Запах мяса

 

Запах мяса Когда мы с Нинкой дачу купили поначалу нарадоваться не могли. Природа, хороший дом, отличные соседи. Первое, что я сделал уголок отдыха. Сделал хороший деревянный навес, посадил вьюн.

Когда мы с Нинкой дачу купили поначалу нарадоваться не могли. Природа, хороший дом, отличные соседи.
Первое, что я сделал уголок отдыха. Сделал хороший деревянный навес, посадил вьюн. А из кирпичей выложил настоящий королевский мангал. А мы с Нинкой всегда приезжали в пятницу вечером и было у нас железное правило в этот день мы отдыхаем, пьем пивас с шашлыком.
Пока она грядки проверяет, я развожу огонь и жарю заранее заготовленный шашлык. И тут на вторую неделю приходит мужчина, чуть старше меня, очень интеллигентного вида. И очень вежливо говорит:
Здравствуйте! Я ваш сосед через одну дачу. У нас к вам большая просьба. Мы вегетарианцы и не можем каждую пятницу вдыхать запахи вашего мяса. Поймите меня, пожалуйста, правильно. Весь мясной запах идет прямиком к нам на дачу.
Я сам с таким впервые в жизни сталкивался. Честно даже не знал что ответить, но моя вежливость и мое воспитание сделало свое дело:
Конечно, я постараюсь сделать всё возможное для того, чтобы дым к вам не шел. Хорошо что предупредили, я не привык нести людям дискомфорт.
На эту фразу, мужик мне начал пересказывать какой-то, видимо, заранее заученный рассказ о том, что от мяса нужно отказаться вообще. Честно я даже не запоминал, так как не мыслю себя без шашлыка.
Я его мариную только 20 способами: и на кефире, и на сливках. Только приправ у меня порядка 50 бутыльков. Наверное и Нинка меня выбрал я очень хорошо готовлю, хотя она сама повар.
Рассказал Нинке, она мне сказала не обращай внимания. Сейчас одному дым не понравится, потом придет второй, которому твои штаны не нравятся, а потом и третий скажет а чего вы тут воздух мой дышите.
Но я же обещание ему дал. Сделал примитивную вытяжку и направил трубу в другую сторону. По моим подсчетам весь дым уходил в сторону леса и никому не мешал.
Но на следующую неделю он снова пришел. Как раз мы в это время шашлык ели. Подхожу к калитке, а он уже далеко не вежливый:
Я же попросил вас не делать этого больше!!!
Мужик, так дым же в другую сторону идет.
Ну и что! Меня коробит от той мысли, что в 10 метрах мясо жарят.
Тут Нинка моя подходит. В руке у нее шампур был. Тот как увидел, так сразу бегом побежал. А у нас тогда гости были и я планировал много шашлыка пожарить.
И что вы думаете Приезжает участковый. А у нас тогда как раз МЧС объявили высокую пожароопасность.
На вас жалоба поступила, что вы костры жгете тут.
Да какие костры, вот все цивильно, мангал.
А по закону от здания должно быть более 50 метров, и огонь должен быть в яме.
В общем не оштрафовал он нас. Уговорили. Но сказал если еще раз вызовут, то будет штраф.
Приуныли мы. С таким мы еще не встречались никогда. Стали жарить шашлык аккуратно, чтобы дымка поменьше было. Но как же соседа то проучить А все само собой произошло. Но только на следующий год.
Огород у него был большой и он собрал всю сухую траву в апреле и поджег.
Да так поджег, что дым стоял. Вызвал 01, приехали быстро (они в соседней деревне) прямо с цистерны сразу же и соседа и огород и дом его хорошенько пролили.
Потом еще и штраф хорошенький выписали. Более он меня не беспокоил, а последний раз, когда я мимо проходил, так вообше йогой занялся.
Из сети

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *