Отговорки

 

Отговорки Комната была небольшой и чёрной. Три стены ровные, гладкие, у четвёртой стоят монолиты камер и всякие там режиссёры с разными приставками: звуко-, свето- и.т.д. Посередине стол,

Комната была небольшой и чёрной. Три стены ровные, гладкие, у четвёртой стоят монолиты камер и всякие там режиссёры с разными приставками: звуко-, свето- и.т.д. Посередине стол, лампочка на нём стоит. Это у телевизионщиков так атмосферу показывают. У стола два стула. На первом сидит ведущий с непривычно белыми зубами. На второй сядет он. Будет в сотый раз рассказывать.
— … которому неведом никакой страх, человек, который бросал вызов самой смерти не раз и не два Илья-а-а-а Мюслин!
Мюслин неуклюже улыбнулся в камеру и сел. Для образа ему навязали прийти в болотных сапогах, большой горной шляпе с полями и с трёхнедельной щетиной. Вообще, это было жутко неудобно в маленькой душной комнате в таком костюмчике легко перегреться, к тому же лицо всё время чешется. Но им же нужен не мало кому известный Мюслин, а Джонс, так чего бы не притвориться..
— Здравствуйте, Илья! — пропел ведущий и улыбнулся ещё шире, как будто за это ему повышали зарплату. — Я думаю, формальности мы оставим для вечернего выпуска новостей (тут сказали ухмыльнуться) и сразу перейдём к делу. Как вам удалось так быстро заставить завидовать лучших американских каскадёров
Мюслин вздохнул. Это была одновременно и прелюдия к долгому и скучному рассказу, который будут слушать не до конца вымершие любители ТВ, и беззвучная усмешка над извечным желанием богатых мира сего втянуть куда бы то ни было Америку.
— Понимаете ли, всё дело в проклятии. — начал он сразу и в лоб.
— В каком проклятии — ведущий изобразил удивление.
— Да в самом обыкновенном. Порчу на меня наложили. — ведущий засмеялся, при этом ещё шире растянув губы.
— И это нам говорит человек, который не раз и не два бороздил космические просторы и не побоялся спуститься почти в самое жерло действующего вулкана! Уж вы-то с наукой на ты, какие там порчи!
— А ещё я человек, — решил Мюслин помочь ведущему напомнить зрителям, что же он за птица, — конструировавший робота, оседлавший быка, выигравший в шахматы у искусственного интеллекта и, наконец, снявший собственный фильм по собственной, заметьте, книге. Но я всё равно уверен, что это не какие-то там стечения обстоятельств, а именно порча, проклятие — верьте или нет.
— Верит в наше время мало кто, — усмехнулся ведущий.
— Ладно-ладно, понимаю, — пожал плечами Мюслин. — Но, я очень надеюсь, вы мне поверите, когда я расскажу о своей жизни поподробнее.
Жаль было делать это здесь. На соседнем канале ему ещё бы и денег за это заплатили Но Мюслин особо теперь не за чем и не гнался.
— С первого, по-моему, класса я всегда и всюду опаздывал. И нет бы просто меня отругать, родителей там в школу вызвать. Моя учительница
— Посмотрите на экран
— Да, она очень любила сказки всякие слушать. А я это, что называется, просёк и начал ей каждый день какие-нибудь отговорки придумывать, чтобы не ругалась, а при случае и про домашку не спросила. У меня было тогда богатое воображение, но в то же время и бедное. Временами несусветную муть выдумывал, а она всё равно слушала. Когда запасы мути кончались, я прибегал к телевизору. Я ж ведь из-за него и опаздывал чаще всего там, помните, утром крутили «Черепашек-Ниндзя»
Ведущий, конечно же, ничего этого не помнил, но всё равно дружелюбно кивнул.
— Ну вот, я тогда и к ним прибегал. По канализациям бегал. Но годы шли. Я стал умнее, но опаздывать не перестал. Зато отговорки пошли куда круче: вполне себе такие сформированные истории, так что некоторые учителя даже велись иногда. То меня в армию по ошибке забрали, то собаки взбесились, то девчонку неземной красоты встретил Всего и не вспомнишь. А потом, уже где-то в универе, я прикупил себе велосипед, чтобы не так сильно опаздывать. Вот качусь я один раз под проливным дождём брызги во все стороны. Ну и случайно окатил мирно спящего на тротуаре бомжа. Ну, вскочил он, обматерил меня: так мол и так, ты, собакин выродок, что творишь. А я ему, скорости не сбавляя, кричу уже инстинктивно: «Извините, просто у меня сейчас сессия, я иначе могу…» «Да сдохни ты со своими оправданиями, — кричит он мне вслед, — чтоб ты, такой-то и такой-то, сам на своей такой-то и такой-то шкуре так-то и так-то испытал свои эти оправдания.
— То есть вы утверждаете, — подпёр белой ручкой ведущий белую щёку, — что вы стали известнейшим российским экстремалом из-за того, что вас когда-то обматерил бомж! Вы, конечно, извините, но вы сами-то себе верите
— Ну а как иначе — пожал плечами Мюслин. — После этого-то всё и началось. Сессию тогда я завалил, и меня тут же сцапали в армию, причём по ошибке. Им там какой-то Маслин нужен был, но раз уж тут целый Мюслин под руку подвернулся, чего бы и не зацапать Там меня сразу десантником на Камчатку отшвартовали. Тогда я и над вулканами полетать успел, и картошки начистил, и девушку неземной красоты повстречал То есть фактически все мои адекватные отговорки за год службы себя исчерпали. А вот дальше пошли уже мои детские фантазии, которых было куда больше, чем осознанных, но не менее реалистичных историй.
— То есть инцидент с вашей первой женой тоже был так называемой отговоркой вызван
— Да, — почесал Мюслин щетину, изо всех сил стараясь поверить, что ведущий прав и он сейчас несёт галиматью рэнтевешного разряда, — свадьба у потухшего вулкана была самой глупой идеей Ну разумеется, когда смогли примерно отыскать место, где она сгорела, я в лютую депрессию впал. Я
— Внимание на экран. Здесь вы можете видеть печальные последствия сва
— Я вернулся в город и, после недельного запоя, решил написать книгу. Разошлась она, как я заливал в классе втором, миллионным тиражами, была переведена на многие языки, её разве что в Америке не издавали! решил Мюслин показать себя здесь своим, И меня тут же взяли в космонавты — тут тебе и открытый космос и всякие сальто-мортале на Венере. По Луне я ещё в первом классе бегал, а уж открывал новые спутники Марса где-то в четвёртом, не помню уже. Вернулся на Землю сразу же в горячую точку отсылают. Самолёт подбили, он бахнулся куда-то в джунгли
— Вот печально известная команда ИЛ-27. Тут мы…
— Я один выжил и с пистолетом побежал по территории врагов к нашей базе. Но в этом нет ничего удивительного я просто в третьем классе очень «Рембо» обожал. Вернулся с войны героем, но не таким уж чтобы. Спецслужбы на меня, конечно, чихали (тут Мюслин понимал, что поставят рекламу), но вот всякие там цирки и каскадёрские компании прямо обложили. Вот с того момента и начались всякие вулканы, впадины и прочие сурвайвал-шоу. Счастье ещё, что я в шестом классе удержался и не назвал себя звездой ютуба
Мюслин замолчал. В носу щипало.
— Ну и что же — вскинул брови ведущий. — После этого исчезло проклятие
— Вы не понимаете, — хлюпнул носом Мюслин, — это было не проклятие! Проклятие началось только тогда, когда закончились все отговорки, когда закончилось всё В моей жизни просто ничего не происходило! И это меня сводило с ума! Я даже нарочно стал опаздывать, чтобы придумать что-то новое, но я понял я понял, что разучился отговариваться! Да и повода не было. Всё стало сразу каким-то серым и бессмысленным Жену жалко, красивая была.
— Ну, это ничего страшного, — видимо, ведущему приказали разрядить обстановку, он аж вспотел от напряжения, но улыбки не снимал. — Вот, например, какой хороший повод далеко ходить не надо: вы к нам, если не ошибаюсь, на три минутки опоздали. Если не секрет, почему
Пару секунд в чёрном кубике висела тишина. Мюслин с горькой усмешкой смотрел на маленького жалкого ведущего, у которого всё хорошо и плохо одновременно.
— Просто я умер, — тихо сказал он и замертво повалился на пол. А шляпа с полями сначала немного подлетела, а потом плавно, зигзагами опустилась ему на спину, прямо как в вестернах, которые обычно смотрят восьмиклассники.
Из эфира эту часть, конечно же, вырезали.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *