюхал. Граппа. Итальянская самогонка на груше.
Нашёл на кухне две рюмки. Наполнил их. Поставил на стол друг напротив друга. Но вовремя вспомнил, что я за рулём. Вернулся к холодильнику. Принёс и поставил на стол бутылку минералки. Наполнил ею два стакана.
Я сидел и смотрел на стоящие напротив меня рюмку и стакан, и неторопливо попивал холодную воду. Пузырьки лопались у меня в горле. От этого было смешно и приятно.
И вдруг мне стало холодно. Так холодно, что кожа на руке покрылась мурашками. Возникло чувство, что сзади кто-то стоит. Прямо за моей спиной. Стало тихо-тихо, будто все звуки исчезли. Даже холодильник затих.
Я резко обернулся никого. Лишь в оконном стекле мелькнула какая-то тень.
Я медленно повернулся обратно к своим рюмкам и стаканам и застыл.
Напротив, на стуле около стола, кто-то сидел. Кто-то, кого не было видно. Лишь воздух дрожал над столом, как бывает в жаркий день над раскалённым асфальтом.
Я протянул руку и взял свой стакан. Выпил остатки своей минералки.
Надо поговорить, сказал я, а то нехорошо получается. Я продал людям нормальный дом. А ты тут их пугаешь по ночам. Они думают, что это я в этом виноват.
Я замолчал. Не отрывая взгляда от дрожащего марева, протянул руку и взял бутылку. Выпил то, что в ней осталось прямо из горлышка.
Просьба у меня, продолжил я после паузы, оставь их в покое. У них ребёнок. Девочка. Кудрявая и красивая. Ей надо развиваться в нормальной семье. Да и собаку жалко. Собака хорошая, умная. А всю ночь под кроватью сидит. Пожалуйста. Не будешь их больше пугать
Марево напротив исчезло. Внезапно заурчал холодильник. И кто-то тихо сказал мне в правое ухо:
Si.
Спасибо, сказал я.
Встал. Меня всего трясло от холода.
Я подошёл к камину, открыл дверцу. Внутри заботливо были сложены шалашиком лучинки. Я пошарил на каминной доске. Нашёл спички. Поджёг шалашик. А когда он разгорелся, подложил дров в камин. Огонь быстро разжегся. Стало тепло.
Я вернулся к столу. Подошёл к стулу, на котором сидел призрак. Рюмка с граппой стояла нетронутой. А вот вода из стаканчика исчезла, хотя она точно была там. Я пил только из своего стакана.
Заскрипели ступеньки на лестнице. Кто-то спускался со второго этажа.
Этим кем-то оказались Тереза и Марио.
Вы камин зажгли спросила Тереза.
У вас тут холодно, виновато ответил я, вот решил согреться. Вы не против
Нет, не против, ответила Тереза.
Удалось поговорить спросил Марио.
Ага, ответил я, удалось.
Глаза у Терезы вновь округлились.
И что шёпотом спросила она. Кто это
Как я и говорил, это не наш призрак, сказал я, это вы его сюда притащили. Но мы договорились. Не будет вас беспокоить.
Правда опять шепотом спросила Тереза.
Правда, подтвердил я, но каждый вечер надо ставить на камин рюмку с водкой или другим крепким напитком. И тогда никто мебель двигать не будет. И ходить по дому тоже не будет.
Спасибо, сказал Марио, я завтра же ящик спиртного домой притащу. Про запас.
Пожалуйста, сказал я. Всё, я поехал домой. Меня жена ждёт. Не провожайте.
Я вышел из своего бывшего дома. Сел в машину. Из окон кухни пробивался свет.
Опять стало холодно.
Завёл двигатель, включил отопление сиденья и плавно тронулся с места. В зеркало заднего вида старался разглядеть, провожает ли меня кто-то. Но так ничего и не увидел. Повернул за угол и уже через полчаса был дома.
С Марио я случайно встретился месяца через два, в преддверии Нового Года. Даже не встретился, а столкнулся в одном из супермаркетов, в Теско.
Марио мчался со своей тележкой, гружённой продуктами, к кассе и зацепил меня. Извинился. Узнал.
Добрый вечер, сказал он, расплывшись в улыбке. Всё хочу позвонить Вам и поблагодарить. Всё как Вы и сказали: мебель никто не трогает и по дому не ходит.
Вот и хорошо, улыбнулся я в ответ. Рюмку ставите на камин
Ставлю, кивнул Марио, но только её никто не выпивает. Так и стоит до следующего вечера. Я старую водку выливаю. Наливаю новую и опять ставлю.
Правильно делаете, похвалил я итальянца, пусть стоит. Рюмка водки против злых духов лучшее средство. Рад, что у вас всё нормализовалось.
Да, замялся Марио, вот только кошмары теперь меня по ночам мучают. У меня в детстве такое было. Потом прошло. А теперь вот опять вернулись.
Так вы одну рюмку на камин, а вторую внутрь, посоветовал я Марио, и спать будете хорошо.
Да я пробовал, вздохнул Марио, не помогает. Только хуже.
Мне вдруг стало жалко этого тридцатилетнего уставшего мужчину, стоящего передо мной. Я сделал шаг к Марио, чуть привстал, чтобы мои губы оказались на одном уровне с его левым ухом.
Та девочка, которую ты столкнул с обрыва, она не утонула, громко прошептал я ему, она осталась жива. Её спасли ниже по течению.
Марио дёрнулся. Хотел было что-то сказать мне, но застыл.
Она недавно умерла, продолжил я, автокатастрофа на юге Франции. Твоей вины в её смерти нет. Так что спи спокойно.
Я сделал шаг назад. Посмотрел на абсолютно белое лицо своего собеседника. Улыбнулся ему.
Передавай привет Терезе, сказал я и двинулся дальше, вглубь магазина, чтобы наполнить свою тележку.
Приехав домой, я выгрузил продукты из машины. Отнёс их домой. Мы с Леночкой посмотрели новости по телевизору, попили чай и легли спать.
Я поворочался минут десять.
Пойду поработаю, сказал я жене, что-то не спится.
Леночка что-то буркнула в ответ.
Я прошёл на кухню. Открыл ноутбук. Прислушался. Из спальни доносилось мирное сопение. Леночка спала. Я прикрыл дверь. Достал из нижнего ящика кухни букварь. Открыл его на странице с буквой Ю.
Вот, сказал я, изучай. А я пока рассказ закончу. О том, как я первый раз с Леночкой на свидание ходил.
Ты зачем ему врал кто-то тихо-тихо спросил меня, обдав холодом затылок.
Потому что мне его жалко стало, ответил я также тихо. Он всю жизнь мучается. И от этого его жена страдает. И ребёнок. Хватит. Всё равно уже ничего не изменишь. Да и столько лет прошло. Оставь его.
Врать нехорошо, не унимался голос.
Что-то ты разговорилась сегодня, усмехнулся я. А у нас с тобой договорённость: ты никого не пугаешь, а я за это учу тебя читать и приношу тебе сказки. Сегодня предпоследняя буква. Послезавтра начнём сказки читать. Начнем с Пушкина, «Сказка о царе Салтане». Тебе очень понравится. А ещё я заказал книжку «Незнайка в Солнечном городе» и «Золотой ключик» Толстого. И где-то у меня «Малахитовая шкатулка» Бажова была. Найти надо только.
Хорошо, я больше не буду его пугать.
Вот и умничка, обрадовался я. Учи букву и составляй с ней слова.
А зачем мы русский язык учим Так я это и не понимаю, вздохнул голос.
Да потому что нет у меня сказок на итальянском, ответил я, не знаю я этот язык. Да и сказки у нас лучше и интереснее. Тебе понравится. Честное слово.
Со стороны это выглядело странно. Очень странно. Ночь. За столом сидит мужик в тренировочных штанах и майке и что-то шепчет про Пушкина, про Бажова.
Я бы, наверное, тоже подумал, что сошёл с ума, и хриплый детский голос, который со мной разговаривает, это плод моего больного воображения.
Наверное. Если бы не одно «но». Около полуночи, когда я заканчиваю, я захлопываю крышку ноутбука и прячу букварь в кухонный ящик. А потом достаю пару салфеток и вытираю пол под соседним стулом. На полу каждую ночь образуется небольшая лужица воды с комочками глины. И я без всяких экспертиз знаю, что эта глина из речки Тичино, которая течёт на севере Италии, недалеко от города Павио, в котором в детстве жил Марио.
Из сети

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *