Про Васю Пупкина…

 

Про Васю Пупкина... Знаете, в чём отличие бытовой психологии от научной Почему люди часто говорят, что обошли десяток психоаналитиков, потратили километр денег, а мозги им вправил какой-нибудь

Знаете, в чём отличие бытовой психологии от научной
Почему люди часто говорят, что обошли десяток психоаналитиков, потратили километр денег, а мозги им вправил какой-нибудь бывший наркоман с тремя попытками суицида и пятикратным разводом
Проблема методической психологии в том, что, при обучении, у специалистов формируют крайне мало навыков и приёмов, но зато вечно кого-то классифицируют. Все люди делятся на два типа: интроверты и экстраверты. Угу Вращаем барабан, и вот уже они делятся на три типа: визуалы, аудиалы, кинестетики. Крутим дальше четыре типа темперамента. Потом доходим до акцентуаций, и там просто треш.
Ну, и на какие два, пять, сорок типов можно разделить людей
Да фишка в том, что люди вообще ни разу не гидры и вообще ни разу не делятся. Каждый человек это абсолютный монолит, внутри которого адское скопище всевозможных явлений, событий и факторов, в одиночку способный к чертям разрушить хоть какую-нибудь, да психологическую теорию. На семи миллиардах людёв она будет работать, а на моём соседе ни фига, хотя бы, потому что он китаец по имени Иван.
Предугадать тут вообще ничего нельзя. Вроде пришёл человек к психологу. Вроде по косточкам его разобрали, до волокон мясных добрались, волосину каждую прощупали, родовые травмы, связанные с цветом глаз акушерки, выяснили, и вот оно щасье!
Психолог говорит:
— Всё ясно! Если Вы родились с семье стриптизёрши и музейного смотрителя, теперь увлекаетесь сбором мышиных какашек, то Вам нужно пить детский панадол, и повесить на шею заячью лапку!
И тут клиент подпрыгивает и восклицает:
— Ка-ак Я вам не сказал Я с трёх лет боюсь мальчика из рекламы панадола и у меня аллергия на зайцев!
Или ещё хуже. С выражением лица «Мастер Шицу» он говорит:
— Пил и вешал. В ходе своего развития доходил до пяти лапок. Не работает.
ВТФ
И разочарованный в себе, жизни и клиенте, психолог идёт плакать, плакать
У одного моего знакомого «спеца» список проблем, за которые он не берётся, длиннее списка Форбс.
Вот так и живём. Вот поэтому порой так эффективны самородки. Эти домашние психологи, равно как и дикие. Кухонные и столовые советчики. Им не получится сказать стоящему на карнизе другу «Знаешь, я не работаю с кризисными состояниями, я консультант, а тебе бы к психотерапевту, и да! Это огромная разница, патамушта и ». Приходится, знаете ли, конкретно так находиться «здесь и сейчас».
Зато они могут позволить себе роскошь чувствовать собеседника, думать над тем, что ОН говорит по этой теме, а не Фрейд. Видеть ситуацию со стороны «как это в жизни-то бывает» вместо «По теории Юнга» Слушать, а не классифицировать, не говоря уже, что им дозволено дышать в собственном ритме и не заламывать ногу за ухо только потому, что так делает тот, кто напротив. Пока кандидат психологических наук плесневел в библиотеке, они получали по морде в подворотне, вытаскивали подруг из петли, перетирали «за жисть» с бомжами.
Куда там Бёрну со всеми его играми против отличника Васи Пупкина, по совместительству будущего скрипача, который жил в одном подъезде с тремя алкашами, одним рецидивистом, а так же своим одноклассником Гусевым, и должен был при этом выжить, а значит выстраивать отношения
Такие Васи — гибки как мудрый Каа, совершенно свободны от профессиональных стереотипов, а посему практически всесильны.
От себя лично добавлю, что я всегда советую таким людям сходить и получить-таки ещё и официальное образование, стать мега-джидаем, и начать, наконец, получать пользу и для себя, но это уже совсем другая история.
З.Ы. Только прошу не путать истинных Пупкиных с Всезнайкиными, которые как раз прочитали полторы книжки Карнеги, «отлично разбираются в психологии», и, получив сертификат о прохождении курса юного психоаналитика в инетиках, открывают свой кабинет с лозунгом «Главное манёвры, а остальное — » — ну, вы знаете.
Остерегайтесь подделок и недоделков.
Автор: Биль

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *