Король снова закашлялся

 

Король снова закашлялся Колющая боль в груди не отступала, но он всё же улыбался измученной слабой улыбкой. Сегодня праздник, о котором он мечтал много ночей. Деревья расстилали перед своим

Колющая боль в груди не отступала, но он всё же улыбался измученной слабой улыбкой. Сегодня праздник, о котором он мечтал много ночей. Деревья расстилали перед своим владыкой остатки листвы золотым ковром, олени склоняли рога, зайцы и белки тянули ему лучшие лакомства, жаворонки запели славу (правда король с тревогой замечал, что их с каждым днём становится меньше и меньше. Чувствуя слабость правителя, подданные птицы покидали его земли.) Понравится ли здесь его возлюбленной Она с трудом переносила живность. Она так и не влюбилась в терпкий запах трав и деревьев.
Король с беспокойством взглянул на небо. Священник-Луна уже вышел. «Что, если она не придёт Зачем ей нужен такой больной, угасающий»
К его облегчению, вдалеке показался сияющий силуэт. В мантии, сплетённой из замороженных небесных жемчужин, она была ещё прекраснее, чем в их последнюю встречу. Не было видно конца ледяному шлейфу. У владыки болезненно защекотало в груди. Король жадно припал к её холодной руке, невеста лишь чуть улыбнулась, игнорируя недовольное перешёптывание рябины с ясенем. Деревья не могли не заметить за изящными чертами высокомерие, властность.
Согласны ли вы взять полилась с небес лунная музыка.
Кашель заглушил последние слова клятвы. Глаза наречённой холодно сверкнули.
Согласны, хором ответили жених с невестой.
Тогда скрепите Вашу клятву поцелуем.
Губы короля обожгло морозом.
Ззи начал шептать он имя любимой, но встретил лишь насмешливый взгляд. Холод вытесняет тепло. Холод повсюду. Холод
Король пошатнулся.
На деву было страшно смотреть. Казалось, она и только и ждала момента, когда он упадёт на мгновенно подстеленное лесное покрывало. Бесцеремонно дёрнула мужа за руку. Король не двигался.
Ваш король мёртв! Теперь я Ваша королева! Слышите! Я! вьюгой завыла вдова и сама Ночь вторила её страшной песне.
Птицы взвились в воздух. Белки, кролики разбежались по норам, олени ринулись в чащу. Лишь немногие остались: вороны да волки. И те с опаской поглядывали на новую хозяйку.
Ну, ничего, зло зашелестел старый клён, Придёт время, и ты на исходе своих дней, уже старухой, влюбишься. В зеленоглазого мальчишку в венке подснежников. И он займёт твоё место, ведьма! Так было и будет вновь. Я живу много циклов, мне ли не знать
Не смей! взвизгнула королева морозным ветром, Я отучу деревья перечить!
Ветер вырвал последний кленовый лист и угодливо бросил его к ногам госпожи. Зима победно улыбнулась, оглядывая свои владения. Лишь одно ей не давало покоя в час торжества. Образ юноши. В венке из первых подснежников.
Автор: Александра

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *