Разлука и воссоединение

 

Разлука и воссоединение Мои мама и папа с середины двадцатых годов прошлого века, то есть с самого своего рождения, жили относительно недалеко друг от друга между их деревнями было всего пять

Мои мама и папа с середины двадцатых годов прошлого века, то есть с самого своего рождения, жили относительно недалеко друг от друга между их деревнями было всего пять километров. Но познакомиться им довелось только уже после войны, и далеко от родины, Татарстана.
Их встреча состоялась в Краснотурьинске, на Богословском алюминиевом заводе. В этом расстраивающемся североуральском городке обосновалась немалая татарская община, в рядах которой оказались и мои будущие родители.
Мама к тому времени стала настоящей красавицей, русоволосой, сероглазой. Отец тоже был довольно пригож, да еще и шустрый, драчливый. «Положив глаз» на маму, он быстро расчистил пространство вокруг хорошенькой землячки, так что больше никто и глянуть в ее сторону не мог. И маме ничего не оставалось, как ответить на его настойчивые ухаживания.
Поженились, стали жить в бараке, где на свет появился я, их первенец. Спустя какое-то время родители решили вернуться в Татарстан, в отцову деревню. Там у меня появился младший братишка. И вроде бы все складывалось хорошо в этой молодой семье. Да не все. Похоже, отец не так уж сильно любил мою маму, коль закрутил роман с какой-то бабенкой. И ушел к ней, оставив у мамы на руках меня и моего младшего братишку. На двоих нам тогда было шесть лет.
Спасаясь от упреков и преследований многочисленной родни как с маминой стороны, так и со своей тоже, отец уехал с этой молодайкой в северный Казахстан, на целину. А мамуля, промучившись одна с нами и с муками ревности несколько месяцев кряду, не выдержала и, выведав адрес своего непутевого муженька (они ведь были не разведены), сгребла нас в охапку и поехала в этот самый Казахстан.
Жил папа в небольшой деревушке, бывшем казачьем форпосте, на высоком берегу Иртыша. А внизу, среди зеленых-презеленых лугов с шарообразными островками ивовых кустов, уютно раскинулись пойменные озера, обрамленные камышами.
Вот на одном из этих озер Долгом, мама и нашла нашего отца, не застав его дома. Посевная к тому времени закончилась, сенокос еще не начинался, потому он и отдыхал с удочкой на берегу.
Помню, как мы спустились по песчаному взвозу под старый иртышский берег и пошли узенькой тропкой, протоптанной в зеленой густой луговой траве, к высокой стене камышей, покачивающих на легком ветру пушистыми кисточками.
Младший брательник сидел на руках у матери и орал благим матом, потому что его вовсю жарили комары, а я семенил сзади и с любопытством озирал окрестности, хотя комары и меня не обделяли своим вниманием.
Высоко в бледно-синем, как бы выцветшем, небе сияло ослепительно белое солнце, везде вокруг порхали разноцветные бабочки, тренькали кузнечики, разноголосо щебетали какие-то птахи.
А в прогалине среди камышовых зарослей я увидел знакомую коренастую фигуру с блескучей лысинкой на макушке (отец рано облысел). Он как раз широко размахнулся какой-то длинной палкой, и от нее на воду со свистом упала длинная нитка с привязанным ближе к концу зеленым узлом из камыша.
Мать негромко позвала отца по имени, он обернулся и уронил удочку. А я закричал во все горло:
Папка-а-а-а! и помчался прямо по шуршащей траве к самому своему любимому тогда человеку.
Тут опять заревел примолкший было младший братишка, тоненько заскулила мама, у отца тоже искривилось лицо, и он, шмыгая своим большим, перебитым у самых глаз носом, торопливо и косолапо пошел к нам навстречу, вытянув руки.
Руки эти, грубые, с изломанными и грязными ногтями, были все в чешуе и противно пахли рыбой. Но как у меня зашлось сердечко, когда я оказался на этих руках, и мокрая отцова щетина, знакомо пахнущая табаком, стала колоть мне щеки, шею! Похоже, отец принял наш приезд к нему как свершившийся и неизбежный факт. Так наша семья вновь воссоединилась.
Я не знаю подробностей того, как был разрешен вопрос с той отцовской пассией, с которой он и оказался в этих благословенных целинно-рыбных краях. Но вечером, когда мы ели прямо со сковороды очень вкусную жареную рыбу на квартире отца, другой женщины, кроме матери, с нами не было. И с этого дня мы уже навсегда были вместе
Валеев

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *