Алхимия

 

Алхимия Кот восседал на бревне и внимательно следил за тем, как бурлит зеленое варево. От котелка поднимался фиолетовый дым, который пах лесом и полевыми цветами. Вроде всё по рецепту,

Кот восседал на бревне и внимательно следил за тем, как бурлит зеленое варево. От котелка поднимался фиолетовый дым, который пах лесом и полевыми цветами.
Вроде всё по рецепту, неуверенно сказал я, подкладывая дрова в костёр.
Подумав немного, я ещё раз помешал зелье. Варево булькнуло, а затем раздался громкий треск. По краю металлического котелка пробежала шаровая молния
Э-эм… Ты не помнишь, у Мор было также
Зелье вновь выстрелило электрическим разрядом, а затем забурлило сильнее. Вместе с Мефистофелем мы невольно попятились назад.
Послушай, усатый. Я, конечно, не алхимик… Но…
Котелок затрясся, словно во время землетрясения.
… тебе не кажется, что мы снова что-то напутали
Шаровые молнии посыпались из котла, словно икра из рыбы. Что-то в глубине кипящей жидкости зашевелилось и было готово вот-вот рвануть.
Назад, Меф! Назад!!!
Кот крутанулся на месте, и с громким «Мяу!» в два прыжка скрылся в зарослях шиповника. Мне не хватило его ловкости, поэтому я просто упал на землю, прикрыв голову руками. В следующую секунду раздался оглушительный громовой разряд, и лес на пару мгновений осветился ярко-голубым светом.
Да чтоб она провалилась со своими рецептами! выругался я, отряхиваясь, Ты только взгляни! За нами след, как от артобстрела.
Головешки от костра раскидало по лесу. На месте, где ещё секунду назад бурлил котелок, образовалась воронка, от которой поднимался фиолетовый дым. Я принюхался. Дым пах лесом и полевыми цветами.
Проще добыть плутоний, чем разобраться в рецептах этой ведьмы. Так. Что мы опять сделали не так
Я раскрыл пожелтевшую тетрадь, исписанную мелким каллиграфическим почерком. Почти на каждой странице текст был разбавлен спиралями, пентаграммами, и прочими непонятными колдовскими символами. Найдя нужную запись, я начал читать, стараясь не пропустить ни единой буквы:
«Возьмите треть октябрьского дождя, треть росы, собранной в полнолуние и треть сибирского самогона». Что ж… По крайней мере, с последним ингредиентом проблем не будет. «Смешайте всё в серебряном котле, добавив щепотку соли северного океана».
Я взглянул на кота, который в этот момент выбирался из кустов. Мефистофель отряхнулся и, вылизав шерсть, вновь запрыгнул на бревно. Несколько секунд я неотрывно следил за каждым его движением, пока кот не поднял глаза. Встретив мой взгляд, Меф развернулся и, как ни в чём не бывало, зашагал обратно в кусты, словно вспомнил, что его там ждали крайне важные дела.
Стоять! Я сказал, стоять, усатый!
Кот нехотя остановился, но оборачиваться не стал.
Признавайся, комок шерсти. Ты ведь схалтурил! Ты не летал на север
Кот завилял хвостом.
Сукин ты сын, Меф. Вот, где нам теперь искать остальные ингредиенты И не надо делать вид, что это какая-то мелочь! Ты только послушай, что она здесь пишет! я перевернул страницу и ткнул пальцем в текст, «Китовьим усом подвяжите два серебрянных слитка, после чего расплавьте их в драконьем пламени. Получившуюся суспензию смешайте с глицерином, спиртом и ядом ужа».
Я посмотрел на кота. Затем в книгу. Затем вновь на кота.
Ты слышал это Смешайте с ядом ужа! Где я, скажите на милость, достану яд грёбаного ужа Ужи вообще не ядовитые!
Меф подошел и недоверчиво посмотрел в тетрадь.
Вот, показал я ему, здесь так и написано. Ну ладно, допустим, она имела в виду тигрового ужа, которых мы с тобой два месяца ловили по болотам. Немного яда у меня ещё осталось. А вот с этим, что делать, а «Сведите Солнце с Меркурием, добавив три грамма Святого Духа».
Кот ткнул лапой в один из рисунков.
Да знаю я, знаю. Солнце соль, Меркурий ртуть, а Дух это сера. Мне Парацельс как-то рассказывал. Правда, мы с ним тогда знатно напились, поэтому не уверен, что я запомнил правильно. Я про другое говорю. Как мне их сводить вместе В каких пропорциях Сколько мешать А чёрт, усатый, это какое-то издевательство.
Я захлопнул тетрадь, достал из плаща сигарету и закурил.
В общем, лети за океанской водой, а я ещё здесь подумаю. Только прошу, в этот раз никакой халтуры! Если не видишь, как белый медведь доедает моржа, значит ты ещё не долетел до места.
Кот недовольно фыркнул. Он отошел в глубину леса, а через пару минут оттуда донесся ветер от размеренных взмахов гигантских крыльев. Я проводил взглядом удаляющуюся по ночному небу тень, и вновь стал разводить костёр.
***
Приготовления были окончены, и в серебряном котле снова бурлило зеленое зелье.
Так, усатый. Если в этот раз ничего не выйдет, нам придётся снова носиться по миру, потому что это последние ингредиенты. Ну, что ж… Приступим.
Тетрадь, которой не давали покоя последние месяцы, сама раскрылась на нужной странице, стоило мне перевернуть обложку. Алхимический процесс начался.
«Добавьте три белые герберы, разрезанные спиралью». Сделано! Что дальше «После этого помешайте эликсир, и посыпьте его смесью восточных трав». Чего стоишь, усатый. Подай мне тот пакетик. Отлично. Читаем дальше. «Сдерите заживо шкуру с чёрного кота, после чего бросьте его в котёл ногами кверху».
Меф вскинул голову и попятился назад. Его глаза расширились до немыслимых размеров.
Да шучу я, шучу. Нет здесь такой записи, усмехнувшись, я погладил кота, и продолжил чтение: «Мешайте эликсир до тех пор, пока над котлом не появится фиолетовый дым. После этого добавьте огня и ждите сигнала». Так, усатый. Максимальная концентрация. В последний раз, на этом моменте наш эликсир размотало по окрестным соснам. Приготовься…
Над котелком поднялся фиолетовый дым. На этот раз его запах был другим, и отдаленно напоминал аромат того самого зелья, которое мы безуспешно пытались сварить на протяжении последних трёх месяцев. Что-то неуловимо знакомое… Что-то родное.
Смотри, Меф! Смотри!
Серебряный котёл засветился в ночи лунным светом. Дым закружился спиралью.
Тащи быстрее! Сюда!
Я достал из деревянной шкатулки последний, самый главный ингредиент. Тонкая веточка с резными листьями и черными ягодами, обвязанная прядью таких же чёрных волос.
Момент истины, Меф. Посмотрим, что получится на этот раз.
Я бросил ветвь в кипящий эликсир. Несколько секунд ничего не происходило, а затем котёл вдруг перестал светиться. Мы с котом почти не дышали, наблюдая за происходящим. Через минуту, когда надежда на успех уже почти нас покинула, зелье вдруг перестало бурлить. Где-то в лесу раздался громовой разряд и на нас обрушился холодный ветер, прилетевший из ночи. В мгновение ока буря потушила костёр и так же резко утихла.
Повисла тишина.
Ты чувствуешь шёпотом спросил я у кота, Неужели получилось
Осторожно, стараясь не расплескать ни капли, я перелил эликсир в хрустальный флакон. Подняв над головой, посмотрел на зелье в лунном свете. Сомнений не оставалось. Это то, что мы искали.
Невероятно… Мы всё-таки смогли это сделать.
Я приоткрыл крышку, и мы с котом с наслаждением вдохнули запах, которого нам так отчаянно не хватало на протяжении последнего года. Запах тепла, осеннего ветра и черной смородины. Запах Морриган.
Так мы и сидели, закрыв глаза, посреди вечного сумеречного леса. Впервые за долгое время я чувствовал себя дома. В моих руках был хрустальный флакон с тёмнокрасным эликсиром, что переливался и играл в сиянии лунного света.
Это были её духи.
Больше рассказов о Мефе в сообществе историй

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *