— Мам, а где папа работает

 

- Мам, а где папа работает - На реке.- Он рыбак- Он...перевозчик.*** Мне было четырнадцать, когда отец заговорил со мной о мистике. Спрашивал, верю ли я в нечто паранормальное. Я не верил.

— На реке.
— Он рыбак
— Он…перевозчик.
***
Мне было четырнадцать, когда отец заговорил со мной о мистике. Спрашивал, верю ли я в нечто паранормальное. Я не верил. Бабкины сказки не для таких, как я. Я верил в технический прогресс и науку в целом.
***
Подготовка к экзаменам. Я сидел и учил биологию, когда услышал крик на улице. Под фонарем возле нашего дома стояла женщина. Она вопила что-то непонятное, но из всех слов я разобрал только одно: «Отведи».
Отец вышел к ней, что-то сказал и пошёл в сторону реки. Женщина, прихрамывая, поплелась за ним. Какая-то странная — в изношенном платье и босиком.
Через полтора часа папа вернулся. Погруженный в свои мысли, он не заметил, что я не сплю.
— Кто эта женщина — спросил я.
— Ты… ты её видел — отец в недоумении смотрел на меня.
— Я слышал, как она кричала и просила её куда-то отвести. Кто она и куда ты ходил
— Она хотела уйти, но не могла найти выход.
— Какой выход Я не понимаю о чем ты.
— Завтра поговорим, — прервал меня отец, — иди спать, сынок.
Отец разбудил меня рано, только начало светать:
— Собирайся, я хочу тебе кое-что показать.
— Угу, — я пытался проснуться.
Мы отправились к реке. Там погрузили вещи в лодку и отчалили.
— Пап, кто та женщина
— Неупокоенная.
— Чего
— Она не хотела уйти в своё время. Но теперь устала метаться на границе мира живых.
— Опять сказки
— Я начал их видеть после войны. Иногда мерзких, иногда обычных. Только глаза у всех бесцветные, белые. Бродят среди нас, так им кажется. Не хотят уходить, видишь ли. Боятся того, что там, за границей жизни.
Они мечутся здесь, но потом забывают где выход. Что-то у них ломается внутри. Вроде как стирается память. Я провожаю их до границы.
Вообще-то, я очень удивлён, что ты вчера её увидел, ту женщину. Она потеряла сына, а потом умерла сама, наглотавшись таблеток. Но уходить не захотела, так и бродила между могилой мальчика и его спальней. Её квартиру продали родственники, новые хозяева затеяли ремонт. Она стала забывать сына. Решила, что пора уходить, но забыла дорогу к выходу. Я проводил её.
— Оглянись. Видишь их — спросил отец.
Я оцепенел. Двое полупрозрачных людей бесшумно шли за нами по воде. Они поднимали ноги, но вода оставалась спокойной. Щеки ввалились. Белые глаза смотрели через меня.
— Не бойся. Они не опасны. Жутковато выглядят, но я привык. Мы доплыли, гляди.
Те двое остановились. Задрали головы к небу и ушли под воду. Их завертело в водовороте и они исчезли. Поверхность воды оставалась спокойной.
***
Я поступил в медицинский. Не раз видел их в морге. Они стояли над своими телами, вытаращив белесые глаза. Как будто вместе с жизнью исчезал и цвет глаз. Я старался не обращать внимания.
Когда я окончил институт, то вернулся в свой город.
— Сын, проснись. Сынок, проводи меня.
— Пап, ты чего не спишь — я сел в кровати и включил ночник. Отец стоял в дверях и смотрел на меня белесыми глазами.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *