Ярмарка

 

В то солнечное осеннее утро полевой мыш господин Хрустик пил чай, раздумывая, отправиться ли ему за ягодами или сперва пойти к ручью и принять ванну, когда в окошко его кухни постучала его старая приятельница, госпожа Книжница. Домовая мышь совсем запыхалась, она была очень взволнована и, кажется, проделала весь путь от своего дома до норы Хрустика бегом, несмотря на свою хромую лапку. Госпоже Книжнице так не терпелось поделиться новостью, что она даже не стала дожидаться, когда ее пригласят внутрь. Стоило полевому мышу распахнуть окно, как она выпалила: Говорят-скоро-будет-Ярмарка! Выдохнув в одно слово эту потрясающую новость, госпожа Книжница уже не торопясь направилась ко входу в нору, Хрустик же забегал по кухне, стараясь одновременно заварить еще одну чашку чая (и не разбить ее), найти что-то вкусное, чтобы угостить подругу, и справиться с волнением.
Ярмарку всегда устраивало семейство Добытчиков сами они предпочитали именоваться Кланом. Примерно раз в году разносился слух о предстоящей распродаже редкостей и разом будоражил все общество. Кумушки-мышки бегали в гости друг к другу, обсуждая, какие же товары привезут на этот раз, барышни болтали о нарядах и шляпках, и даже почтенные отцы семейств задумывались, какая покупка украсит их норы. А примерно через неделю открывалась Ярмарка. Никто не мог сказать, откуда появлялся слух о приезде Добытчиков, или как они узнавали, что привезти на этот раз, но услужливые торговцы всегда предлагали именно те редкости, которые ждали больше всего.
Строго говоря, семейством Добытчики не были: среди них встречались и хомяки, и крысы, а однажды приехал Тушканчик, покоривший всех местных барышень своими изящными манерами, пышными усами и украшенным кисточкой хвостом.
Вся жизнь этого рода была загадкой для прочих мышей. Поговаривали даже, что существовал Договор между Кланом и Серыми крысами, позволявший представителям этого таинственного семейства безбоязненно путешествовать по любым городским подземельям.
Добытчики никогда не занимались поиском провизии, предпочитая похищать у людей иногда с огромным риском для жизни те вещи, которые мыши не могли сделать сами. И чего только не было на долгожданных ярмарках! Непромокаемая ткань, из которой получались превосходные осенние плащики, колесики для тележек и тачек, легкие лодочки для юных мышей и платья для модниц. Но самым ценным товаром считались некоторые игрушки из-за их редкости. Добытчики заранее выбирали дом, в котором дети выросли, а кукольные сервизы и мебель были отправлены в чулан или на чердак.
На Ярмарках случались целые битвы из-за прелестных чашек и ярких шкафов. Старики, конечно, ворчали, что новомодные товары и сравнивать нельзя с теми, что были в дни их юности. Твердили, что мебель быстро выцветает и ломается, платья легко рвутся, да к тому же слишком длинны и их приходится укорачивать. Не то что деревянный резной буфет с множеством ящичков и тайником, стоявший в норе у двоюродного дедушки. Или глиняная печь и сковородки прабабушки, угощавшей блинами всех родных. Но молодежь уже не помнила эти давно потерянные редкости, а потому с восторгом покупала новые товары. Всякая уважающая себя барышня мышь обязательно должна была иметь хотя бы несколько платьиц. А та, у которой был еще и шкаф или столик, считалась завидной невестой.
В первый день Ярмарки господин Хрустик зашел за подругой, чтобы сопроводить ее на поляну, на которой собирались мыши в дни торжеств. Сегодня там полукругом стояли прилавки с разнообразными товарами, между которыми, попискивая от восхищения, носились сорванцы-мышата, перебегали, болтая и примеряя все, что можно примерить, дамы и барышни, степенно расхаживали почтенные мыши-хозяева. В качестве оплаты Добытчики обычно брали разнообразную снедь, причем дороже всего ценились сушеные фрукты, ягоды и грибы, которые легко было перевозить и хранить.
По правде говоря, господин Хрустик и госпожа Книжница пришли скорее посмотреть на новинки и посудачить с знакомыми, чем в надежде купить что-либо. Домовая мышь, верная традициям своего рода, могла предложить в качестве оплаты лишь страницы старых томов, ведь, увы, фрукты в библиотеке не растут. А старый холостяк Хрустик мало интересовался нарядами и мебелью, предпочитая мастерить столы и полки самостоятельно. Он охотно проводил за этим занятием долгие зимние вечера.
Друзья какое-то время вместе бродили среди прилавков, но затем господин Хрустик задержался возле торговца тканями, а его приятельница пошла дальше. Внимание полевого мыша привлек один из плащей. Темно-зеленый, сшитый из какой-то новой ткани, плащик был мягким и гладким, и вместе с тем, если верить торговцу, совершенно не пропускал воду. Господин Хрустик подумал, вспомнил о дождливых осенних днях и поинтересовался у продавца:
— Сколько вы хотите за этот плащ
— Шесть мер сушеных ягод или девять зерна.
Стоявший за прилавком хомяк махнул в сторону трех больших, в мышиный рост, прозрачных стаканов, находившихся в центре поляны. Те пока пустовали, а приказчики, которые должны были отмерять принесенные покупателями зерно и ягоды, скучали. Следующие несколько дней мышиные семьи, посовещавшись, начнут приносить торговцам снедь, а Добытчики будут метаться по поляне, считая, записывая и сортируя припасы, и с поклоном вручать покупателям обновки.
Господин Хрустик задумчиво потеребил усы: плащик был очень хорош, а в одной из кладовых лежала сушеная малина. Конечно, покупка была очень дорогой, но ведь скоро начнутся дожди Рассеянно кивнув торговцу, полевой мыш отправился на поиски подруги.
Хрустик нашел госпожу Книжницу возле прилавка с коврами. Побродив по поляне еще немного, друзья вместе отправились домой.
— Присмотрели что-нибудь поинтересовался полевой мыш у госпожи Книжницы.
— Там был чудесный коврик. Оранжево-желтый, с узором из цветов и листьев. Совсем скоро начнутся дожди, потом придет зима, а в библиотеке, правду сказать, очень холодно. Но пять мер ягод это слишком дорого. А вы что-нибудь выбрали
Господин Хрустик увлеченно начал рассказывать про плащ, прикидывать, хватит ли у него запасов и не перехватит ли желанную покупку кто-то из знакомых. Домовая мышь соглашалась, советовала не откладывать и договориться с торговцем, но выглядела расстроенной.
Проводив подругу, господин Хрустик направился к своей норе, мечтая о чудесном плащике. Но мечтать получалось плохо. Точнее, не получалось совсем. Все время вспоминалось, как печально волочился хвост госпожи Книжницы, когда она, попрощавшись, прихрамывая направилась в свой домик в подвале библиотеки.
Следующее утро полевой мыш провел в хлопотах: сбегал на поляну, чтобы договориться с торговцем, перебрал малину и, одолжив у соседа тачку, пыхтя и пофыркивая перетаскал ягоды к стаканам. Вечером на чай заглянула госпожа Книжница, расстроенная даже больше вчерашнего. Оказалось, что красивый коврик уже кто-то купил, так что не удалось даже полюбоваться им. Господин Хрустик как мог утешал подругу, подкладывая ей самые вкусные кусочки сушеных яблок.
Через неделю поляна опустела. За одну ночь исчезли все прилавки и коробки с припасами, и никто, даже вездесущие мышата, не смогли узнать, как Добытчики увезли товары.
Тем же утром в окошко Хрустика снова постучала госпожа Книжница.
— Вы представляете, кто-то ночью положил тот самый коврик на мой порог! Это просто чудо!
Господин Хрустик угощал приятельницу чаем, подшучивал, что наверняка торговец коврами влюбился в нее и решил сделать подарок.
— А как же ваш плащик Вдруг вспомнила госпожа Книжница. Вы не могли бы примерить его Очень хочется увидеть вас в обновке.
— Увы, кто-то купил его раньше. Пожаловался господин Хрустик, но в усах его почему-то пряталась довольная улыбка.
Шелест

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *