Письма

 

Письма «Помнишь нашу первую встречу Была зима время года мое самое нелюбимое до той минуты, пока я не поскользнулась и не упала прямо перед тобой. Ты хотел помочь мне подняться, но в итоге упал

«Помнишь нашу первую встречу Была зима время года мое самое нелюбимое до той минуты, пока я не поскользнулась и не упала прямо перед тобой. Ты хотел помочь мне подняться, но в итоге упал сам. На мне еще была та смешная шапка, и ты сказал, что я в ней похожа на гнома, ищущего золото. Если подумать, я и так похожа на гнома: всему виной мой маленький рост. Еще и в этой шапке… И да, я искала золото и, между прочим, нашла: мое золото это ты.
Моя жизнь разделилась на до и после встречи с тобой. Когда у меня появился ты, я словно научилась дышать. Ты кислород, которого мне так не хватало. И еще хочу сказать, что ужасно скучаю. Вот только бы выдалась возможность хоть одним глазком увидеть тебя, перекинуться с тобой хоть несколькими словами, обнять тебя хоть на долю секунды.
А как ты там Ты тоже по мне скучаешь Ну, скажи, скучаешь же Ведь так бывает всегда, когда ты надолго меня покидаешь.
Ты, наверное, хочешь спросить, как мои дела Я тебе отвечу: если не считать того, что, когда тебя нет рядом, в моей жизни меньше ярких красок, то у меня все хорошо. Я устроилась на новую работу. Представляешь, я теперь работаю в рекламном агентстве! Там так интересно! Мне пригодились все мои умения и таланты, которыми ты всегда восхищался: и рисование, и умение писать стихи. С коллегами мы отлично ладим, начальство меня ценит.
Твою маму недавно забрали в больницу. Не волнуйся, уже с ней все хорошо. Просто сердце шалит. Все-таки возраст… Еще и переживания. Через пару дней должны выписать. Я никогда не оставлю ее одну, обязательно буду навещать.
Ой, только что узнала, что мне нужно срочно завтра сдать проект. Уже восемь часов, а у меня готов только титульный лист. Так много я еще хотела тебе сказать, но времени совершенно нет. Все, я побежала. Завтра расскажу тебе, смогла ли я доделать проект, и как его приняло начальство, если тебе, конечно, интересно. Хотя тебе всегда было неинтересно слушать о моей работе. Это же нудно. Но я все равно расскажу. Все, теперь точно убегаю.
Пока, целую тебя нежно-нежно и обнимаю крепко-крепко, твоя Сонечка».
Соня накрасила губы ярко-красной помадой и поцеловала лист с текстом письма. Затем она отложила ручку с бумагой на край стола и, включив компьютер, ударилась в работу, которая немного отвлекала ее от мыслей о нем.
Письма… София писала их своему любимому человеку каждый вечер вот уже почти год. Одно трогательнее другого.
Она никогда не получала ответ. Девушка на это и не надеялась, но все равно писала. Ее внутренний голос говорил ей: «Возьми бумагу с ручкой. Напиши. Все напиши: как твои дела, что происходит, как его любишь и скучаешь по нему (ну и что, что в тысячный раз, все равно напиши). Вырази все свои чувства и переживания на этом тетрадном листочке в клетку». София подчинялась. Каждый вечер после ужина она садилась и писала.
Родные качали головой. Они говорили, что их Сонечка совсем на нем помешалась. Пытались знакомить с другими парнями. Но никто из них ее не цеплял. Ей нужен был только он.
Сонечка, в комнату к девушке однажды зашла мама и застала ее за привычным вечерним занятием, зачем ты это пишешь Ты же понимаешь, что он тебе никогда не ответит
Конечно, понимаю, мама. Но мне так спокойней, и все это, не отрываясь от своего дела.
Как проект
Хорошо. Босс одобрил.
А твой босс не женат, ты говорила
Ну, да. А какое это имеет значение
Ну как какое Ты бы присмотрелась… Может, в гости его пригласишь
Мама! Ну, опять ты за свое Ты о чем-нибудь, кроме того, как бы меня поскорее замуж выдать, можешь думать
Да все, молчу. Что я такого сказала-то. Ладно, делай, что хочешь. Но ты меня тоже пойми: я же волнуюсь.
«… Сегодня выпал снег. Так необычно для октября. Жаль, ты его не видишь. Я же помню, как ты всегда радовался первому снегу. Он лежит такой беленький, чистенький, никем не тронутый. Смотришь в окно, и глаз радуется.
Помнишь, как ты однажды сказал: «Я так люблю снежок!», на что я ответила: «Я тоже люблю снежок, а потом добавила, только если это кличка собаки или еще какого-либо домашнего животного». Да, я не любила снег. Но ты меня научил любить любую погоду и любое время года. Какая разница, что за окном, когда ты счастлив А сейчас тебя нет рядом, и меня не порадует даже солнце. Хотя ты знаешь, как я люблю солнце… И тебя…»
София грустно вздохнула, задумалась на минуту и продолжила писать:
«У тебя же сегодня День рождения! Поздравляю тебя и желаю счастья. Хотя, я думаю: ты и так там счастлив. Во всяком случае, очень на это надеюсь».
Вот еще одно письмо, на которое никто не ответит. Хотя иногда жизнь преподносит нам сюрпризы.
Однажды поздно вечером София возвращалась с работы. Она в этот раз сильно задержалась: нужно было доделать очередной проект, а работу на дом брать не хотелось. Проходя мимо своего почтового ящика, девушка увидела, что там что-то есть. «Опять платежки или рекламки (выборы же скоро)», подумала Соня. Но к ее удивлению вместе с платежками за свет было еще кое-что. Белый конверт, адресованный ей, Соне. Ответ пришел. Это было настолько неожиданно и даже странно, что девушка немного испугалась.
Придя домой, София первым делом устроилась поудобнее и распечатала конверт. Вот что там было написано:
«Здравствуй, Соня! Мне очень хотелось бы с тобой встретиться. В сквере, о котором ты так часто вспоминала в своих письмах, завтра в семь, идет Позвони мне. (Номер мобильного телефона из одиннадцати цифр).
Никита
P. S. Надень свою ту самую смешную шапку».
***
Никита полгода назад снял себе новую квартиру. Жил один. На протяжении всего времени, что он проживал в этой квартире, ему каждый день приходили странные письма от некой Сонечки. Парень не знал, кто это. Первые несколько раз Никита все думал, что кто-то просто ошибся адресом, и больше такого не повторится. Но письма продолжались. Однажды молодой человек, разговорившись с соседкой, упомянул о них. Соседка на это глубоко вздохнула, покачала головой и поведала вот какую историю.
До Никиты в этой квартире жил молодой парень, двадцати шести лет. Звали его Григорием. Очень светлый, отзывчивый, своей жизнерадостной улыбкой заряжал позитивом всех прохожих. Общался со всеми соседями от мала до велика. Все его любили и уважали. Была у него девушка по имени София. Месяц они даже пожили вместе. Но год назад случилось страшное: автокатастрофа.
Соня и Гриша только прилетели из Турции. Счастливые, загорелые. Ехали из аэропорта. И тут в них врезался грузовик. Машина не подлежит ремонту. София в тяжелом состоянии, вся переломанная, без сознания, несколько дней в коме, но выкарабкалась. Григорий же разбился насмерть.
Первое, что сказала Соня, очнувшись:
А где Гриша
Девушка до последнего не хотела верить в смерть своего любимого. Она кричала, что это неправда до тех пор, пока ее не отвели на кладбище и не показали его могилу. София долго стояла неподвижно, смотря в одну точку и тяжело дыша, в ее горле стоял ком, который не давал подступающим слезам вырваться наружу. Но через какое-то время она опустилась на колени и зарыдала.
Несколько дней Соня не выходила из опустевшей квартиры. Девушка сидела с фотографией Григория и плакала, почти ничего не ела и не спала. От горя она начинала сходить с ума.
София понемногу начала приходить в себя только после того, как родители чуть ли не насильно забрали ее к себе. С тех пор она больше не проронила ни слезинки, а начала писать Грише письма. Девушка понимала, что он ей больше никогда не ответит, но хотела все же сказать те слова, которые он так и не услышал. Ей было проще переживать вечную разлуку с любимым, выражая все свои чувства на бумаге. Для большего успокоения своей души она отправляла свои послания по адресу, где раньше жила вместе с ним. Так письма попали в руки Никиты, решившего, во что бы то ни стало встретиться с девушкой, чья история его очень задела. Он сам не так давно (чуть больше полугода назад) в автокатастрофе потерял дорогого ему человека: младшую сестру.
Никита с трудом разыскал адрес Софии, отправил ей ответное письмо и стал ждать звонка. Он не особо надеялся, что девушка позвонит и согласится с ним встретиться, а зря. Она позвонила. Уточнили место встречи и как они друг друга узнают.
Наступил день икс. София и Никита встретились. Соня, как и условились, надела свою ту самую смешную шапку.
Парень был полностью очарован девушкой. Она не являлась леди с особым шармом и грацией, а была простой, милой, немного неуклюжей, но это ей даже шло. Особенно ему понравились ее ямочки на щеках.
Впервые за долгое время София смогла отвлечься от своего горя и даже улыбнуться. Только вот глаза все еще выражали печаль. Но именно с этого дня девушка перестала писать свои письма, и освободилось еще одно место в ее сердце.
Сборнова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *