Артефакты города N

 

Артефакты города N ПредисловиеЗамечали ли вы иногда не подходящие вещи в неподходящих для этого местах Например, трехколёсный велосипедик посреди отбойников 6 полосного шоссе Или может,

Предисловие
Замечали ли вы иногда не подходящие вещи в неподходящих для этого местах Например, трехколёсный велосипедик посреди отбойников 6 полосного шоссе Или может, плюшевого мишку на диване стрип-клуба Или детскую курточку, совершенно непонятно как одетую на дерево
Дело в том, что это как бы не совсем вещи, скорее как артефакты в нашей реальности. А вот откуда, ну это уже совсем другой вопрос. Да и не важно это. Куда более важно другое. При взаимодействии с такими вот «артефактами» вас ожидает… да ничего вас не ожидает в большинстве случаев. Просто например при попытке узнать что за велосипед Вам ответят на заводе, что такой модели никогда не выпускалось. С мишкой так же история. А курточка, хоть и китайского пошива, но ни в один из многочисленных магазинов не поступала и не никогда не продавалась.
Но вот бывают такие места. Скажем так повышенной депрессивности, где проводимость таких вещей возрастает. Скажем так прямо пропорционально унылости и безисходности локации. Может в самом месте дело, а может просто психика окрестных жителей так сказать более нестабильная. Вот пару зарисовок о столкновении, с такими вот неестественными вещами из обычного пост-индустриального города N.
Первый случай
Жительница города N. проходя мимо трамвайного депо заметила большого зеленого плюшевого крокодила у забора. Надо сказать депо это местечко еще то было. То проститутку мертвую найдут с передозом. То бритые мужички на джипах друг-друга постреляют. То пьяные работяги друг-друга из-за долгов какой-то деталью по голове огреют да с летальным исходом.
А времена были те самые. Которые врезались в память их заставших выцветшей цветокоррекцией и вечной осенью, лежащей слякотью промеж искореженных, ржавых трамвайных путей. Да пепельного цвета людей, с без эмоциональными лицами как бы пошатывающихся от голода на ветру.
Ну и вот гражданка решила не упускать такой подарок судьбы да и поспешно взяв находку поспешила домой и поскорее принести дочурке подарок. Так, как труженицам текстильного комбината зарплату уже четвертый месяц не выдавали и о покупке чего бы то ни было, кроме покупок первой необходимости не могло быть и речи. Принеся домой крокодила и вручив дочке находку, дама ушла готовить не хитрый ужин, дочка играть. И все бы ничего, но в тот же вечер, весь дом был сотрясён диким воплем гражданки, которая обнаружила свою 2-х летнюю дочку играющую с трупом собаки недельной давности, разбрасывая по красно-горчичному ковру опарышей.
Второй случай
Тот же город N. Спальный район хрущевок. Забитый до отказа многодетными безработными бывшими сотрудниками разных комбинатов и заводов. Их жёнами с 3-4 детьми в двух, а то и в однокомнатных клетушках. Правда, каждую весну и осень парочку ребятишек, нет-нет, да и забирал «на тот свет» какой-то очередной вид ОРЗ. Ну а тех, кому посчастливилось протянуть до 14-17 брали в оборот уже героин, «крокодил» и еще пяток другой не совместимых с жизнью человека веществ. В этот момент весь дворик оживал. И все понимали что смогут обменять соболезнования на четверть тарелки холодца и две-три рюмки самогона. А если повезет, то и какие нибудь голубцы. И вот по среди этого великолепия рядом с мусорным баком на совсем уж треснутом унитазе годов 60-х восседала тряпичная кукла. И что характерно, не смотря на общую нищету никто из ребят как бы не замечал странную игрушку. Исключением стала маленькая 6 летняя Лиза К. из очередной такой типовой семьи. Она схватила куклу и тут же уволокла домой. Дома кукла была спрятана под кроватью, да бы не попалась на глазам двум старшим братьям. Странности начались спустя день. Сначала мать заметила что дочь не вылазит из под кровати, потом услышав голос поинтересовалась, с кем она там разговаривает, получила ответ с Машей. А Маша, была до этого была лучшей подругой дочери, но весной пала жертвой очередной волны заразы и отсутствием денег на лекарства. Мать, рассудила, что мол так дочка стресс переживает, да и не придала значения. Потом были еще мелкие странности, то борщ в кастрюле быстрее заканчивался, чем обычно. То вещи не на своих местах. А вот на третий день по всему дому начала разноситься нестерпимая вонь. Как не трудно догадаться из под какой кровати. И снова подъезд был оглушён истерическим женским воплем. Ведь вместо куклы под тяжелой двухъярусной кроватью лежало почерневшее тело той самой соседской Маши. Похороненной три месяца назад. Как ни пытались сотрудники прибывшей милиции разобраться в вопросе, мама — твердила, что дочка приносила домой лишь куклу. А дочка, что Маша подошла к ней во дворе и попросилась в гости. Перезахоронили, тело девочки. Матери маши пришлось прописать курс успокоительного, а семье Лизы уехать из города.
Третий случай
Тот же город N. Семья, как сегодня говорят среднего класса. Глава семьи собственник двух ларьков на рынке. И небольшого продуктового магазинчика. На этот раз новый кооперативный дом. Никакой там нищеты и массовой наркомании. Лишь редкие покуривания мажорами родительской травки в технических пролётах. Но там были и свои проблемы. Бизнес ни разу не пушистый.
А времена были на сломе, так сказать. С одной стороны братва уже не так осаждала малый бизнес, так как стала переквалифицироваться в охранные агенства. Зато сами бизнесмены не брезговали прибегать к не безвозмездной помощи бандитов для устранения и поглощения бизнеса конкурентов. Ну а там уж за что клиент заплатит, то и исполнят. На этот раз конкуренты решили похитить 4-х летнего сына — Алексея. Что собственно и было исполнено, но то ли братки были немного с приветом, то ли еще какая непонятка вышла, да только через неделю начали пацана по частям присылать. Сначала пальчики, потом ушки, потом части ног. И так до конца. В финале прислали шапочку. Хорошую шапочку, немецкую, бело синюю. Чуть заляпанную кровью. Глава семьи старался все эти посылки сам убирать. Жена конечно тут же слегла на седативных препаратах. Но вот шапочку просто не уследил. Приходит домой, а жена шапку окровавленную в руках мнет. И говорить мол: «Лёшенька жалуеться, зачем ты его в речку выбросил!». Мужик так и встал.
А тем временем то ли сработали его «каналы», то ли братва отмыться от отморозков захотела и сдала. В общем, он с помощью плоскогубцев и молотка выяснил таки имя заказчика. И им конечно же сука сосед оказался. И вот мужик прилетает на старенькой BMW домой, поднимается со стволом и сумкой полной кровавых инструментов. А возле квартиры соседа жена стоит. В блаженной позе и стучась лбом об стенку, повторяя бессвязный бред: «Лёшенька… юркий такой… сам пролез… сам все сделал… сам на куски душегуба… Лёшенька… сам залез… сам на куски». Ну мужик жену аккуратно домой отвел, успокаивая. А сам потом дверь соседу вскрыл. Дурное предчувствие у него как-то на пороге еще возникло. Но настоящий крах его ждал в гостиной. На полу лужа как на скотобойне. А на люстре… распущенная на единую нитку шапочку сына и на ней в виде гирлянды просто куски мяса висят. В которых еле-еле читались черты соседа с женой. И не смотря на то что только что двоих отморозков грохнул за городом. Так от этой картины и сполз по стене. Вечером соседи знатно проблевавшись все от той же причудливой арт-инсталяции вызвали милицию и скорую. Понятное дело что все на мужика повесили. Тем более, что потом он под препаратами и сам показания дал. С такими мелочами, что мужик в это время за городом бандюков убивал никто конечно в детали вникать не стал. Дело закрыли. Его на зону. Жену в дурку.
Эпилог
Так в целом и закончилась эта история, но вот ходят среди торговок слухи, что бродит по рынку грязная сумасшедшая с обмотанной грязной бело-синей ниткой рукой, гладит да приговаривает: «Алёша! Ничего, сейчас нам покушать дадут и мы домой пойдём играть! Да мой хороший, а не дадут ну ты же юркий! Ты сам… мяско… можешь… кусочками, как ты любишь!»
ghosty3d

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *