Сестра Золушки

 

Сестра Золушки ...Шаг, поворот, еще шаг. Поклон. Улыбаться поестественней; надо было уголки губ хоть подрисовать румянами всё меньше стараться. К полуночи скулы сводит так, что моя улыбка

…Шаг, поворот, еще шаг. Поклон. Улыбаться поестественней; надо было уголки губ хоть подрисовать румянами всё меньше стараться. К полуночи скулы сводит так, что моя улыбка делается похожей на гримасу.
«Отойди. Ну хоть отвернись на минуту. Что тебе стоит!» по кругу думаю одну и ту же мысль и чувствую, что скоро оборву танец тот самый, долгожданный, с принцем! и выбегу хотя бы на балкон. Принц наклоняется ко мне, и я вынуждена удерживать себя от того, чтобы отшатнуться, королевский сын пьет вина много больше, чем следовало бы. В танце он тоже не слишком ловок опирается на меня так, что я едва стою прямо. Музыка наконец стихает. Ну в кои-то веки, я уже думала, что музыканты ненастоящие!
Принц не утруждает себя провожанием дамы. Чуть качнулся в сторону издалека сойдет за небрежный поклон и удалился. Скатертью дорога! Не чувствуя собственных ног, затянутых в чулки и втиснутых в туфли на размер меньше нужного, я бреду к балкону, не опуская, впрочем, головы и не прекращая улыбаться. Зубы мы с сестрой еще утром выбелили мелом. Опираюсь на балконные перила жёсткий корсет не позволяет наклониться и вдыхаю ночной воздух открытым ртом. Внизу, в городе, ещё горят уличные фонари. Утро неблизко.
Со спины ко мне подходит матушка я узнаю по звуку ее решительную походку и принимается отчитывать.
Позволь узнать что с тобой Намереваешься упустить наш единственный шанс выбиться в люди Пришла развлечься, полюбоваться видом
Вообще-то вином.
Не единственный
Она наставляет на меня палец:
Вот именно не единственный. Помни хотя бы это. Достанется принц твоей сестре будешь при ней всю жизнь фрейлиной!
Матушка поворачивается на каблуках и отправляется искать младшую ей скажет наверняка то же самое. Я прикрываю рот веером. Все еще посмотрят, кто на самом деле правит бал и какой сюрприз готовит им вечер.
Нас с сестрой с детства готовили к жизни при дворе. Для матушки не было ничего интереснее дворцовых интриг, семья наша нуждалась и в деньгах, и в связях все это в избытке можно найти во дворце. Когда к шестнадцати годам меня стали называть красавицей, одной из моих теток пришла в голову мысль выдать меня замуж не просто удачно, а сразу за принца, давно вошедшего в брачный возраст. Моего желания, естественно, никто не спрашивал. С тех пор и без того невеселая жизнь стала почти невыносимой: только шёлк, кружева и моя цена, которую тётушки охотно всем сообщают. Была еще моя младшая сестра она, конечно, еще очень юна для замужества, но мать решила, что разумнее сделать ставку на двух дочерей, чем на одну строптивую старшую. До полуночи оставалось не больше получаса.
Пора бы ей уже появиться.
***
Распахиваются тяжелые двери. Мы поворачиваемся на звук.
В зал вступает девица, разряженная так, что в первую минуту никто и не взглянул на ее лицо. Лицо на самом деле было вполне миловидное, но вот незадача простоватое. Я истратила почти все свои косметические запасы, чтобы сделать черты лица как можно необычнее. Зато улыбается она очень мило. Шествует через зал с выпрямленной спиной ещё наши придворные дамы позавидуют.
***
Я наслаждалась. Глядела на наследника престола, в кои-то веки оживившегося при виде нового лица, на матушку с досадливо закушенной губой, не узнающую свою служанку в бальном платье. И на сестру она отыскала меня взглядом в толпе и подмигнула, закрывая веером лукавую улыбку. На часах звучно переместилась стрелка, принц поклонился партнерше на этот раз по-настоящему. Я прикусила костяшку пальца и тоненько завыла от восторга. Золушка так на кухне прозвали нашу служанку вела себя безупречно: улыбалась и трепетала ресницами, умудряясь не наступать на ноги принцу. Я вспомнила, как она подала на приёме к столу извалянные в золе яблоки уронила «случайно», пока несла. И отмыть забыла. На том приёме главной темой дамских разговоров было недовольство прислугой.
Зато как довольны мы были друг другом, припрятывая к сегодняшнему вечеру кружева и белила! Нелегко было сделать из бывшей крестьянки высокородную даму но я справилась.
Теперь осталось совсем немного: ровно в полночь Золушка выбежит из зала, а на ступеньках оставит одну свою туфельку. Стеклянную. Уж на это и без того заинтригованный принц обязательно клюнет. А как найти таинственную незнакомку ему подскажут.
Я подошла к сестре попрощаться. Невеста для принца последний мой подарок этому городу, сегодня Гризельда Мерсье сбегает со своим женихом, а завтра это станет темой чудных сплетен по всему городу. Жаль только, не увижу лица матушки, когда она узнает, что за принца выходит не дочь ее, а служанка.
Часы бьют полночь. Я смотрю на Золушку, киваю ей и выхожу из зала быстрым шагом. За моей спиной шуршание пышного платья, вскрик принца, цокот каблуков. Я оборачиваюсь к принцу, поднимаю руку, задерживая погоню:
Смотрите, она потеряла туфельку!

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *